Особенности заполнения НН (услуги)

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Evelina писав:Коллеги, ткните носом, пожалуйста!
Выписываю заказчику НН на аванс за услуги. Общая стоимость услуг в договоре указана (допустим, 120тыс. с НДС), они заплатили 40%.
гр.5 - "грн.", гр.6 - "послуга/40%", гр.7- "100 000,00"
Покупатель говорит, что была недавно "узагальнююча консультація", согласно которой в гр.5 "послуга", в гр.6 - "0,4", в гр.7 - "100 000" либо гр.5 - "грн.", гр.6 - "послуга", гр.7 - "40 000" (т.е. сумма аванса).
Обыскала все, не вижу такой консультации. Бух. покупателя слишком "прошенная", разговаривать и просить ссылку/дату и т.д. консультации бесполезно. Ситуация усугубляется тем, что по договору мы "отвечаем" за их кредит штрафными санкциями, т.е. в правильности выписки НН я заинтересована больше, чем мой покупатель.
Подскажите, пожалуйста, было ли что-то новенькое по выписке НН по авансам за услуги. Заранее спасибо!
А вообще почитайте обсуждения на предыдущих страницах. Там, кажется, есть ваш опыт...

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

tomassa писав:Консультацию не видела, но в таких случаях подчиняюсь покупателю с оговоркой: "смотрите сами, это ваш НК... у меня НО не снимут...сделаю, как скажете, только потом ко мне никаких претензий..." Ну а там смотрите по обстоятельствам...
я тоже придерживаюсь такой позиции, только это не тот случай. По договору с этим клиентом в случае, если им снимут налоговый кредит, мы оплачиваем все недоимки, штрафы и т.д., которые им выставят налоговики. т.е. они за свой кредит не переживают.
tomassa писав:А вообще почитайте обсуждения на предыдущих страницах. Там, кажется, есть ваш опыт...
Предыдущие страницы, естественно, перечитала. Только это все 2012 год. а у нас настолько часто все меняется...

дакота
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 104
З нами з: 13 лютого 2012, 03:00
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 32 рази

Повідомлення дакота »

Evelina писав: Выписываю заказчику НН на аванс за услуги. Общая стоимость услуг в договоре указана (допустим, 120тыс. с НДС), они заплатили 40%.
гр.5 - "грн.", гр.6 - "послуга/40%", гр.7- "100 000,00"
либо гр.5 - "грн.", гр.6 - "послуга", гр.7 - "40 000" (т.е. сумма аванса).
думаю, второй вариант, который Вам предлагают, не совсем верный. так как 7 графа - это цена, а цена у Вас 100 тыс., тем более, что цена обязательный реквизит налоговой накладной

Консультаций новых я тоже никаких не встречала
Нибу 8 2012 предлагают такой вариант, который мне кажется логичным

Если НН выписывается на услуги, имеющие лишь стоимостное выражение (т. е. в графе 5 НН стоит «грн.»), то в графе
6 НН словами записывается «послуга/проценти» и т. п. (п. 12.5 Порядка № 1379, либо также могут, к примеру, указываться
«роботи»; под процентами при этом понимается одна из разновидностей услуг, например, платеж по договору товарного
кредита). Причем в случае получения частичной предоплаты (например, в размере 600 грн., без НДС) за услуги
(предположим, по экспертизе движимого имущества, общая стоимость которых— 1000 грн., без НДС) графы НН будут
заполнены следующим образом:
гр. 3— «послуги з експертизи рухомого майна», гр. 5— «грн.», гр. 6— «послуги 0,6», гр. 7— «1000», гр. 8 —«600», гр.
12 р. I —«600», гр. 12 р. III —«120», гр. 12 р. IV — «720».

Blanka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 218
З нами з: 31 липня 2012, 07:52
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 37 разів

Повідомлення Blanka »

Подскажите, пожалуйста, по заполнении единицы измерения услуг в актах и НН в таком случае:
вид услуг - ремонт и ТО оборудования. В актах пишется наименование работ, их много в одном акте, порядка 10-15:
- зарядка аккумулятора ( к-во 10-15)
- упаковка
- проведение работ ТО ( 2-3)

Т.е. как бы и единица измерения грн, а к-во - услуга не совсем верно написать, т.к. есть к-во четкое, 10 аккум-в заряжали, проведено тех.обслуживание 2-х единиц оборудования.
Либо 10 штук писать, либо к-во - 10, ед. изм. - грн.
Начиталась уже разных точек зрения и не могу решить как однозначно правильно в такой ситуации.

А_нна
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 503
З нами з: 24 травня 2013, 03:30
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 196 разів

Повідомлення А_нна »

У вас наименование работ "зарядка аккумулята" - если ед измерения грн, то "Послуга" и пишете полностью сумму.

А если у вас договор "ремонт и ТО оборудования" на конкретную сумму, можно не расписывать, а так и написать" ремонт и ТО оборудования" -грн, Послуга - сумму по договору.

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Думаю, правильнее в случаях, когда есть конкретные расценки на единицу услуги, писать кол-во - 10, ед. изм. - шт., далее - цена за 1 шт. ...
Грн/послуга указывается тогда, когда услуга измеряется только в стоимостном выражении.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

@Nika@ писав:Думаю, правильнее в случаях, когда есть конкретные расценки на единицу услуги, писать кол-во - 10, ед. изм. - шт., далее - цена за 1 шт. ...
Грн/послуга указывается тогда, когда услуга измеряется только в стоимостном выражении.
+1. полностью согласна

Blanka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 218
З нами з: 31 липня 2012, 07:52
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 37 разів

Повідомлення Blanka »

@Nika@ писав:Думаю, правильнее в случаях, когда есть конкретные расценки на единицу услуги, писать кол-во - 10, ед. изм. - шт., далее - цена за 1 шт. ...
Грн/послуга указывается тогда, когда услуга измеряется только в стоимостном выражении.
Спасибо, наверное так и сделаю, тоже больше к такому варианту склоняюсь. Мне такого же типа акты дали вообще к-во 10, един. измен - грн, потом цена на одну услугу и итоговая сумма. Считаю, что так уж совсем неправильно.

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

Добрый день.

У нас подписан договор на предоставление услуг охраны по 20-ти объектам заказчика,
перечень которых указан в приложении к договору.
Акты будут закрываться помесячно.

Подскажите, как должна быть прописано название услуги?

Просто "Услуги охраны" или нужно указывать месяц и объект?

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Аналогично акту выполненных работ, если в акте указаны 20 объектов, то и налоговая должна ему соответствовать.

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”