Ответственное хранение

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
АляЛя
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 21
З нами з: 02 квітня 2014, 20:32
Дякував (ла): 8 разів

Повідомлення АляЛя »

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

заплатили поставщику 100 000грн 24.05.2014г
а 27 они выписывают нам расходную на 300 000грн. При этом часть отгружают нам, а часть мы оставляем на ответственном хранении. Как они должны оформить документы??? Первый раз с таким сталкиваюсь! Поидеи 27 выписывают одну общую расходную, а нн 100 000 от 24.05, а на 200 000 от 27??? И вообще можно так или нет ? Как-то не понятно ? Для второй налоговой что является первым событием ? если мы его не оприходуем ??? я не понимаю. Подскажит,может где почитать про это ответственное хранение ? :((((( я считаю,что если бы была оплата, то можно было бы на ответственном хранении оставить, а так... ни оплаты, ни поставки....жесть.помогите)

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

24.05 - НН на 100 000.
27.05 - РН на 300 000 + НН на 200 000.
27.05 - акт приема передачи на ответственное хранение на ту часть, которую Вы оставляете у поставщика. Когда будете забирать оставшийся товар тоже нужно будет сделать акт о приемке товара с хранения. При этом в договоре поставки желательно указать о возможности бесплатного хранения отпущенного товара в течение определенного времени. Если хранение платное, то лучше сделать отдельный договор ответственного хранения.
При подписании расходной накладной весь товар Вы должны оприходовать (можете сделать для не выбранного товара отдельный субсчет - товары на ответственном хранении, чтобы не путаться в реальном наличии товара).

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду "ни оплаты, ни поставки". Если Вы не уверены в том, что сможете выбрать весь товар, который указан в РН на 300 000, то не подписывайте такую РН. Подпишите РН только на фактически полученный товар. Тогда не будет риска, что поставщик заставит Вас платить за тот товар, который Вы фактически не получали. При таком варианте не нужно и актов на ответственное хранение.

RICH
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 678
З нами з: 04 листопада 2013, 18:43
Дякував (ла): 57 разів
Подякували: 316 разів

Повідомлення RICH »

Вам должны выписать НН на 100 тыс.грн. от 24.05.2014г. Затем вам выписывают расх.накл.на 300 тыс.грн. от 27.05.2014г. и НН на 200 тыс.грн. от 27.05.2014г., т.е.сделка закрыта, право собственности на товар перешло вам. Теперь вам необходимо оформить Договор ответственного хранения и по акту приема-передачи передать товар на 200 000 грн. на хранение, но товар при этом остается в вашей собственности. Договор ответственного хранения не влечёт за собой никаких налоговых последствий.

АляЛя
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 21
З нами з: 02 квітня 2014, 20:32
Дякував (ла): 8 разів

Повідомлення АляЛя »

"ни оплаты, ни поставки", я имею ввиду что нет первого события, то есть оплаты нет, они расходную выписывают и нн, я включаю в кредит эту НН в мае, а получаю товар в июне,июле, и соответственно оприходую его? Я думала,что если бы мы все оплатили и поставили на хранение, то можно нн вкдючать, а товар по мере необходимости получим. А тут оплаты нет, но как я поняла, что так можно? То есть я включаю в кредит в мае ндс спокойно, при этом оприходую весь товар, но оформляю акт приема -передачи товара ?

АляЛя
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 21
З нами з: 02 квітня 2014, 20:32
Дякував (ла): 8 разів

Повідомлення АляЛя »

еще вопрос. я оприходовать должна маем,чтоб Нал кредит в мае включить или в июне тоже можно? не знаю,когда они к нам доедут..

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

АляЛя писав: "ни оплаты, ни поставки", я имею ввиду что нет первого события, то есть оплаты нет, они расходную выписывают и нн, я включаю в кредит эту НН в мае, а получаю товар в июне,июле, и соответственно оприходую его? Я думала,что если бы мы все оплатили и поставили на хранение, то можно нн вкдючать, а товар по мере необходимости получим. А тут оплаты нет, но как я поняла, что так можно? То есть я включаю в кредит в мае ндс спокойно, при этом оприходую весь товар, но оформляю акт приема -передачи товара ?
Первым событием бывает не только оплата)))
В Вашем примере для 100 000 первым событием является оплата, а для 200 000 - дата отгрузки товара на 300 000. Под отгрузкой в данном случае подразумевается подписание РН на 300 000, т.к. при подписании РН право собственности на товар переходит к Вам, не приходовать его Вы не имеете права. При этом хранить приобретенный товар Вы можете хоть на Луне - он Ваш)))

Добавлено.
При подписании РН на 300 000 Вы имеете полное право на налоговый кредит на все 300 000, даже если товар не оплачен и не доставлен на ваш склад. Если Вам не нужен весь налоговый кредит маем, Вы можете включить эти НН в любой последующий период в течение 365 дней с даты их выписки.

