РК уменьшающая ПО зарегистрирован поставщиком в следующей месяца

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

Kotya писав:
Елена11 писав:Я тоже так считаю, но эти изменения в ст.192 ПКУ внесли последним законом от 16/07/2015г. и указали "Постачальник має право зменшити суму податкових зобов’язань лише після реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних розрахунку коригування до податкової накладної."

{Підпункт 192.1.1 пункту 192.1 статті 192 доповнено абзацом згідно із Законом № 643-VIII від 16.07.2015}

По-моему налоговики восприняли это буквально и пока дождемся разъяснений - выбор за вами. Я бы, наверно, поосторожничала и пока конкретики нет, оставила на месяц регистрации. Вам решать.
Я тоже, честно говоря, склонна поостеречься. Старое не буду менять, если РК уменьшающий был зарегин покупателем в срок.
А вот июнь-июль----
Вообще, действительно сроки регистрации установлены НКУ. А теперь начинается...
После регистрации мы и так только включаем. Так появилась возможность манипулировать этим словом "после"...

Изменения внесены в июле. Так, что за июнь тоже можете быть спокойны. ))))))))))

маразм
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 19 квітня 2011, 02:02
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення маразм »

Прошу помощи.Ситуация такова.НН выписана и зарегистрирована вовремя (в апреле) и только сей час выяснилась что не на того покупателя.Суммы не меняются,тоько контрагент.Я - как продавец выписываю корректировку только для шапки и все.?

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

маразм писав:Прошу помощи.Ситуация такова.НН выписана и зарегистрирована вовремя (в апреле) и только сей час выяснилась что не на того покупателя.Суммы не меняются,тоько контрагент.Я - как продавец выписываю корректировку только для шапки и все.?
виписуєте рк повністю на мінус і нову пн на правельного покупця, реєструєте,
подаєте уточнення до декл квітня додаток5 неправельний іпн на "-" і правельний рядок включаєте




cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

Kotya писав:
Елена11 писав:Я тоже так считаю, но эти изменения в ст.192 ПКУ внесли последним законом от 16/07/2015г. и указали "Постачальник має право зменшити суму податкових зобов’язань лише після реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних розрахунку коригування до податкової накладної."

{Підпункт 192.1.1 пункту 192.1 статті 192 доповнено абзацом згідно із Законом № 643-VIII від 16.07.2015}

По-моему налоговики восприняли это буквально и пока дождемся разъяснений - выбор за вами. Я бы, наверно, поосторожничала и пока конкретики нет, оставила на месяц регистрации. Вам решать.
Я тоже, честно говоря, склонна поостеречься. Старое не буду менять, если РК уменьшающий был зарегин покупателем в срок.
А вот июнь-июль----
Вообще, действительно сроки регистрации установлены НКУ. А теперь начинается...
После регистрации мы и так только включаем. Так появилась возможность манипулировать этим словом "после"...

У меня 3 таких РК, которые выписаны после 16 июля, а зарегистрированы 3,4 августа. Два занесла в декларацию июля, а с одним поэкспериментировала, решила оставить на август (т.е ПОСЛЕ регистрации покупателем). Сегодня сдала декларацию. Результат. Сумма НДС из этого РК, который я оставила на август вылезла в строке 8 ( как несоответствие задекларированых НО зарегистрированным накладным) и уменьшила мой лимит регистрации в строке 2. И будет там сидеть и уменьшать мой лимит до 20 сентября пока я не сдам декларацию за август. Вот так вот их письма противоречат СЭА. По письму - после регистрации, а по Вытягу - несоответствие. Так что, если РК зарегистрирован покупателем в срок, то относить в декларацию по дате выписки , и не будет никакого несоответствия.
Как надоела эта бесконечная тупизна последних месяцев.

Kotya
Гений
Гений
Повідомлень: 366
З нами з: 08 червня 2012, 01:01
Дякував (ла): 176 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kotya »

cometa писав:
Kotya писав:
Елена11 писав:Я тоже так считаю, но эти изменения в ст.192 ПКУ внесли последним законом от 16/07/2015г. и указали "Постачальник має право зменшити суму податкових зобов’язань лише після реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних розрахунку коригування до податкової накладної."

{Підпункт 192.1.1 пункту 192.1 статті 192 доповнено абзацом згідно із Законом № 643-VIII від 16.07.2015}

По-моему налоговики восприняли это буквально и пока дождемся разъяснений - выбор за вами. Я бы, наверно, поосторожничала и пока конкретики нет, оставила на месяц регистрации. Вам решать.
Я тоже, честно говоря, склонна поостеречься. Старое не буду менять, если РК уменьшающий был зарегин покупателем в срок.
А вот июнь-июль----
Вообще, действительно сроки регистрации установлены НКУ. А теперь начинается...
После регистрации мы и так только включаем. Так появилась возможность манипулировать этим словом "после"...

Изменения внесены в июле. Так, что за июнь тоже можете быть спокойны. ))))))))))

Пришла индивидуальная налоговая консультация из городской налоговой. Правда, там вопрос был про февраль и март. РК от 27.02.15, уменьшающий обязательства мои, зарегин покупателем 03.03.15. В каком периоде мне, как продавцу, включать РК. ОТВЕТ: в декларацию ФЕВРАЛЯ 2015.
УРА!!!!!
Соломенка, Киев, кстати, отморозилась, туда-сюда погоняла статьи из кодекса и все. А городская - вот, порадовала перед выходными.


Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”