Літери в податковій накладній: чи має розмір значення

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2195 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

А у меня есть поставщик, который выписывает НН от руки. Так вот как ему размер буковок бы подобрать? Пишет то он прописными, а в Уставе-печатными.

ORXIDEA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1385
З нами з: 28 листопада 2011, 01:03
Дякував (ла): 904 рази
Подякували: 860 разів

Повідомлення ORXIDEA »

Valentina писав:
Nataliya 2201 писав:
zxcvbnm писав:Мне почти все поставщики дают налоговые накладные с наименованием маленькими буквами, а надо большими и что делать теперь?
Я не заморачиваюсь. Реагировать на все их маразмы... В кодексе речь о наименовании. Вот зовут меня Наталья. И даже если написать НАТАЛЬЯ, имя мое не поменяется.

Так надоело всё, что я уже прочитав письмо ГНСУ просто не хочу даже обсуждать и читать всякие "коменты" по этому поводу. ДОСТАЛИ ДЕБИЛЫ.
Пусть сами посмотрят.что они натворили с выпиской свидетельств по НДС. Откуда я могу знать какими буквами у каждого контрагента в Уставе написано Наименование предприятия.? Мы раньше брали копию Св пл. НДС и так заполняли, как там написано. Теперь на сайте ГНСУ можно проверить плательщиков НДС. Так там у них всё заглавными буквами.
У меня есть крупные поставщики, которые пишут в НН в графу 2 вот так: 01.03.13 Я позвонила и попросила хотя бы год полностью писать на дальнейшее. Так они были очень удивлены. Ничего не слышали о маразме с гр.2. И никто кроме меня им не звонил и не просил ничего подобного.
Люди просто не обращают внимания на этот дебилизм.
Люди заняты работай, а мы перечитываем этот дебильный маразм и сходим сума. Я дала директору эту распечатку и решайте.....долго улыбался, а то звонит своим юристам, которые говорят это бред. Бред не бред, а с начала года меняем накладные , кроме зарегистрированных.
Сегодня была в банке - надавали заполнить письмо в котором одна строчка " Ревизийна комисия не обиралась!" Одно предложение и с восклиц.знаком. Не знаете, что за приколчики? А еще сдать банку баланс за 2012 год. Зачем? Это мое право или моя обязанность?

Ok
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 127
З нами з: 08 грудня 2011, 06:51
Дякував (ла): 42 рази
Подякували: 21 раз

Повідомлення Ok »

А у меня название ( даже не размер букв) в уставе и в свидетельстве ндс отличается, то есть если писать Приватне Підприємство... - то название полное, а если ПП... то название сокращенное, а в свидетельстве ндс ПП и полное название Как быть? Посоветуйте

Chiffi
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 931
З нами з: 18 червня 2011, 00:19
Дякував (ла): 491 раз
Подякували: 589 разів

Повідомлення Chiffi »

Dfcbkbcf писав:
Verflo писав:
Dfcbkbcf писав:
Пунктом 201.1 статті 201 Кодексу передбачено, що обов’язковими реквізитами, які повинна містити податкова накладна, зокрема, є:

повна або скорочена назва, зазначена у статутних документах юридичної особи або прізвище, ім’я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник податку на додану вартість, — покупця (отримувача) товарів/послуг.[/b]

Таким чином, в полях «Найменування продавця» та «Найменування покупця» податкової накладної зазначається назва юридичної особи, яка відповідає назві, зазначеній в статутних документах такої особи (з відповідним відображенням розміру літер такої назви).
Мой покупатель просит переделать налоговые с 01.03.13г. -
у них в Статуте одно, а свидетельстве НДС - другое
а меня мои покупатели заставили переделать НН согласно свидетельства...
хотя выписано было точно как в Статуте.. я сначала противилась.. а потом исправила как хотят.. да и все!!!#smile3#
Обратите в нимание: в п.201. повна або скорочена НАЗВА Единственный документ, в котором я нашла объяснение данного термина - Приказ Мин.юста 05.03.2012 № 368/5 ВИМОГИ щодо написання найменування юридичної особи або її відокремленого підрозділу.
1.1. Найменування юридичної особи повинно містити інформацію про її організаційно-правову форму (крім органів державної влади, органів місцевого самоврядування, органів влади Автономної Республіки Крим, державних, комунальних організацій, закладів, установ) та назву.
1.3. Назва юридичної особи не може містити посилання на організаційно-правову форму.
3.1. Назва юридичної особи береться у лапки та зазначається безпосередньо після організаційно-правової форми суб'єкта господарювання (крім органів державної влади, органів місцевого самоврядування, органів влади Автономної Республіки Крим, державних, комунальних організацій, закладів, установ).
Використання лапок у найменуванні юридичної особи не є ознакою для визначення тотожності найменувань.
и не очень приятный пункт 3.3. В установчих документах та при заповненні реєстраційної картки використовуються великі літери:
українського алфавіту

