Налоговый кредит по чекам

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Оксана_Белка
ПрофиПрофи
Повідомлень: 38
З нами з: 10 жовтня 2014, 12:27
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Оксана_Белка »

Опять нужна помощь!
Принимаю от водителя чеки на ГСМ до 200грн. Указанный в чеке НДС, ставлю себе в кредит. Все бы было хорошо, но один раз купили ДТ на 1652,77грн НДС в чеке указан 275,46. Оставили док-ты для выписки НН и нам пришла НН на сумму 1574,07 и НДС 262,35 грн. Позвонила продавцу, оказалось, что в чеке не выделяется акцизный сбор и поэтому возникла разница. И я сама должна считать НДС. Я до этого случая про акцизный сбор даже не задумывалась.
И я теперь не пойму как быть, ведь сумма НДС в чеке и в НН должны совпадать?
А что делать с предыдущими чеками (до 200 грн), ведь я НДС, указанный в чеках поставила себе в НК в январе, феврале, марте? Подавать уточненку по деке НДС не хочу. Ведь чек является для меня первичным документом или я не права?
Или нужно теперь сидеть и самой высчитывать акциз и сколько получается НДС?

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Оксана_Белка писав:Опять нужна помощь!
Принимаю от водителя чеки на ГСМ до 200грн. Указанный в чеке НДС, ставлю себе в кредит. Все бы было хорошо, но один раз купили ДТ на 1652,77грн НДС в чеке указан 275,46. Оставили док-ты для выписки НН и нам пришла НН на сумму 1574,07 и НДС 262,35 грн. Позвонила продавцу, оказалось, что в чеке не выделяется акцизный сбор и поэтому возникла разница. И я сама должна считать НДС. Я до этого случая про акцизный сбор даже не задумывалась.
И я теперь не пойму как быть, ведь сумма НДС в чеке и в НН должны совпадать?
А что делать с предыдущими чеками (до 200 грн), ведь я НДС, указанный в чеках поставила себе в НК в январе, феврале, марте? Подавать уточненку по деке НДС не хочу. Ведь чек является для меня первичным документом или я не права?
Или нужно теперь сидеть и самой высчитывать акциз и сколько получается НДС?
В чеке всегда выделяется сумма НДС, сверьте ее с той , что попала в ваш учет. Если они разные, то нужно корректировать.Если одинаковые то вопросов быть не может.

Pimulia
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 137
З нами з: 12 січня 2015, 17:25
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 17 разів

Повідомлення Pimulia »

Сколько читаю эту тему да и другие в интернете, все никак не найду ответ на такой вопрос:
чек на бензин на сумму 600 грн с НДС. Как его провести, если провести надо, а НН нет и не будет?

leovit3000
Гений
Гений
Повідомлень: 329
З нами з: 25 лютого 2015, 14:21
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 103 рази

Повідомлення leovit3000 »

Pimulia писав:Сколько читаю эту тему да и другие в интернете, все никак не найду ответ на такой вопрос:
чек на бензин на сумму 600 грн с НДС. Как его провести, если провести надо, а НН нет и не будет?
дают возможность через реестр документов без НН, в теории
как это на практике... еще не применяли

Pimulia
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 137
З нами з: 12 січня 2015, 17:25
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 17 разів

Повідомлення Pimulia »

leovit3000 писав:
Pimulia писав:Сколько читаю эту тему да и другие в интернете, все никак не найду ответ на такой вопрос:
чек на бензин на сумму 600 грн с НДС. Как его провести, если провести надо, а НН нет и не будет?
дают возможность через реестр документов без НН, в теории
как это на практике... еще не применяли
хорошо, провели через реестр, что дальше? на какой счет списывать НДС, что не вошел в кредит?

gera_t
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 21 січня 2015, 12:59
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення gera_t »

А меня интересует вопрос кредита по чекам , транспортным билетам, и гостиничным счетам. Если включить эти суммы в кредит, то каким образом они появятся на нашем эл. счете???

Dfcbkbcf
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 26 квітня 2011, 05:13
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 1426 разів

Повідомлення Dfcbkbcf »

gera_t писав:А меня интересует вопрос кредита по чекам , транспортным билетам, и гостиничным счетам. Если включить эти суммы в кредит, то каким образом они появятся на нашем эл. счете???
я тоже сижу об этом думаю.. вот написали
Вместе указанную статья дополнена новым пунктом 201.11¹, согласно которому на плательщиков НДС возложена обязанность ведения реестра выданных и полученных документов, указанных в п. 201.11 ст. 201 Налогового кодекса Украины (транспортный билет, гостиничный счет или счет, выставляемый налогоплательщику за услуги связи, другие услуги, кассовые чеки).

Плательщики налога в составе налоговой отчетности по этому налогу подают контролирующему органу копии записей в таких реестрах за такой период в электронном виде. Форма, порядок заполнения и представления такого реестра устанавливаются согласно требованиям раздела II «Администрирование налогов, сборов, платежей» Налогового кодекса Украины. http://www.financforyou.com.ua/copy-of- ... 2015-goda/ что за рееестр мы подаем??? я реестр НН отправляла, то его не принимают..#g_cray2# #g_cray2# #g_cray2#

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Dfcbkbcf писав:
gera_t писав:А меня интересует вопрос кредита по чекам , транспортным билетам, и гостиничным счетам. Если включить эти суммы в кредит, то каким образом они появятся на нашем эл. счете???
я тоже сижу об этом думаю.. вот написали
Вместе указанную статья дополнена новым пунктом 201.11¹, согласно которому на плательщиков НДС возложена обязанность ведения реестра выданных и полученных документов, указанных в п. 201.11 ст. 201 Налогового кодекса Украины (транспортный билет, гостиничный счет или счет, выставляемый налогоплательщику за услуги связи, другие услуги, кассовые чеки).

Плательщики налога в составе налоговой отчетности по этому налогу подают контролирующему органу копии записей в таких реестрах за такой период в электронном виде. Форма, порядок заполнения и представления такого реестра устанавливаются согласно требованиям раздела II «Администрирование налогов, сборов, платежей» Налогового кодекса Украины. http://www.financforyou.com.ua/copy-of- ... 2015-goda/ что за рееестр мы подаем??? я реестр НН отправляла, то его не принимают..#g_cray2# #g_cray2# #g_cray2#
реестр мы не подаем, а только ведем. На эл. счете суммы по чекам ни как не отображаются

ВостокАвтоТранс
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 25 травня 2015, 10:48
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення ВостокАвтоТранс »

звонила на горячую линию по поводу НК по НДС и электронного счета, ответ был таков: на налоговый кредит вы имеете право, но в формуле он не участвует, и для регистрации НН с 01.07 вы все равно должны будете перекрыть минусовой остаток на эл.счете, какой же это тогда НАЛОГОВЫЙ КРЕДИТ, если его все равно нужно будет оплатить???

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

ВостокАвтоТранс писав:звонила на горячую линию по поводу НК по НДС и электронного счета, ответ был таков: на налоговый кредит вы имеете право, но в формуле он не участвует, и для регистрации НН с 01.07 вы все равно должны будете перекрыть минусовой остаток на эл.счете, какой же это тогда НАЛОГОВЫЙ КРЕДИТ, если его все равно нужно будет оплатить???
Любой минусовой остаток на спец. счете нужно будет перекрывать, а НК по чекам будет отражаться в деке, но как Вам и сказали, в формуле учасвовать не будет.

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”