Дата налоговой и дата регистрации в разных месяцах

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

вика Дон писав:Подскажите пожалуйста.
Был долг покупателя. Они переплатили 03.03.2015. налоговую не выдали.
она уже не подлежит регистрации?
и что писать в номенклатуре на пере плату?
поздно уже писать письмо на возврат денег?#help# #help# #help# #help#
Однозначно НН на переплату выписывать 03.03.15 и регистрировать с опозданием, номенклатуру укажите ту что вы им обычно продаете или может что будете под эту переплату продавать, если деньги будете им возвращать, то вопрос по номенклатуре не существенный, пишите любую, все равно будет возврат и минусовая корректировка. Письмо от них на возврат излишне уплаченных денег в любое время может быть написано, по дате возврата сделаете РК с минусом, её регистрировать должен покупатель. НН они включают в месяце регистрации, а если в марте она зарегистрируется, значит НК они не потеряют.
Есть еще вариант, если вы в марте вернете деньги с формулировкой как ошибочно перечисленные, то по согласованию с покупателем не выписывайте и не показывайте в декларации на сумму переплаты НН и РК к ней.

Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

Жорик писав:
Только отдельную уточненку? У меня просто ситуация с корректировками..

В феврале поставщик не учел первое событие (предоплата 60%) и выписал н/н по второму событию на всю сумму.
15 дней от первого события прошло, я получаю НК по дате расходной, зарегистрированной во время (от даты расходной).

В итоге я включил н/н в февральский отчет НДС (чтоб было что потом корректировать). В марте, в один день, мы показали корректировку по второму событию в -, и поставщик в этот же день зарегистрировал февральскую н/н с опозданием в 15 дней, которая должна была быть на предоплату.

Я думал что в мартовской декларации по НДС я отражу корректировку с "-", и н/н за февраль, полученную в марте и включу в НК марта, т.к. "зарегистрированная н/н с опозданием, дает право на НК в периоде ее получения", т.е. март.
И у меня не будет никаких уточненок за февраль. Разве что Д1 к декларации по корректировке.
У вас ситуация на мой взгляд опасная, ведь налоговую накладную в кредит можно включать если она правильно выписана и зарегистрирована в ЕРНН, а у вас в феврале она выписана с неправильной датой и поэтому нельзя было её включать. А в марте уже по факту регистрации правильной НН в ЕРНН вы её должны включить, а что касается неправильной НН и РК к ней, их включать себе не нужно, включает их у себя поставщик.

вика Дон
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 14 березня 2012, 01:09
Дякував (ла): 159 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення вика Дон »

Елена_П писав:
вика Дон писав:Подскажите пожалуйста.
Был долг покупателя. Они переплатили 03.03.2015. налоговую не выдали.
она уже не подлежит регистрации?
и что писать в номенклатуре на пере плату?
поздно уже писать письмо на возврат денег?#help# #help# #help# #help#
Однозначно НН на переплату выписывать 03.03.15 и регистрировать с опозданием, номенклатуру укажите ту что вы им обычно продаете или может что будете под эту переплату продавать, если деньги будете им возвращать, то вопрос по номенклатуре не существенный, пишите любую, все равно будет возврат и минусовая корректировка. Письмо от них на возврат излишне уплаченных денег в любое время может быть написано, по дате возврата сделаете РК с минусом, её регистрировать должен покупатель. НН они включают в месяце регистрации, а если в марте она зарегистрируется, значит НК они не потеряют.
Есть еще вариант, если вы в марте вернете деньги с формулировкой как ошибочно перечисленные, то по согласованию с покупателем не выписывайте и не показывайте в декларации на сумму переплаты НН и РК к ней.
Но мне нужно с начало сделать нн от 03.03.2015 не регистрировать ее, и сделать возврат перечисленных денежных средств.?правильно?

Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

вика Дон писав:
Елена_П писав:
вика Дон писав:Подскажите пожалуйста.
Был долг покупателя. Они переплатили 03.03.2015. налоговую не выдали.
она уже не подлежит регистрации?
и что писать в номенклатуре на пере плату?
поздно уже писать письмо на возврат денег?#help# #help# #help# #help#
Однозначно НН на переплату выписывать 03.03.15 и регистрировать с опозданием, номенклатуру укажите ту что вы им обычно продаете или может что будете под эту переплату продавать, если деньги будете им возвращать, то вопрос по номенклатуре не существенный, пишите любую, все равно будет возврат и минусовая корректировка. Письмо от них на возврат излишне уплаченных денег в любое время может быть написано, по дате возврата сделаете РК с минусом, её регистрировать должен покупатель. НН они включают в месяце регистрации, а если в марте она зарегистрируется, значит НК они не потеряют.
Есть еще вариант, если вы в марте вернете деньги с формулировкой как ошибочно перечисленные, то по согласованию с покупателем не выписывайте и не показывайте в декларации на сумму переплаты НН и РК к ней.
Но мне нужно с начало сделать нн от 03.03.2015 не регистрировать ее, и сделать возврат перечисленных денежных средств.?правильно?
Поговорите с покупателем, если они согласны не отображать в декларации эту переплату и её возврат (они ведь в одном месяце проходят), то тогда не надо никаких налоговых накладных и корректировок выписывать вообще.

