как правильно выписать НН и сделать РК, если сумма поступила на р/сч ошибочно (нет ни счета, ни договора)

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Кирикея
Гуру
Гуру
Повідомлень: 70
З нами з: 15 лютого 2012, 05:45
Дякував (ла): 68 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Кирикея »

Добрый день. Такая ситуация, у нас две фирмы и покупатель ошибочно перечислил доплату на товар на др. фирму (с этой др. фирмой он не состоит в хоз.-фин отношениях)
Как мне правильно выписать НН - нет ни счета, ни договора. Исходя из этого, я думаю, будет и РК.
Спасибо за ответ#smile3#

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Кирикея писав:Добрый день. Такая ситуация, у нас две фирмы и покупатель ошибочно перечислил доплату на товар на др. фирму (с этой др. фирмой он не состоит в хоз.-фин отношениях)
Как мне правильно выписать НН - нет ни счета, ни договора. Исходя из этого, я думаю, будет и РК.
Спасибо за ответ#smile3#
Просто вернуть деньги как ошибочные...

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Кирикея писав:Добрый день. Такая ситуация, у нас две фирмы и покупатель ошибочно перечислил доплату на товар на др. фирму (с этой др. фирмой он не состоит в хоз.-фин отношениях)
Как мне правильно выписать НН - нет ни счета, ни договора. Исходя из этого, я думаю, будет и РК.
Спасибо за ответ#smile3#
Если 3 б.д. истекли а вы деньги не вернули (тогда не нужно было бы выписывать НН), то выбираете у себя любую номенклатуру и выписываете НН на сумму. Договор или счет не указываем, теперь это не обязательный реквизит.

Кирикея
Гуру
Гуру
Повідомлень: 70
З нами з: 15 лютого 2012, 05:45
Дякував (ла): 68 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Кирикея »

Popen писав:
Кирикея писав:Добрый день. Такая ситуация, у нас две фирмы и покупатель ошибочно перечислил доплату на товар на др. фирму (с этой др. фирмой он не состоит в хоз.-фин отношениях)
Как мне правильно выписать НН - нет ни счета, ни договора. Исходя из этого, я думаю, будет и РК.
Спасибо за ответ#smile3#
Просто вернуть деньги как ошибочные...

оплата была в конце октября, вернули сегодня -в ноябре, я так понимаю, что я могу не выписывать НН и не делать РК?

Vita12
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 96
З нами з: 09 листопада 2015, 12:02
Дякував (ла): 112 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення Vita12 »

У нас недавно такое было. НН и РК не выписывали, вернули через день как ошибочные, приложив письмо отправившего деньги с просьбой вернуть. Чтоб не было проводок по 643 счёту в платёжке 1С поставила "без ПДВ".

Кирикея
Гуру
Гуру
Повідомлень: 70
З нами з: 15 лютого 2012, 05:45
Дякував (ла): 68 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Кирикея »

-Latka- писав:
Кирикея писав:Добрый день. Такая ситуация, у нас две фирмы и покупатель ошибочно перечислил доплату на товар на др. фирму (с этой др. фирмой он не состоит в хоз.-фин отношениях)
Как мне правильно выписать НН - нет ни счета, ни договора. Исходя из этого, я думаю, будет и РК.
Спасибо за ответ#smile3#
Если 3 б.д. истекли а вы деньги не вернули (тогда не нужно было бы выписывать НН), то выбираете у себя любую номенклатуру и выписываете НН на сумму. Договор или счет не указываем, теперь это не обязательный реквизит.

3 б д истекли. Значит выписываю НН на эту сумму и делаю РК - "повернення коштив"

Кирикея
Гуру
Гуру
Повідомлень: 70
З нами з: 15 лютого 2012, 05:45
Дякував (ла): 68 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Кирикея »

Vita12 писав:У нас недавно такое было. НН и РК не выписывали, вернули через день как ошибочные, приложив письмо отправившего деньги с просьбой вернуть. Чтоб не было проводок по 643 счёту в платёжке 1С поставила "без ПДВ".

Через день уже не получится))

Vita12
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 96
З нами з: 09 листопада 2015, 12:02
Дякував (ла): 112 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення Vita12 »


Читала в консультациях, что это если в течении 5 банк.дней вернёшь такие средства.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Vita12 писав:
Читала в консультациях, что это если в течении 5 банк.дней вернёшь такие средства.
Випадки, коли помилковий переказ стався з вини платника (коли, наприклад, платник перерахував зайві кошти або сталася помилка щодо одержувача), не позбавляють такий переказ характеру помилкового. Відповідно до п. 6 Указу Президента України від 16.03.95 р. №227/95 «Про заходи щодо нормалізації платіжної дисципліни в народному господарстві України», підприємства незалежно від форм власності мають повертати у п'ятиденний строк платникам помилково зараховані на їхні рахунки кошти.

Вот выдержка из консультации. Я так понимаю 5 кал дней...

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”