Особенности заполнения НН (услуги)

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

инина писав:
Валюша с писав:
Татьяна бух писав: А что Вы понимаете под "є дата оформлення документа"?
Я понимаю это так, что поставщик составляет акт в момент выполненых всех договорных обязанностей т.е. 18.06.12 - совершилось выполнение работ - 1-е событие.
А заказчик вправе ознакомится с актом - проверить работы и т.п., но это не отменяет тот факт что работы выполнены 18.06.12.
Право собствен перех к заказч. а генподрядч один из исполнителей. 1 соб -21.06
В строительстве - Я не бум, бум.
Я просто описала как Я понимаю дату признания доходов при составлении акта выполненных работ , и дату 1-го события для НН при оказании услуг (выполненных работ).
А вообще, Алена Вы правильно решили согласовать дату и потом подписывать, тогда меньше вопросов.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Из удаленной темы От: 13 июля 2011 г. 12:16:20 :
balansir писав:Заплатили аванс за трансортную перевозку, обычно в налоговой накладной в гр.4 пишем грн., в гр.5 пишем услуга. Как быть с авансом, писать проценты, а куда?#g_cray2#
Тюша писав:
balansir писав:Заплатили аванс за трансортную перевозку, обычно в налоговой накладной в гр.4 пишем грн., в гр.5 пишем услуга. Как быть с авансом, писать проценты, а куда?#g_cray2#
Я пишу так:
гр.4-грн.
гр5-например-0,5% послуги
гр6- полная стоимость услуги
гр.7-сумма аванса,
balansir писав:
Тюша писав:
balansir писав:З
Я пишу так:
гр.4-грн.
гр5-например-0,5% послуги
гр6- полная стоимость услуги
гр.7-сумма аванса,
Спасибо за ответ, а додаток 1 к налогов.накладной я так понимаю Вы не используете?
Тюша писав:нет
trotilka писав:Добрый день,
оч нужна помощь!!!!
услуга 1
8.01 оплата 1000грн
12.01 оплата 3000грн
17.01 оплата 10000грн
20.01 акт на 22000грн
сколько налоговых выписывать и что указывать в количестве, если услуга одна????
возможно ли выписать при первой проплате сразу всю сумму по договору, если акт и проплаты в одном месяце (на сумму налогового обязательство за месяц ведь это не повлияет) или это грубейшее нарушение первого события по НДС?????
Popen писав:Лучше выписывайте 4шт. Кол-во можно писать дробью, например, 0.33
Ир4ик писав:НН 1 от 8.01 сумма 1000грн
НН 2 от 12.01 сумма 3000грн
НН 3 от 17.01 сумма 10000грн
НН 4 от 20.01 сумма 8000грн
Tasa писав:Так январь давно прошел ведь #-o Одну налоговую вы можете выписать если сразу сделаете и акт, а по-другому - да, это грубейшее нарушение #rtfm#
Popen писав:Так это январь??? Кошмар!!! Тогда выписывайте январем и подавайте УР. + самоштраф (660) + пеня + недоимка
Романтика писав:Выписыватей налоговую наклодную на каждую предоплату,
1) 8.01 к-во 1/22, приблизительно 0,045
2) 12.01 к-во 3/22 0,136
3) 17.01 к-во 10/22 0,454
4) 20.01 к-во 8/22 0,363
В результате по 4-ем накладным вы должны получить в сумме 1,00 услуги
trotilka писав:просто смотрю, что выписано на всю сумму налоговая накладная 8.01 и должен был быть акт на всю сумму на эту дату, но выставлен акт дата 20.01,
чтобы исправить нарушение, можно переподписать акт на 8.01, тогда подойдет одна налоговая???
Ир4ик писав:
trotilka писав:просто смотрю, что выписано на всю сумму налоговая накладная 8.01 и должен был быть акт на всю сумму на эту дату, но выставлен акт дата 20.01,
чтобы исправить нарушение, можно переподписать акт на 8.01, тогда подойдет одна налоговая???
Да.
Берса писав:а я не пишу дробь на послугу, просто пишу количество-послуга. Как можно узнать какая будет дробь, если по транспорту выставляю акты последним днем месяца, а информацию получаю после 15 числа, когда логисты сведут весь транспорт.
PAN писав:Прошу прощения, может немного не в эту тему. но подскажите тогда как быть в такой-же ситуации только с товаром: по договору товар 2 единицы 5000,00 и 6000,00, получена предоплата 50% от суммы договора - 5500,00 грн. Как выписать налоговую на каждую позицию по 50% или на 1(первую позицию)-1шт а на 2(вторую) - 0,09
Бюгюльмэ писав:Как хотите, ошибки не будет. В вашем случае я бы выписала по 0,5 каждой позиции. А вот если номенклатуры много и при этом мелочь всякая, выписываю на первые позиции счета, а потом на оставшийся товар.
Берса писав:
PAN писав:Прошу прощения, может немного не в эту тему. но подскажите тогда как быть в такой-же ситуации только с товаром: по договору товар 2 единицы 5000,00 и 6000,00, получена предоплата 50% от суммы договора - 5500,00 грн. Как выписать налоговую на каждую позицию по 50% или на 1(первую позицию)-1шт а на 2(вторую) - 0,09
А я бы выписывала по второму варианту.
PAN писав:А как на самом деле должно быть, нигде об этом ничего не прописано, вот у меня покупатели тоже по разному просят выписывать налоговые, но должно же быть как-то одинаково
Берса писав:да не описано это не где, просто так удобней контролировать.
svitlass писав:
Берса писав:а я не пишу дробь на послугу, просто пишу количество-послуга. Как можно узнать какая будет дробь, если по транспорту выставляю акты последним днем месяца, а информацию получаю после 15 числа, когда логисты сведут весь транспорт.
Правильно повинно бути:графа 4 - одиниця виміру товарів/послуг - грн.,у графі 5 указується: "послуга/проценти тощо", а мене в 1-С.8.2 чомусь навпаки#g_cray2# не пидкажете, плис ?#g_crazy#
Виктория 80 писав:
svitlass писав: Правильно повинно бути:графа 4 - одиниця виміру товарів/послуг - грн.,у графі 5 указується: "послуга/проценти тощо", а мене в 1-С.8.2 чомусь навпаки#g_cray2# не пидкажете, плис ?#g_crazy#
в номенклатурной карточке есть - окошко - ДЛЯ НАЛОГОВОЙ НАКЛАДНОЙ ПОИЩИТЕ
Бюгюльмэ писав:С 16.12.11 в налоговой накладной гр.4 - коды УКТ, гр.5 - ед.вымиру, гр.6 - килькисть. А у Вас как-то странно....

