Регистрация налоговых накладных в ЕРНН (Часть 2)

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
sedlena
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 101
З нами з: 30 січня 2018, 14:46
Дякував (ла): 87 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення sedlena »

Спасибо всем за поддержку!!!
Нашла письмо-разъяснение с налоговой. https://uteka.ua/ua/publication/Postavk ... chto-s-NDS

Вот, что пишут:
Враховуючи те, що пунктом 187.7 статті 187 ПКУ визначений особливий порядок виникнення податкових зобов'язань у разі постачання товарів/послуг з оплатою за рахунок бюджетних коштів, а не визначено, що на зазначені операції поширюється касовий метод, дата виникнення права на податковий кредит при здійсненні операцій з постачання товарів/послуг з оплатою за рахунок бюджетних коштів визначається у загальновстановленому порядку за правилом "першої події" відповідно до пункту 198.2 статті 198 ПКУ.

Тобто, визначений особливий порядок, а не Вимога!!!

Как думаете, это будет аргументом!!!

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

sedlena писав:Спасибо всем за поддержку!!!
Нашла письмо-разъяснение с налоговой. https://uteka.ua/ua/publication/Postavk ... chto-s-NDS

Вот, что пишут:
Враховуючи те, що пунктом 187.7 статті 187 ПКУ визначений особливий порядок виникнення податкових зобов'язань у разі постачання товарів/послуг з оплатою за рахунок бюджетних коштів, а не визначено, що на зазначені операції поширюється касовий метод, дата виникнення права на податковий кредит при здійсненні операцій з постачання товарів/послуг з оплатою за рахунок бюджетних коштів визначається у загальновстановленому порядку за правилом "першої події" відповідно до пункту 198.2 статті 198 ПКУ.

Тобто, визначений особливий порядок, а не Вимога!!!

Как думаете, это будет аргументом!!!
в данной консультации имеется ввиду, что Вы имеете право на налоговый кредит по этой операции по правилу первого события, несмотря на то, что НО по оплате....

IrinD
Гений
Гений
Повідомлень: 334
З нами з: 21 січня 2015, 19:41
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 95 разів

Повідомлення IrinD »

Вы для начала свяжитесь с покупателями. У меня когда-то была ситуация: покупатели-бюджетники были плательщиками НДС и требовали НН не по оплате, а по первому событию (по дате акта), я так и не поняла зачем, как-то там все было закручено, что деньги хоть и с казначейского счета, но для каких-то их "особых" нужд и поэтому НН должна быть по первому событию. Я их переубедить не смогла. Плюнула и выписала НН как они просили, т.е. по дате отгрузки.
А если покупатели неплательщики НДС и оба события и отгрузка и оплата в одном месяце, то это вообще никого не интересует. Кто будет докапываться?

sedlena
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 101
З нами з: 30 січня 2018, 14:46
Дякував (ла): 87 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення sedlena »

IrinD писав:Вы для начала свяжитесь с покупателями. У меня когда-то была ситуация: покупатели-бюджетники были плательщиками НДС и требовали НН не по оплате, а по первому событию (по дате акта), я так и не поняла зачем, как-то там все было закручено, что деньги хоть и с казначейского счета, но для каких-то их "особых" нужд и поэтому НН должна быть по первому событию. Я их переубедить не смогла. Плюнула и выписала НН как они просили, т.е. по дате отгрузки.
А если покупатели неплательщики НДС и оба события и отгрузка и оплата в одном месяце, то это вообще никого не интересует. Кто будет докапываться?
Спасибо. Там такие работники, которые не могли и договор составить - хотя бюджетная организация и требований для них много... Перечитала договора - нет ни одного пункта, где бы было прописано, что оплата совершается за счёт бюджета, только в конце договора есть реквизиты организации (счёт в УДКУ). Это может являться оправданием, что НО сделано по первому событию, так как нигде не было прописано такое условие?

ILN
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 12 жовтня 2011, 05:35
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 100 разів

Повідомлення ILN »

sedlena писав:
IrinD писав:Вы для начала свяжитесь с покупателями. У меня когда-то была ситуация: покупатели-бюджетники были плательщиками НДС и требовали НН не по оплате, а по первому событию (по дате акта), я так и не поняла зачем, как-то там все было закручено, что деньги хоть и с казначейского счета, но для каких-то их "особых" нужд и поэтому НН должна быть по первому событию. Я их переубедить не смогла. Плюнула и выписала НН как они просили, т.е. по дате отгрузки.
А если покупатели неплательщики НДС и оба события и отгрузка и оплата в одном месяце, то это вообще никого не интересует. Кто будет докапываться?
Спасибо. Там такие работники, которые не могли и договор составить - хотя бюджетная организация и требований для них много... Перечитала договора - нет ни одного пункта, где бы было прописано, что оплата совершается за счёт бюджета, только в конце договора есть реквизиты организации (счёт в УДКУ). Это может являться оправданием, что НО сделано по первому событию, так как нигде не было прописано такое условие?
Если бюджетник-НДС-ник до сих пор не обратился к Вам по поводу этих НН, возможно, ему нужны НН по первому событию.
Для подстраховки можно связаться с контрагентом. Или оставить все как есть.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1847
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 898 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Добрый день. Я тоже работаю и с бюджетниками и частниками и фондами. Если работа с бюджетником то работаю согласно пункта 187.7 в договоре реквизиты УДКСУ или написано что то про бюджетные деньги и что они у них записаны в кошторисе. Плюс у меня были случае и работы с бюджеником НДС-ком и не НДС-ником. Всегда выписывал по 187.7 и никто не возмущался.
187.7. Датою виникнення податкових зобов'язань у разі постачання товарів/послуг з оплатою за рахунок бюджетних коштів є дата зарахування таких коштів на банківський рахунок платника податку або дата отримання відповідної компенсації у будь-якій іншій формі, включаючи зменшення заборгованості такого платника податку за його зобов'язаннями перед бюджетом.