Минина
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 20 грудня 2013, 09:56
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Минина »

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить.
Я - продавец. В марте покупателям вернула предоплату. Мою корректировку с минусом они долго не регистрировали, морочили голову. Я ее в марте не включала в декларацию. Наконец покупатели зарегистрировали корр-ку 21 апреля. Теперь я должна ее включить в апрель - снять себе налоговые обязательства. Я могу это сделать прямо в декларации, или нужно сначала подать уточненку за март, а потом уже сдавать декл. за апрель?.
И еще, эту сумму НДС по корр-ке я могу учесть в апрельской деке - уменьшить себе НО?
Спасибо.

RICH
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 678
З нами з: 04 листопада 2013, 18:43
Дякував (ла): 57 разів
Подякували: 316 разів

Повідомлення RICH »

Минина писав:Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить.
Я - продавец. В марте покупателям вернула предоплату. Мою корректировку с минусом они долго не регистрировали, морочили голову. Я ее в марте не включала в декларацию. Наконец покупатели зарегистрировали корр-ку 21 апреля. Теперь я должна ее включить в апрель - снять себе налоговые обязательства. Я могу это сделать прямо в декларации, или нужно сначала подать уточненку за март, а потом уже сдавать декл. за апрель?.
И еще, эту сумму НДС по корр-ке я могу учесть в апрельской деке - уменьшить себе НО?
Спасибо.
Вы снимаете себе обязательство в Декларации за апрель 2015г.

Минина
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 20 грудня 2013, 09:56
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Минина »

RICH писав:
Минина писав:Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить.
Я - продавец. В марте покупателям вернула предоплату. Мою корректировку с минусом они долго не регистрировали, морочили голову. Я ее в марте не включала в декларацию. Наконец покупатели зарегистрировали корр-ку 21 апреля. Теперь я должна ее включить в апрель - снять себе налоговые обязательства. Я могу это сделать прямо в декларации, или нужно сначала подать уточненку за март, а потом уже сдавать декл. за апрель?.
И еще, эту сумму НДС по корр-ке я могу учесть в апрельской деке - уменьшить себе НО?
Спасибо.
Вы снимаете себе обязательство в Декларации за апрель 2015г.
Извините, хочу еще раз уточнить. Я - Продавец, и включаю эту мою корректировку за март, в апрельскую декларацию, в дод.1, т.к. она была зарегистрирована в апреле с опозданием. Именно так, не через Уточненку?
Подскажите, пожалуйста, где об этом можно почитать.
Спасибо.

lena20256
ПрофиПрофи
Повідомлень: 36
З нами з: 19 травня 2015, 12:01
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення lena20256 »

Минина писав:Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить.
Я - продавец. В марте покупателям вернула предоплату. Мою корректировку с минусом они долго не регистрировали, морочили голову. Я ее в марте не включала в декларацию. Наконец покупатели зарегистрировали корр-ку 21 апреля. Теперь я должна ее включить в апрель - снять себе налоговые обязательства. Я могу это сделать прямо в декларации, или нужно сначала подать уточненку за март, а потом уже сдавать декл. за апрель?.
И еще, эту сумму НДС по корр-ке я могу учесть в апрельской деке - уменьшить себе НО?
Спасибо.
Как я понимаю: В марте Вы вернули предоплату, сняли с себя обязательства. Значит и в марте должны были показать эту корректировку, а покупатель должен ее включить в том месяце в котором он ее зарегистрировал. (я думаю это как с налоговой накладной, поставщик ее включает по дате выписки а покупатель по дате реестрации). А если они бы вообще не зарегестрировали ее, Вы бы ее не включали?

RICH
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 678
З нами з: 04 листопада 2013, 18:43
Дякував (ла): 57 разів
Подякували: 316 разів

Повідомлення RICH »

Раньше мы имели право уменьшить свои НО только после того, как покупатель подписал РК и поставил дату принятия, а теперь процедура осталась та же, только НО теперь можно уменьшить только после регистрации РК покупателем.

192.1. НКУ: Якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів/послуг особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг, суми податкових зобов'язань та податкового кредиту постачальника та отримувача підлягають відповідному коригуванню на підставі розрахунку коригування до податкової накладної, складеному в порядку, встановленому для податкових накладних, та зареєстрованому в Єдиному реєстрі податкових накладних.

Минина
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 20 грудня 2013, 09:56
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Минина »

RICH писав:Раньше мы имели право уменьшить свои НО только после того, как покупатель подписал РК и поставил дату принятия, а теперь процедура осталась та же, только НО теперь можно уменьшить только после регистрации РК покупателем.

192.1. НКУ: Якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів/послуг особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг, суми податкових зобов'язань та податкового кредиту постачальника та отримувача підлягають відповідному коригуванню на підставі розрахунку коригування до податкової накладної, складеному в порядку, встановленому для податкових накладних, та зареєстрованому в Єдиному реєстрі податкових накладних.
Да, Вы абсолютно правы, я полностью с Вами согласна. Я - продавец, снимаю с себя НО только после регистрации корр-ки в реестре. Только я не могу понять, как мне отразить эту корр-ку в отчетах. Подавать самостоятельный УР за март, т.к. по дате выписки она мартовская. Или включать прямо в деку за апрель, в дод.1, т.к. она зарегестрирована с опоздпнием в апреле. Тогда никакой уточненки подавать не нужно. Вот в чем проблема.

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”