Корректировка НДС

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
SVETA 64
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 16 січня 2012, 14:02

Повідомлення SVETA 64 »

Дорогие бухгалтера! Подскажите,пожалуйста, нужно ли выписывать налоговую накладную на ошибочно поступившую сумму 28,12,2011 г. и корректировку на ее возврат 29.12.2011 г.

Биба
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1350
З нами з: 21 липня 2011, 12:49
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 192 рази

Повідомлення Биба »

попросите письмо на ошибочную сумму..

из НиБУ

Если предприятие является плательщиком НДС (работает на общей системе налогообложения либо на упрощенной системе налогообложения с уплатой единого налога по ставке 6 %), то при получении «ошибочных» средств на банковский счет может возникнуть вопрос, нужно ли на такую «чужую» сумму выписывать «ошибочному» покупателю налоговую накладную и в дальнейшем при ее возврате к выписанной налоговой накладной составлять расчет корректировки? Мнение налоговиков таково: поскольку объектом обложения НДС согласно пп. «а» и «б» п. 185.1 НКУ являются операции поставки товаров, услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины согласно ст. 86 НКУ, то средства, которые не связаны с такими взаимоотношениями между субъектами хозяйствования и которые возвращены в надлежащие сроки, не подпадают под объект налогообложения. Налоговые обязательства начисляются при наличии договорных отношений на предмет поставки товаров, предоставления услуг (см. консультацию налоговиков, размещенную в разделе 130.05 ЕБНЗ на официальном сайте ГНСУ). С этим полностью согласны. С учетом того, что налоговые накладные выписываются исключительно в момент возникновения налоговых обязательств (п. 201.4 НКУ), то соответственно при отсутствии налоговых обязательств (в частности, при получении «ошибочных» средств на банковский счет и их своевременном возврате) накладную выписывать не нужно.

SVETA 64
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 16 січня 2012, 14:02

Повідомлення SVETA 64 »

Так в разделе 130.05 ЕБНЗ указано что не возникает обязательств еси деньги ошибочно зачислил банк-нарушитель. А мы выписывали счет, договора правда не было.

Биба
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1350
З нами з: 21 липня 2011, 12:49
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 192 рази

Повідомлення Биба »

ИМХО у Вас как раз "взаимоотношения" с контрагентом были (ведь счет Вы выписывали#smile3# ) ...а счет зачастую содержит в себе существенные условия договора и выражает намерения стороны, и соответственно, может играть роль письменного договора купли-продажи. Если контрагент - плательщик НДС, то в Вашем случае НН и корректировку лучше составить.. лично я в таких случаях не составляю корректировки только тогда, когда контрагент ну совершенно "незнаком" (и такое бывало #g_crazy#) и никаких "отношений" с ним никогда не было (прошу только письмо о возврате).. #g_dance#

SVETA 64
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 16 січня 2012, 14:02

Повідомлення SVETA 64 »

Спасибо,я тоже думаю что лучше все оставить,хотя с контрагентом взаимоотношений не было и письмо о возврате есть.

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Друзья, посоветуйте что делать.
В ноябре заключили договор на предоставление услуг с неплательщиком НДС. За ноябрь-декабрь выдала акты + НН у себя (причина 02). Оплат не было, акты не возвращались, стала звонить выяснять, в чем дело. Сегодня выясняется, что акты они подписывать не будут, договор считать аннулированным. Я к директору - "В чем дело", "Ну что поделать - убирай акты". Убрать акты не проблема. Вопрос что мне делать с задекларированым НО по НДС и сданым реестром с выписанной НН? Цена вопроса 280,00 с НДС.
Варианы:
1. Убрать акты ноябрь-декабрь, убрать НН декабрь и прикинуться "веником" - оставить НН за ноябрь. Последствия - не пойдет сверка Доходов по деке по прибыли и НО по декам по НДС.
2. Убрать акты ноябрь-декабрь, убрать НН декабрь, выписать корректировку к НН за ноябрь в декабре. Что указать в причине?

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Ир4ик писав:Друзья, посоветуйте что делать.
В ноябре заключили договор на предоставление услуг с неплательщиком НДС. За ноябрь-декабрь выдала акты + НН у себя (причина 02). Оплат не было, акты не возвращались, стала звонить выяснять, в чем дело. Сегодня выясняется, что акты они подписывать не будут, договор считать аннулированным. Я к директору - "В чем дело", "Ну что поделать - убирай акты". Убрать акты не проблема. Вопрос что мне делать с задекларированым НО по НДС и сданым реестром с выписанной НН? Цена вопроса 280,00 с НДС.
Варианы:
1. Убрать акты ноябрь-декабрь, убрать НН декабрь и прикинуться "веником" - оставить НН за ноябрь. Последствия - не пойдет сверка Доходов по деке по прибыли и НО по декам по НДС.
2. Убрать акты ноябрь-декабрь, убрать НН декабрь, выписать корректировку к НН за ноябрь в декабре. Что указать в причине?
либо 2 вариант, в причине указать "самостійно виявлена помилка". либо внести от их имени деньги себе на р/с и не заморачиваться (учитывая цену вопроса)

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Evelina писав:либо 2 вариант, в причине указать "самостійно виявлена помилка".
А подписывать РК в этом случае должна я с обеих сторон (покупатель-неплательщик)?

VLASTENA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1043
З нами з: 28 квітня 2011, 10:59
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 221 раз

Повідомлення VLASTENA »

Можно не подписывать, а просто оставить у себя по причине 02

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”