Поэтому для себя я решила: если клиент просит переделать размер букв (если НН не регистрировалась) - его право и можно пойти ему на встречу ( в разумных пределах) , зачем обижать "подругу по разуму" (желающие обидеть и так в очередь выстроились: директор, ГНИ ...), это ее кредит и если переделка НН поможет ей спокойно спать...#drinks#





Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18782
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2045 разів
Подякували: 10336 разів

Повідомлення Popen »

А я еще раз пропагандирую: письма-бумажки - в сад/пень/мать/т.п., а руководствоваться следует или св-вом НДС (официальная бумага) или данными базы ГНСУ (официальный сайт).

Ok
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 127
З нами з: 08 грудня 2011, 06:51
Дякував (ла): 42 рази
Подякували: 21 раз

Повідомлення Ok »

Сегодня звонила на горячую линию. Будет разъяснение по поводу размера букв считается ли это нарушением или нет. Находится на согласовании. Я думаю, нужно подождать, а не кидаться менять кучу документов

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Ok писав:Сегодня звонила на горячую линию. Будет разъяснение по поводу размера букв считается ли это нарушением или нет. Находится на согласовании. Я думаю, нужно подождать, а не кидаться менять кучу документов
кидаются еденицы, а такие, поверте, найдутся и после очередного "разъяснения"

АннаЛ
Оракул
Оракул
Повідомлень: 268
З нами з: 28 лютого 2011, 09:37
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 115 разів

Повідомлення АннаЛ »

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ УКРАИНЫ

ПРИКАЗ

05.03.2012 г.


г. Киев


N 368/5

Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины
5 марта 2012 г. за N 367/20680
Об утверждении Требований относительно написания наименования юридического лица или его обособленного подразделения

III. Правила написания наименования юридического лица или его обособленного подразделения

3.1. Название юридического лица берется в кавычки и указывается непосредственно после организационно-правовой формы субъекта хозяйствования (кроме органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов власти Автономной Республики Крым, государственных, коммунальных организаций, учреждений).

Использование кавычек в наименовании юридического лица не является признаком для определения тождественности наименований.

3.2. При написании наименования юридического лица используются:

3.2.1. Буквы украинского алфавита - при написании наименования на украинском языке.

3.2.2. Буквы латинского алфавита - при написании наименования на английском языке.

3.2.3. Знаки препинания и символы: кавычки (""), точка (.), запятая (,), двоеточие (:), скобки / () /, апостроф ('), дефис (-), тире (-), косая черта ( /), восклицательный знак (!), знак вопроса (?), номер (№), плюс (+), знак равенства (=), звездочка (*), ет коммерческая (@).

3.2.4. Цифры: арабские (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 0) и римские (I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, L, C , D, M).

Использование других символов, знаков препинания в наименовании юридического лица не допускается.

3.3. В учредительных документах и при заполнении регистрационной карточки используются прописные буквы:

украинского алфавита (А, Б, В, Г, Ґ, Д, Е, Є, Ж, З, И, І, Ї, Й, К, Л, М, Н, О, П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Ь, Ю, Я) - при написании наименования на украинском языке;

латинского алфавита (A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X , Y, Z) - при написании наименования на английском языке.

Директор Департамента
взаимодействия с органами власти


А. В. Зеркаль
К сожелению ГНИ опирается на этот приказ. Надо ждать разъяснений

Verflo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 602
З нами з: 20 січня 2012, 10:40
Дякував (ла): 64 рази
Подякували: 147 разів

Повідомлення Verflo »

chiffi писав: Поэтому для себя я решила: если клиент просит переделать размер букв (если НН не регистрировалась) - его право и можно пойти ему на встречу ( в разумных пределах) , зачем обижать "подругу по разуму" (желающие обидеть и так в очередь выстроились: директор, ГНИ ...), это ее кредит и если переделка НН поможет ей спокойно спать...#drinks#
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!!!#coffee#

Verflo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 602
З нами з: 20 січня 2012, 10:40
Дякував (ла): 64 рази
Подякували: 147 разів

Повідомлення Verflo »

Люлик писав:
Ok писав:Сегодня звонила на горячую линию. Будет разъяснение по поводу размера букв считается ли это нарушением или нет. Находится на согласовании. Я думаю, нужно подождать, а не кидаться менять кучу документов
кидаются еденицы, а такие, поверте, найдутся и после очередного "разъяснения"
А ЕСЛИ ВАШ КОЛЛЕГА ПОПРОСИТ ПЕРЕДЕЛАТЬ ЕМУ ДОКУМЕНТ - ОТКАЖЕТЕСЬ???
считаю "кидаться менять кучу документов " не тактичным замечанием#coffee#

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”