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Перенесено из темы Налоговая накладная
Fiesta писав:Подскажите, пожалуйста, как правильно выписывается налоговая накладная на услуги? Например, у нас есть услуга стоимостью 7200 грн. Зашла предоплата от покупателя 50 % - 3600. Меня интересует именно графа 7 - цена постачання. Какая сумма должна быть там указана? 3000,00 грн или 6000,00 грн? Если в графе 6 "кол-во" я указываю "послуга/50%".
nachfin писав:6000 и я бы писал "послуга, 0,5"
Fiesta писав:
nachfin писав:6000 и я бы писал "послуга, 0,5"
вы знаете, я тоже так же. Но есть номер ВоБУ № 46 от 21.05.12 и там сделали "послуга 0,5" и в графу 7 поставили 3000,00 грн. Мне лично кажется, что это некорректно.
инина писав: Подскажите, если в первых числах заходит предоплата-
но в % соотн не знаем ск-ко, так как акт будет в конце м-ца,
а НН надо регистрир.,
будет ли ошибкой написать просто Предоплата за----
без указания % ?
Evelina писав:инина, а если в гр. 5 - "грн"., в гр. 6 - "послуга" и цену ставите по оплате...я бы так сделала
nachfin писав:
инина писав: Подскажите, если в первых числах заходит предоплата-
но в % соотн не знаем ск-ко, так как акт будет в конце м-ца,
а НН надо регистрир.,
будет ли ошибкой написать просто Предоплата за----
без указания % ?
А при чем здесь акт, что Вы своих цен не знаете? Или не договорились еще что и почем продаете, а уже предоплата?
инина писав:
Evelina писав:инина, а если в гр. 5 - "грн"., в гр. 6 - "послуга" и цену ставите по оплате...я бы так сделала
Я так и пишу- грн послуга-
не ставлю послуга 0,5/ или 0,2 или др %-
т к не знаю какая сумма будет акта- строительство, а НН подлежат регистр
Теперь переживаю- будет это ошибкой
инина писав:
nachfin писав:А при чем здесь акт, что Вы своих цен не знаете? Или не договорились еще что и почем продаете, а уже предоплата?
Строительство- толком не знает никто ст-ть объекта. Объект большой- неск месяц
Акты закрываются исходя из оценки выполнен работ
nachfin писав:А смета есть, можно сметную цену брать.
инина писав:
nachfin писав:А смета есть, можно сметную цену брать.
Смета может еще неоднакратно поменяться-
цены, материал может меняться, даже виды работ и те меняются

