Корректировка НН

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

Света_5 писав:
Валюша с писав:
Света_5 писав: Ура. Покупатель согласился, что это не ошибка.#dance#
Я тоже покупатель, но я не могу на 100% согласится что это не ошибка, когда бумажная ПН была, то ее должен был подписывать, тот кто указан в ней, так почему эл. нн должен подписывать кто-то др?
мне поставщик кричит - что это не ошибка, но я я так не считаю. #search#
НН правильно подписана элек. подписями соответственно Порядку, в котором о составителе ни слова. В чем ошибка?
ошибка может быть в том, что фискалы могут выбрать не Вашу позицию и тогда лишний головняк у покупателей.так зачем портить из-за этого нервы, достаточно просто указывать фамилию подписанта и всех делов.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Света_5 писав:
Скрытый текст
Валюша с писав:
Света_5 писав: Ура. Покупатель согласился, что это не ошибка.#dance#
Я тоже покупатель, но я не могу на 100% согласится что это не ошибка, когда бумажная ПН была, то ее должен был подписывать, тот кто указан в ней, так почему эл. нн должен подписывать кто-то др?
мне поставщик кричит - что это не ошибка, но я я так не считаю. #search#
НН правильно подписана элек. подписями соответственно Порядку, в котором о составителе ни слова. В чем ошибка?
Света 5 и коллеги, вы писали о п. 19 Порядка №957 "Усі податкові накладні скріплюються електронними цифровими підписами посадових осіб платника податку та електронним цифровим підписом, що є аналогом відбитка печатки постачальника (продавця)".

Я читаю буквально: Усі податкові накладні скріплюються електронними цифровими підписами... И вот я получаю НН, смотрю на неё, а вона скріплена не знаю кем, потому что ЭЦП в квитанции совсем другая...

Света_5
Мастер
Мастер
Повідомлень: 69
З нами з: 11 вересня 2012, 04:04
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення Света_5 »

Валюша с писав:
Света_5 писав:
Валюша с писав: Я тоже покупатель, но я не могу на 100% согласится что это не ошибка, когда бумажная ПН была, то ее должен был подписывать, тот кто указан в ней, так почему эл. нн должен подписывать кто-то др?
мне поставщик кричит - что это не ошибка, но я я так не считаю. #search#
НН правильно подписана элек. подписями соответственно Порядку, в котором о составителе ни слова. В чем ошибка?
ошибка может быть в том, что фискалы могут выбрать не Вашу позицию и тогда лишний головняк у покупателей.так зачем портить из-за этого нервы, достаточно просто указывать фамилию подписанта и всех делов.
Я полностью с Вами согласна, лучше им не давать повод. Просто надоело, что они часто имеют позицию ни чем не обоснованную, как в данном случае.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Добавлю... Тем более, что есть мнение ГФС в их письме: З урахуванням встановлених правил реєстрації податкових накладних, електронний цифровий підпис, що накладається на податкову накладну при її реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних, та підпис, що скріплює цю податкову накладну при її видачі покупцю, не можуть належати різним особам.
Складываю все пазлы и для себя делаю вывод: Подпись должна быть ОДНА...

Света_5
Мастер
Мастер
Повідомлень: 69
З нами з: 11 вересня 2012, 04:04
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення Света_5 »

tomassa писав:Добавлю... Тем более, что есть мнение ГФС в их письме: З урахуванням встановлених правил реєстрації податкових накладних, електронний цифровий підпис, що накладається на податкову накладну при її реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних, та підпис, що скріплює цю податкову накладну при її видачі покупцю, не можуть належати різним особам.
Складываю все пазлы и для себя делаю вывод: Подпись должна быть ОДНА...
Так подпись сейчас одна-электронная

Аватар користувача
fin_o
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 27 червня 2013, 14:23
Дякував (ла): 796 разів
Подякували: 699 разів

Повідомлення fin_o »

Света_5 писав:
Валюша с писав:
Света_5 писав: НН правильно подписана элек. подписями соответственно Порядку, в котором о составителе ни слова. В чем ошибка?
ошибка может быть в том, что фискалы могут выбрать не Вашу позицию и тогда лишний головняк у покупателей.так зачем портить из-за этого нервы, достаточно просто указывать фамилию подписанта и всех делов.
Я полностью с Вами согласна, лучше им не давать повод. Просто надоело, что они часто имеют позицию ни чем не обоснованную, как в данном случае.
Света_5 А как это Вы умудрялись проверить ПОДЛИННОСТЬ подписи в бумажной ПН ? Ваша цитата: "ее должен был подписывать, тот кто указан в ней, так почему эл. нн должен подписывать кто-то др?"

Аллусик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1914
З нами з: 16 лютого 2012, 05:14
Дякував (ла): 868 разів
Подякували: 670 разів

Повідомлення Аллусик »

Добрый день!

Клиент оплатил и забрал товар 14.01.15г.(НН я зарегила).
Сегодня вернул товар и выписал нам возвратную накладную.
Я выписываю ему РК сегодняшним числом+регистрирую его в ЕРНН.
ВСЕ!

Подскажите пожалуйста я ничего не пропустила?
Заранее благодарна!#curtsey#

Света_5
Мастер
Мастер
Повідомлень: 69
З нами з: 11 вересня 2012, 04:04
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення Света_5 »

fin_o писав:
Света_5 писав:
Валюша с писав: ошибка может быть в том, что фискалы могут выбрать не Вашу позицию и тогда лишний головняк у покупателей.так зачем портить из-за этого нервы, достаточно просто указывать фамилию подписанта и всех делов.
Я полностью с Вами согласна, лучше им не давать повод. Просто надоело, что они часто имеют позицию ни чем не обоснованную, как в данном случае.
Света_5 А как это Вы умудрялись проверить ПОДЛИННОСТЬ подписи в бумажной ПН ? Ваша цитата: "ее должен был подписывать, тот кто указан в ней, так почему эл. нн должен подписывать кто-то др?"
Это не моя цитата. Так не подписывать, а составлять. Вобще-то моя позиция, в бумажных НН фамилии составителя и подписанта должны совпадать. В электронных -пытаюсь разобраться. Просто пока настраивали перекидку, одну НН зарегистрировали "ошибочно" составитель одно лицо, а подписант другое. Думали делать РК, но покупатель сказал, что не надо.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

девочки, посмотрите еще тут http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm5 ... spx#530024 . Обсуждается аналогичный вопрос

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Аллусик писав:Добрый день!

Клиент оплатил и забрал товар 14.01.15г.(НН я зарегила).
Сегодня вернул товар и выписал нам возвратную накладную.
Я выписываю ему РК сегодняшним числом+регистрирую его в ЕРНН.
ВСЕ!

Подскажите пожалуйста я ничего не пропустила?
Заранее благодарна!#curtsey#
Чисто технически - нет... А вот что нынче говорит НКУ о взаимосвязи между возвратом денег за товар и датой выписки РК, я ещё не интересовалась... Но мнение всегда было не однозначно...
Так что если покупатель ещё не успел оплатить вам этот товар, то вопросов нет, а вот если успел оплатить, а теперь товар вернул, а вы ему деньги за этот товар ещё не вернули... тогда вопрос... Раньше на эту тему оооочень много дискутировали...

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”