Возврат денег и НДС!!!!

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Лесик
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 90
З нами з: 29 червня 2010, 01:01
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Лесик »

Покупатель оплатил в начале июля счет, не являясь плательщиком НДС.. Потом через неделю получил св-во плательщика НДС и хочет получить налоговую накладную. Я 2 НН оставляю у себя, так как на момент оплаты он был неплательщиком НДС ( НН выписана по первому событию -оплате)!!!! Раз такое дело, покупатель просит вернуть деньги, как ошибочный платеж ( дает письмо ) и снова их заплатить ( по другому счету), чтобы получить НН... ( сумма большая) .. Какие могут быть у меня последствия от такой операции? Мне коректировку и налоговую нужно выписать на ошибочный возврат? Подскажите, кто что знает!!!! СПАСИБО

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Лесик писав:Покупатель оплатил в начале июля счет, не являясь плательщиком НДС.. Потом через неделю получил св-во плательщика НДС и хочет получить налоговую накладную. Я 2 НН оставляю у себя, так как на момент оплаты он был неплательщиком НДС ( НН выписана по первому событию -оплате)!!!! Раз такое дело, покупатель просит вернуть деньги, как ошибочный платеж ( дает письмо ) и снова их заплатить ( по другому счету), чтобы получить НН... ( сумма большая) .. Какие могут быть у меня последствия от такой операции? Мне коректировку и налоговую нужно выписать на ошибочный возврат? Подскажите, кто что знает!!!! СПАСИБО
Покупательвсегда прав, поэтому ваши действия ( хотя и довольно "стремно"):
1.От них письмо об ошибочном платеже.
2.Вы возвращаете деньги
3.Делаете корректировку к ваше НН ( основание-возврат средств)
4.По поступлению новых денег-выписываете им новую НН.
Удачи,

Ната27
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 119
З нами з: 30 вересня 2010, 05:38

Повідомлення Ната27 »

Подскажите пожалуйста.Мы оказали услугу, нам в Сентябре 08.09.2011 перечислили деньги, потом заказчик сказал, что меняется плательщик (т.к ттн выписаны на другую фирму) теперь нужно деньги ВЕРНУТЬ и они заплатят от другой фирмы. Я должна вернуть деньги в течении 3-х банковских дней без выписки НН?Правильно?А какие будут проводки по возврату?Разношу банк и думаю...оплата прошла по счету, но ведь фактически акта по этому счету не будет

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2681 раз

Повідомлення Nataliya 2201 »

В каком м-це вы оказали услугу и показали НО по НДС?

Ната27
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 119
З нами з: 30 вересня 2010, 05:38

Повідомлення Ната27 »

Я просто не пойму зачем мне выписывать акт, если такового нет? Поступили деньги 8 сентября, 12 сентября возвращаем... Мне сделать акт, на его основании НН по оплате 8.09.2011, а потом к ней приложение 2 ( но уже 12.09.2011) на всю сумму? Ведь возвращаем в течении 2- х банковских дней... Может можно обойтись без корректировок?

Yanika
Оракул
Оракул
Повідомлень: 201
З нами з: 08 липня 2011, 04:54
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Yanika »

Ната27 писав:Я просто не пойму зачем мне выписывать акт, если такового нет? Поступили деньги 8 сентября, 12 сентября возвращаем... Мне сделать акт, на его основании НН по оплате 8.09.2011, а потом к ней приложение 2 ( но уже 12.09.2011) на всю сумму? Ведь возвращаем в течении 2- х банковских дней... Может можно обойтись без корректировок?
Правильно будет выписать корректировку к НН по предоплате, а потом выписать новую НН. Я именно так с поставщиков требую.

Ната27
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 119
З нами з: 30 вересня 2010, 05:38

Повідомлення Ната27 »

то есть сделать акт, а потом отменить проводку по акту? И будет НН 08.09, и приложение 2 от 12.09., когда вернули деньги? Правильно?

Yla
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 727
З нами з: 31 серпня 2011, 02:18
Дякував (ла): 86 разів
Подякували: 71 раз

Повідомлення Yla »

Yanika писав:
Ната27 писав:Я просто не пойму зачем мне выписывать акт, если такового нет? Поступили деньги 8 сентября, 12 сентября возвращаем... Мне сделать акт, на его основании НН по оплате 8.09.2011, а потом к ней приложение 2 ( но уже 12.09.2011) на всю сумму? Ведь возвращаем в течении 2- х банковских дней... Может можно обойтись без корректировок?
Правильно будет выписать корректировку к НН по предоплате, а потом выписать новую НН. Я именно так с поставщиков требую.
Согласна 100% Сама так делаю, подальше от греха ст.192 раздел V кодекса - повернення коштів

Yla
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 727
З нами з: 31 серпня 2011, 02:18
Дякував (ла): 86 разів
Подякували: 71 раз

Повідомлення Yla »

Yla писав:
Yanika писав:
Ната27 писав:Я просто не пойму зачем мне выписывать акт, если такового нет? Поступили деньги 8 сентября, 12 сентября возвращаем... Мне сделать акт, на его основании НН по оплате 8.09.2011, а потом к ней приложение 2 ( но уже 12.09.2011) на всю сумму? Ведь возвращаем в течении 2- х банковских дней... Может можно обойтись без корректировок?
Правильно будет выписать корректировку к НН по предоплате, а потом выписать новую НН. Я именно так с поставщиков требую.
Согласна 100% Сама так делаю, подальше от греха ст.192 раздел V кодекса - повернення коштів
и не указано в Коедексе на протяжении скольких дней мы возвращаем предоплату, а корректировку выписывай!!

Ната27
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 119
З нами з: 30 вересня 2010, 05:38

Повідомлення Ната27 »

Подскажите, а номер договора в НН от 08.09 мне указывать реальный, по которому должна быть перевозка?#blush# И в приложении 2 причину возврата указать :возврат ошибочно перечисленных средств, согл такому-то договору, или согласно письму о возврате?
#blush#

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”