Корректировка НН. Возврат денежных средств/товаров

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Из удаленной темы раздела неотложной помощи
От: 10 мая 2012 г. 10:17:50

Vladia_77 писав:Пожалуйста, не бросайте в меня тапками, и кто может - пусть ответит по существу. Ситуация следующая: фирма перечислила ОШИБОЧНО (!) крупную сумму денег нашей фирме. Мы произвели возврат только той суммы, которая не была указана в счете (надеюсь, понятно объясняю). Но вопрос заключается в следующем: рассматривается ли ошибочно переведенная крупная сумма денег (в декларации по прибыли) как доход предприятия или доходом будет считаться все-таки именно та сумма, которую они должны были проплатить по счету?
Lara N. писав:У меня была такая ситуация, но я возвращала всю сумму с назначением платежа "Возврат ошибочно перечисленных средств" и подложила письмо того предприятия с просьбой вернуть эти деньги. В декларацию не включала, при проверке хватило устного объяснения.
Бюгюльмэ писав:Вы не написали уложились ли Вы с возвратом денег в один отчетный период. Если да - то НО по НДС не будет, если нет - ситуация очень спорная и требует дополнительной информации.
Vladia_77 писав:да, вложились
Бюгюльмэ писав:Тогда всё в порядке. Возьмите у покупателя письмо с просьбой вернуть излишне перечисленную сумму, желвтельно той датой, когда была произведена оплата, чтобы у Вас не было повода для выписки НН по данной предоплате.

Сменщик
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 22 вересня 2011, 07:19
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Сменщик »

Попробую сформулировать вопрос: нам отгрузили товар 30 марта и выписали налоговую накладную, затем мы частично оплатили этот товар 18 мая, а 21 мая нам сумму которую мы оплатили за этот товар вернули как ошибочно перечисленную по нашей письменной просьбе. Уважаемые бухгалтера ответе на казалось бы простой вопрос, должны ли поставщики нам делать корректировку налогового кредита , или нет. Я что-то в этих трех соснах запутался.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Сменщик писав:Попробую сформулировать вопрос: нам отгрузили товар 30 марта и выписали налоговую накладную, затем мы частично оплатили этот товар 18 мая, а 21 мая нам сумму которую мы оплатили за этот товар вернули как ошибочно перечисленную по нашей письменной просьбе. Уважаемые бухгалтера ответе на казалось бы простой вопрос, должны ли поставщики нам делать корректировку налогового кредита , или нет. Я что-то в этих трех соснах запутался.
если НН выписывалась только по первому событию (отгрузке), естественно, никаких РК поставщик не выписывает.

Альона1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2849
З нами з: 11 серпня 2011, 14:29
Дякував (ла): 789 разів
Подякували: 1308 разів

Повідомлення Альона1 »

Це питання задане у двох темах?

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Сменщик, удалите, пожалуйста, дубль вопроса.

Сменщик
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 22 вересня 2011, 07:19
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Сменщик »

Альона1 писав:Це питання задане у двох темах?
І що, це заборонено робити?

Альона1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2849
З нами з: 11 серпня 2011, 14:29
Дякував (ла): 789 разів
Подякували: 1308 разів

Повідомлення Альона1 »

Сменщик писав:
Альона1 писав:Це питання задане у двох темах?
І що, це заборонено робити?
Думаю, що не бажано, щоб не запутувати учасників форуму.

Сменщик
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 22 вересня 2011, 07:19
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Сменщик »

Evelina писав:
Сменщик писав:Попробую сформулировать вопрос: нам отгрузили товар 30 марта и выписали налоговую накладную, затем мы частично оплатили этот товар 18 мая, а 21 мая нам сумму которую мы оплатили за этот товар вернули как ошибочно перечисленную по нашей письменной просьбе. Уважаемые бухгалтера ответе на казалось бы простой вопрос, должны ли поставщики нам делать корректировку налогового кредита , или нет. Я что-то в этих трех соснах запутался.
если НН выписывалась только по первому событию (отгрузке), естественно, никаких РК поставщик не выписывает.
Спасибо за высказанное мнение, я тоже именно так думал. Но вопрос возник из за того, что я сейчас веду учет в 1С 7.7 и эта программа показывает, что корректировки быть не должно, а паралельно я также налаживаю тот же учет в другой программе, а именно 1С 8.2, так эта програмулина показывает, что должна быть корректировка, вот я и сомневаюсь сейчас.

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

вернула деньги покупателю 30.05.2012 Выписала корректировку к налоговой накладной. Номер корректировки следующий по порядку в реестре. Дозвониться покупателю не могу. Т.е корректировка у меня не подписана покупателем и неизвестно когда я ее подпишу. Скорее всего проводить маем мне ее опасно ( есть вариант, что покупатель ее не проведет и у нас НДС не совпадет) Если я ее не провожу у меня выпадает этот номер в реестре и дальше идет сбой нумерации Что делать,

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

До покупателя нужно дозвониться, время то ещё есть. Можно отправить покупателю письмо с описью вложения и РК.
Мысль крамольная, но всё же: если покупатели имеют право подавать на поставщика Дод.8, может и поставщику подать на покупателя Дод.8 в связи с тем, что покупатель не желает уменьшать свой НК.

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”