АляЛя
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 21
З нами з: 02 квітня 2014, 20:32
Дякував (ла): 8 разів

Повідомлення АляЛя »

Бюгюльмэ писав:
АляЛя писав: "ни оплаты, ни поставки", я имею ввиду что нет первого события, то есть оплаты нет, они расходную выписывают и нн, я включаю в кредит эту НН в мае, а получаю товар в июне,июле, и соответственно оприходую его? Я думала,что если бы мы все оплатили и поставили на хранение, то можно нн вкдючать, а товар по мере необходимости получим. А тут оплаты нет, но как я поняла, что так можно? То есть я включаю в кредит в мае ндс спокойно, при этом оприходую весь товар, но оформляю акт приема -передачи товара ?
Первым событием бывает не только оплата)))
В Вашем примере для 100 000 первым событием является оплата, а для 200 000 - дата отгрузки товара на 300 000. Под отгрузкой в данном случае подразумевается подписание РН на 300 000, т.к. при подписании РН право собственности на товар переходит к Вам, не приходовать его Вы не имеете права. При этом хранить приобретенный товар Вы можете хоть на луне - он Ваш)))

ХУХ, СПАСИБО ОГРОМНОЕ! ПОНЯЛА!

АляЛя
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 21
З нами з: 02 квітня 2014, 20:32
Дякував (ла): 8 разів

Повідомлення АляЛя »

Бюгюльмэ писав:
АляЛя писав: "ни оплаты, ни поставки", я имею ввиду что нет первого события, то есть оплаты нет, они расходную выписывают и нн, я включаю в кредит эту НН в мае, а получаю товар в июне,июле, и соответственно оприходую его? Я думала,что если бы мы все оплатили и поставили на хранение, то можно нн вкдючать, а товар по мере необходимости получим. А тут оплаты нет, но как я поняла, что так можно? То есть я включаю в кредит в мае ндс спокойно, при этом оприходую весь товар, но оформляю акт приема -передачи товара ?
Первым событием бывает не только оплата)))
В Вашем примере для 100 000 первым событием является оплата, а для 200 000 - дата отгрузки товара на 300 000. Под отгрузкой в данном случае подразумевается подписание РН на 300 000, т.к. при подписании РН право собственности на товар переходит к Вам, не приходовать его Вы не имеете права. При этом хранить приобретенный товар Вы можете хоть на Луне - он Ваш)))

Добавлено.
При подписании РН на 300 000 Вы имеете полное право на налоговый кредит на все 300 000, даже если товар не оплачен и не доставлен на ваш склад. Если Вам не нужен весь налоговый кредит маем, Вы можете включить эти НН в любой последующий период в течение 365 дней с даты их выписки.
спасибо!!! а-то как-то переживаю. А регистрация нн не влияет на это все? если не в мае , а уже в июне зарег? Ну,естественно с учётом 15 дней.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

АляЛя писав:
Бюгюльмэ писав:
АляЛя писав: "ни оплаты, ни поставки", я имею ввиду что нет первого события, то есть оплаты нет, они расходную выписывают и нн, я включаю в кредит эту НН в мае, а получаю товар в июне,июле, и соответственно оприходую его? Я думала,что если бы мы все оплатили и поставили на хранение, то можно нн вкдючать, а товар по мере необходимости получим. А тут оплаты нет, но как я поняла, что так можно? То есть я включаю в кредит в мае ндс спокойно, при этом оприходую весь товар, но оформляю акт приема -передачи товара ?
Первым событием бывает не только оплата)))
В Вашем примере для 100 000 первым событием является оплата, а для 200 000 - дата отгрузки товара на 300 000. Под отгрузкой в данном случае подразумевается подписание РН на 300 000, т.к. при подписании РН право собственности на товар переходит к Вам, не приходовать его Вы не имеете права. При этом хранить приобретенный товар Вы можете хоть на Луне - он Ваш)))

Добавлено.
При подписании РН на 300 000 Вы имеете полное право на налоговый кредит на все 300 000, даже если товар не оплачен и не доставлен на ваш склад. Если Вам не нужен весь налоговый кредит маем, Вы можете включить эти НН в любой последующий период в течение 365 дней с даты их выписки.
спасибо!!! а-то как-то переживаю. А регистрация нн не влияет на это все? если не в мае , а уже в июне зарег? Ну,естественно с учётом 15 дней.
не важно в мае или июне, если уложатся в 15 дней-можете относить хоть в мае, хоть в июне-ваше право.

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”