жалоба на поставщика

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
tatka2205
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 26 березня 2014, 16:15
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення tatka2205 »

Подскажите, покупалась в январе мебель и предприятие указало, что мы не плательщики НДС, чтобы они выписали нам налоговые мы должны написать жалобу, но проблема в том что прошло больше 60-ти дней, как выйти с этой ситуации?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

tatka2205 писав:Подскажите, покупалась в январе мебель и предприятие указало, что мы не плательщики НДС, чтобы они выписали нам налоговые мы должны написать жалобу, но проблема в том что прошло больше 60-ти дней, как выйти с этой ситуации?
У разі відмови продавця товарів/послуг надати податкову накладну або в разі порушення ним порядку її заповнення та/або порядку реєстрації в Єдиному реєстрі покупець таких товарів/послуг має право додати до податкової декларації за звітний податковий період заяву із скаргою на такого постачальника, яка є підставою для включення сум податку до складу податкового кредиту. Таке право зберігається за ним протягом 60 календарних днів, що настають за граничним терміном подання податкової декларації за звітний (податковий) період, у якому не надано податкову накладну або порушено порядок її заповнення та/або порядок реєстрації в Єдиному реєстрі. До заяви додаються копії товарних чеків або інших розрахункових документів, що засвідчують факт сплати податку у зв'язку з придбанням таких товарів/послуг або копії первинних документів, складених відповідно до Закону України "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні", що підтверджують факт отримання таких товарів/послуг.

Срок подачи деки за январь - 20 февраля.
20 февраля + 60 дней = 21 апреля.
Т.е. Вы вполне успеваете подать Дод.8 с мартовской декой по январской НН.
чтобы они выписали нам налоговые мы должны написать жалобу
Одно от другого вообще никак не зависит.
Вы можете подать жалобу на то, что поставщик НЕ ВЫДАЛ Вам НН. Эта жалоба даст Вам право на налоговый кредит по такой покупке.
Поставщик должен подать УР за январь, включив Вас в Дод.5 и в реестр. Это никоим образом не зависит от подачи Вами Дод.8.

Если поставщик в адеквате и если НН не подлежит регистрации, то можно обойтись и без Дод.8, но только при обязательном условии, что поставщик немедленно подаст УР за январь, включит Вас в Дод.5 и выдаст Вам надлежащим образом оформленную НН.

ІринаД
Гений
Гений
Повідомлень: 381
З нами з: 05 липня 2011, 03:49
Дякував (ла): 169 разів
Подякували: 130 разів

Повідомлення ІринаД »

Добрый день! Коллеги,помогите разобраться пожалуйста. Ситуация следующая: 05 марта оплатила за товар, податковую накладную получила с датой складання 12 марта, а в колонке 2 дата виникнення ПЗ стоит 5 марта....зарегистрирована ПН 26 марта....Как я понимаю мне нужно делать дод.8...,вопрос в следующем: как отразить данную ПН в реестре, а именно что писать в колонках 2,3,4,5? Имею три мнения: в податковой инпекции в отделе аудита сказали в реэстр вносить ПН, на горячей линии сказали в 5 колонке писать З/П (заява платника), в 4 номер платежного поручения об оплате,2,3 соответственно дата плат.поруч., знакомый аудитор сказала в 5 вносить З/П и в 4 номер этой заявы платника....дату отримання и дату складання ставить 5 марта, т.е.когда возникло право на налоговый кредит....Вот теперь сижу и мучусь, какой из вариантов правильный. Первый раз жалуюсь на поставщика, подскажите пожалуйста как правильно...
Далее еще хуже....к этой НН был выписан РК (возврат товара), тоже неправильной датой и не зарегистрирован в ЕР, как его отражать в реестре и дод.8? Ведь в дод.8 стоит Податкова накладна.РК там нету...а в реестр? если в вид документу поставить ЗП, то не будет понятно что это РК и он не попадет в Дод.1.....вообщем я совсем запуталась... помогите пожалуйста...

ПНН
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 15 квітня 2011, 02:35
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення ПНН »

Продавец выдал зареестрованную НН в бумажном виде правильную, а в электронном выде зарегистрировал с нарушениями (наименование покупателя с ошибками). Кто несет ответственность в данном случае? Ведь эл. форму он был не обязан мне подавать, и я могла и не знать о нарушении. Даже жалобу не могу подать так как в бумажном виде все ОК.

NET
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 24 грудня 2013, 14:27
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення NET »

Подскажите, пожалуйста, если не правильно заполненная НН включена в реестр за март, могу ли я в отчете за апрель сдать дод.8 на эту НН?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

NET писав:Подскажите, пожалуйста, если не правильно заполненная НН включена в реестр за март, могу ли я в отчете за апрель сдать дод.8 на эту НН?
Дод.8 подается в том периоде, в котором такая НН включена в декларацию.

NET
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 24 грудня 2013, 14:27
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення NET »

А как же тогда быть?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Если есть запас НДС, который можно включить в НК марта, то подать УР, в котором убрать неправильную НН, и добавить ранее не включенные НН. А эту НН включить в деку апреля с Дод.8. Это чтобы без штрафа.
Или просто убрать эту НН из марта (также через УР - с оплатой 3% штрафа и самой суммы НДС по этой НН), а затем включить её в апрель с Дод.8.
Это если позволяют сроки - 60 дней от предельной даты предоставления декларации за период, в котором такая НН выписана.

Inna Medvetska
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1620
З нами з: 08 вересня 2010, 04:09
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 146 разів

Повідомлення Inna Medvetska »

ІринаД писав:Добрый день! Коллеги,помогите разобраться пожалуйста. Ситуация следующая: 05 марта оплатила за товар, податковую накладную получила с датой складання 12 марта, а в колонке 2 дата виникнення ПЗ стоит 5 марта....зарегистрирована ПН 26 марта....Как я понимаю мне нужно делать дод.8...,вопрос в следующем: как отразить данную ПН в реестре, а именно что писать в колонках 2,3,4,5? Имею три мнения: в податковой инпекции в отделе аудита сказали в реэстр вносить ПН, на горячей линии сказали в 5 колонке писать З/П (заява платника), в 4 номер платежного поручения об оплате,2,3 соответственно дата плат.поруч., знакомый аудитор сказала в 5 вносить З/П и в 4 номер этой заявы платника....дату отримання и дату складання ставить 5 марта, т.е.когда возникло право на налоговый кредит....Вот теперь сижу и мучусь, какой из вариантов правильный. Первый раз жалуюсь на поставщика, подскажите пожалуйста как правильно...
Далее еще хуже....к этой НН был выписан РК (возврат товара), тоже неправильной датой и не зарегистрирован в ЕР, как его отражать в реестре и дод.8? Ведь в дод.8 стоит Податкова накладна.РК там нету...а в реестр? если в вид документу поставить ЗП, то не будет понятно что это РК и он не попадет в Дод.1.....вообщем я совсем запуталась... помогите пожалуйста...
колись і в мене було таке питання: ставила так дата платіжного доручення, номер платіжного доручення і документ з/п, а в додатку 8 розшифровувала.
а з р/к вже складніше.
але питання в тому чи варто вам взагалі з цим всим мучатися якщо був возврат і все одно цей ПК прийдеться зняти

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”