Dfcbkbcf
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 26 квітня 2011, 05:13
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 1426 разів

Повідомлення Dfcbkbcf »

sedlena писав:
А бюджетник - плательщик НДС? Если неплательщик НДС - у него нет налогового кредита по НДС.
Проверьте, с какого счета была оплата. Если с бюджетного (казна) - то НН по дате оплаты.
Варианты:
1. Переделать доки датой оплаты или позже - если бюджетник согласен (вряд-ли он согласится, мое предприятие работает с бюджетниками, у них сначала акт/РН, потом оплата).
2. РК к НН. Сумма штрафа зависит от к-ва дней просрочки.[/quote]

Бюджетник - платильщик НДС. В договоре прописан счет Казначества и оплата была с этого же счета.
1. Переделать доки - не получиться - Казначество регистрирует у себя, да и что это даст. НН были зарегистрированы на пару дней раньше, чем поступила оплата (по дате актов и расходных накладных).
2.а).НН 09.08.17г., а оплата 11.08.17г.
б). НН 01.12.17г., а оплата 04.12.17г.
в). НН 05.12.17г., а оплата 07.12.17г.
Т.е.надо делать РК на минус, и регистрировать правильной датой (сегодня) и насчитывать штраф?
а). срок регистрации до 01.09.17 и по 02.05.18 - это 244дня - 40% (НДС *40%) - на количество дней не умножается?
б).и в). до 01.01.18 по 02.05.18 - 122дн. - 40%
Получается приличная сумма -НДС 16 355грн.*40%=6541,53грн.

Попадение на ровном месте....И бюджетник - ничего не говорит - это же его кредит

[/quote]
смотрите у Вас не было переходящих периодов, те НО Вы учли именно в тот месяц что и нужно при выписке НН (относительно оплаты и отгрузки)
бюджетник по этому поводу невозмущался и это его НК
дальше НН бюджетникам (которые платят со счета госказны) выписывайте правильно согласно поступления денег на счет
а Вам при проверке может грозить только админштраф штраф за неправильное ведение учета

Полька
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 192
З нами з: 22 листопада 2017, 15:42
Дякував (ла): 105 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення Полька »

Девочки подскажите и мне пожалуйста мы юр лицо заказали услугу у гос предприятия, деньги я им перечисляю на казначейство , первое событие акт вып работ 3.05 оплата 4.05 налоговая выписана по оплате 4.05, ( мне юрист говорит что они не правильно выписывают Нн)? в д.5 к декларации по НДС нужно ставить +(плюсик) что налоговая выписаны по кассовому методу?
А вот другие гос предприятия у них р/с начинается на 2600 так они мне правильно выписывают если первое событие акт значит налоговая по дате акте а потом оплата или наоборот.

svetabez
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 961
З нами з: 19 лютого 2014, 13:50
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 445 разів

Повідомлення svetabez »

Полька писав:Девочки подскажите и мне пожалуйста мы юр лицо заказали услугу у гос предприятия, деньги я им перечисляю на казначейство , первое событие акт вып работ 3.05 оплата 4.05 налоговая выписана по оплате 4.05, ( мне юрист говорит что они не правильно выписывают Нн)? в д.5 к декларации по НДС нужно ставить +(плюсик) что налоговая выписаны по кассовому методу?
А вот другие гос предприятия у них р/с начинается на 2600 так они мне правильно выписывают если первое событие акт значит налоговая по дате акте а потом оплата или наоборот.
Первое событие акт

Полька
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 192
З нами з: 22 листопада 2017, 15:42
Дякував (ла): 105 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення Полька »

svetabez писав:
Полька писав:Девочки подскажите и мне пожалуйста мы юр лицо заказали услугу у гос предприятия, деньги я им перечисляю на казначейство , первое событие акт вып работ 3.05 оплата 4.05 налоговая выписана по оплате 4.05, ( мне юрист говорит что они не правильно выписывают Нн)? в д.5 к декларации по НДС нужно ставить +(плюсик) что налоговая выписаны по кассовому методу?
А вот другие гос предприятия у них р/с начинается на 2600 так они мне правильно выписывают если первое событие акт значит налоговая по дате акте а потом оплата или наоборот.
Первое событие акт
Спасибо , уже не знаю как им объяснить, скандалим и все бестолку

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”