В принципе в Порядке заполнения- обязательн наименование
а письма- это рекомендации- или это слабый аргумент?
Evelina писав:
инина писав: В принципе в Порядке заполнения- обязательн наименование
а письма- это рекомендации- или это слабый аргумент?
+1 волнует этот вопрос. у меня подобные ситуации бывают, когда поступает аванс за услуги, а окончательная стоимость услуг определяется в акте.
nachfin писав:Для случаев, когда меняются номенклатура и цены, предусмотрен "РК".
Evelina писав:
nachfin писав:Для случаев, когда меняются номенклатура и цены, предусмотрен "РК".
еще осталось начать выписывать РК по услугам #umbr#
nachfin писав:Потому народ не заморачивается и пишет "услуга" по любым суммам, что, конечно, неправильно, но не смертельно. Типа, лучше потом одну-две исправить, когда прикопаются, чем делать все правильно, но много. У нас тоже так фулиганят, а корректировки делают только когда на другой договор перебрасывают или возвращают.
инина писав:
nachfin писав:Потому народ не заморачивается и пишет "услуга" по любым суммам, что, конечно, неправильно, но не смертельно. Типа, лучше потом одну-две исправить, когда прикопаются, чем делать все правильно, но много.
С нашим законод и ГНИ- ск-ко бумажек не пиши
- все равно будет неправильно

Іра ГБ
Гений
Гений
Повідомлень: 335
З нами з: 17 січня 2012, 01:03
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Іра ГБ »

Поможіть порадою. Підписано договір на виконання робіт вартістю 10000 грн. Він складається з обладнання та монтажних робіт. Обладнання 7000грн. монтаж 3000грн. Прийшов аванс 90 % від суми обладнання, що прописано у договорі. Як мені виписати пн. брати 90 % від обладнання чи менше % від договору. Як правильно?

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Іра ГБ писав:Поможіть порадою. Підписано договір на виконання робіт вартістю 10000 грн. Він складається з обладнання та монтажних робіт. Обладнання 7000грн. монтаж 3000грн. Прийшов аванс 90 % від суми обладнання, що прописано у договорі. Як мені виписати пн. брати 90 % від обладнання чи менше % від договору. Як правильно?
якщо сума авансу дійсно складає 90% вартості обладнання, то так і складаєте ПН, "обладнання" - "0,9 шт."

Іра ГБ
Гений
Гений
Повідомлень: 335
З нами з: 17 січня 2012, 01:03
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Іра ГБ »

А це нічого, що 90 % не від заг.суми договору?
Вперше така ситуація...
А потім як краще це все буде відображати окремо доплата 10% до обладнання, Окремо надання послуг

Penelopa
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 10 вересня 2012, 06:51
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Penelopa »

Якщо в договорі прописано, що 90% вартості обладнання, то і пишіть у податковій:
обладнання - шт., 0,9, вартість за одиницю 7000,00, загальна вартість 6300,00грн.
А якщо прийде доплата повністю, то мабуть ось так:
1) обладнання шт., 0,1, вартість за одиницю 7000,00, загальна - 700,00грн.
2) монтаж - послуга, грн., вартість 3000,00

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Іра ГБ писав: А потім як краще це все буде відображати окремо доплата 10% до обладнання, Окремо надання послуг
в одній податковій тільки двома рядками 0,1шт. обладнання та послуга грн.
Penelopa Вам розписала

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Коллеги, ткните носом, пожалуйста!
Выписываю заказчику НН на аванс за услуги. Общая стоимость услуг в договоре указана (допустим, 120тыс. с НДС), они заплатили 40%.
гр.5 - "грн.", гр.6 - "послуга/40%", гр.7- "100 000,00"
Покупатель говорит, что была недавно "узагальнююча консультація", согласно которой в гр.5 "послуга", в гр.6 - "0,4", в гр.7 - "100 000" либо гр.5 - "грн.", гр.6 - "послуга", гр.7 - "40 000" (т.е. сумма аванса).
Обыскала все, не вижу такой консультации. Бух. покупателя слишком "прошенная", разговаривать и просить ссылку/дату и т.д. консультации бесполезно. Ситуация усугубляется тем, что по договору мы "отвечаем" за их кредит штрафными санкциями, т.е. в правильности выписки НН я заинтересована больше, чем мой покупатель.
Подскажите, пожалуйста, было ли что-то новенькое по выписке НН по авансам за услуги. Заранее спасибо!

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Консультацию не видела, но в таких случаях подчиняюсь покупателю с оговоркой: "смотрите сами, это ваш НК... у меня НО не снимут...сделаю, как скажете, только потом ко мне никаких претензий..." Ну а там смотрите по обстоятельствам...

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”