Регистрация налоговых накладных в ЕРНН (Часть 2)

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Tasa писав:Доброго дня, колеги.
Виникло питання - незареэстрована ПН за 03.2015 - відповідно непоказана у декларації з ПДВ за березень 2015, занижені ПЗ...
Задали питання вчора, а я трохи аж "потєрялась"...
Треба
1) зареєструвати дану накладну, тобто прострочка більше 180 днів, штраф по ній 50%
2) оплатити ПЗ+пеню + штраф -все на бюджетний рахунок
3)подати УР самостійний за 03.2015

Все ? Чи шось упустила ?
По першому незнаю, але мені здається, що без штрафів. Я теж недавно реєструвала ПН за липень, позвонила інспектор і сказала заплатить на бюджетний рахунок ПДВ+штраф 3-5% і пеню, про 50% вона нічого не сказала

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

Ребекка писав:
Tasa писав:Доброго дня, колеги.
Виникло питання - незареэстрована ПН за 03.2015 - відповідно непоказана у декларації з ПДВ за березень 2015, занижені ПЗ...
Задали питання вчора, а я трохи аж "потєрялась"...
Треба
1) зареєструвати дану накладну, тобто прострочка більше 180 днів, штраф по ній 50%
2) оплатити ПЗ+пеню + штраф -все на бюджетний рахунок
3)подати УР самостійний за 03.2015

Все ? Чи шось упустила ?
По першому незнаю, але мені здається, що без штрафів. Я теж недавно реєструвала ПН за липень, позвонила інспектор і сказала заплатить на бюджетний рахунок ПДВ+штраф 3-5% і пеню, про 50% вона нічого не сказала
1) Если НН на плательщика НДС, то штраф, только платить не надо, ждать "весточки" с налоговой. Если НН на неплательщика, то штрафа не должно быть.
2) Да
3) Да

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8531
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1891 раз
Подякували: 6492 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

cometa писав: 1) Если НН на плательщика НДС, то штраф, только платить не надо, ждать "весточки" с налоговой. Если НН на неплательщика, то штрафа не должно быть.
2) Да
3) Да
ПН якраз на неплатника виписана, просто лопатила вчора ПКУ, там вказано у перехідних положеннях про відсутність штрафу якшо просрочка до 180 к.д.
Мене тільки "смущає", що у людей були мінусові декларації в основному за весь минулий рік...

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

Tasa писав:
cometa писав: 1) Если НН на плательщика НДС, то штраф, только платить не надо, ждать "весточки" с налоговой. Если НН на неплательщика, то штрафа не должно быть.
2) Да
3) Да
ПН якраз на неплатника виписана, просто лопатила вчора ПКУ, там вказано у перехідних положеннях про відсутність штрафу якшо просрочка до 180 к.д.
Мене тільки "смущає", що у людей були мінусові декларації в основному за весь минулий рік...
Я имею ввиду, что пункты НКУ, в которых пишут о штрафах за просрочку регистрации НН, гласят, что это касается НН, которые подлежат ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ПЛАТЕЛЬЩИКАМ НДС.

1201.2. Отсутствие по вине плательщика регистрации налоговой накладной, подлежащей предоставлению покупателю - плательщику налога на добавленную стоимость, и расчета корректировки к такой налоговой накладной в Едином реестре налоговых накладных в течение 180 календарных дней с даты их составления влечет наложение на плательщиков налога, на которых в соответствии с требованиями статей 192 и 201 данного Кодекса возложена обязанность относительно такой регистрации, штрафа в размере 50 процентов от суммы налога на добавленную стоимость, указанной в такой налоговой накладной/расчете корректировки.

(пункт 1201.2 статьи 1201 с изменениями, внесенными
согласно Закону Украины от 16.07.2015 г. N 643-VIII

Если следовать НКУ, то если НН не подлежала предоставлению плательщику НДС и была зарегистрирована не во время, то штрафа быть не должно.

По поводу минусовых деклараций не поняла. Вы имеете в виду, что оплаты в бюджет не будет, если Вы сдадите УР за март 2015. Если не будет, то штрафа 3% и пени тоже не будет. По итогам этого УРа. А как там в последствии вылезет надо смотреть.

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8531
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1891 раз
Подякували: 6492 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

cometa писав:Если следовать НКУ, то если НН не подлежала предоставлению плательщику НДС и была зарегистрирована не во время, то штрафа быть не должно.

По поводу минусовых деклараций не поняла. Вы имеете в виду, что оплаты в бюджет не будет, если Вы сдадите УР за март 2015. Если не будет, то штрафа 3% и пени тоже не будет. По итогам этого УРа. А как там в последствии вылезет надо смотреть.
Да я сама там ше не розібралась #wall# В тім то і річ, що не моя фірма... А собі, слава Богу, такого ніколи не робила...

Мухася
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 07 квітня 2016, 12:56

Повідомлення Мухася »

новичок89 писав:подскажите это только у нас проблемы с регистрацией НН?? пишет причину:


ДОКУМЕНТ НЕ ПРИЙНЯТО.
При необхідності виправте документ та відправте його знову.


Виявлені помилки:
Документ не може бути прийнятий - Рядок ІІІ розділу А (18.32) не дорівнює рядку V розділу А х 0,20 (18.31).


НН нужно выписать на суму 109,89 грн. НДС как бы 18,32, сума без НДС 91,57 грн., но если рядку V розділу А х 0,20 то выходит 18.31. из-за округление не дает выписать НН на нужную суму!! как быть??


У меня такая же петрушка.????

Оля К
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 28 січня 2015, 12:30
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Оля К »

у мене така ж проблема... Я бачу тільки один вихід переробити проблемні ПН або на 0,01грн. більше, або на 0,01грн. менше.

mmv
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 07 червня 2011, 02:02
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 16 разів

Повідомлення mmv »

В теме ВЫПИСКА НАЛОГОВЫХ НАКЛАДНЫХ есть об этом.Пока ДФС "морозится",хотя все знают что проблема есть.Технически никто не хочет ничего делать.Нужно сделать письменный запрос в ДФСУ с наглядными примерами и обоснованием нашей(плательщиков)правоты.Потом они обращение рассмотрят и м.б. что-то изменят

Ninok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1592
З нами з: 11 жовтня 2011, 06:21
Дякував (ла): 879 разів
Подякували: 191 раз

Повідомлення Ninok »

У меня за месяц март 4 сводные нн(конечному потребителю), могу ли я не все сразу их регистрировать, а в разные дни?Т.к.от основного поставщика до сих пор нет нн, а там большая сумма нашего нк, поэтому хочу хотя бы попробовать зарегить нн с маленькими суммами.

bridgit
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 17 червня 2013, 13:43
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення bridgit »

Ninok писав:У меня за месяц март 4 сводные нн(конечному потребителю), могу ли я не все сразу их регистрировать, а в разные дни?Т.к.от основного поставщика до сих пор нет нн, а там большая сумма нашего нк, поэтому хочу хотя бы попробовать зарегить нн с маленькими суммами.

15 дней от даты и регитесь по возможности начиная с маленьких сумм

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”