Корректировка НН (часть 2)

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
komaha
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 21 травня 2012, 07:39
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 21 раз

Повідомлення komaha »

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я расцениваю ситуацию. В 2014 году по полученной предоплате по льготным операциям была выписана НН. В 2016 году делаем возврат предоплаты. Согласно письма ГФС №5292/7/99-99-19-03-02-17 от 17.2.15, если НДС не превышало 10 тыс.грн. и не подлежала регистрации в ЕРНН, и НДС РК соответственно не превышает 10 тыс.грн, то такие НН и РК не подлежат регистрации и РК может быть выписана в бумажном виде и включена в налоговую декларацию в в отчетном периоде.
Или все таки надо регистрировать?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

komaha писав:Подскажите, пожалуйста, правильно ли я расцениваю ситуацию. В 2014 году по полученной предоплате по льготным операциям была выписана НН. В 2016 году делаем возврат предоплаты. Согласно письма ГФС №5292/7/99-99-19-03-02-17 от 17.2.15, если НДС не превышало 10 тыс.грн. и не подлежала регистрации в ЕРНН, и НДС РК соответственно не превышает 10 тыс.грн, то такие НН и РК не подлежат регистрации и РК может быть выписана в бумажном виде и включена в налоговую декларацию в в отчетном периоде.
Или все таки надо регистрировать?
Надо регистрировать. А какие у вас льготные операции с НДС? Так если льготные операции, то там вроде и НДС=0?

komaha
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 21 травня 2012, 07:39
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 21 раз

Повідомлення komaha »

Да, налоговая выписана без НДС по поставке фармацевтической пролукции

nikosbud
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 575
З нами з: 30 березня 2015, 18:13
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 422 рази

Повідомлення nikosbud »

Квошка писав:Спасибо!
Получается, так как у меня исправления будут указаны в самом РК, то следующий РК уже будет корректировать предыдущий РК, а не первую НН?
Вы сделали РК. Теперь представьте как выглядит Ваша НН с учетом изменений. Следующий РК Вы делаете к этой уже измененной НН.

_Tatyana_
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1041
З нами з: 05 грудня 2012, 04:21
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 325 разів

Повідомлення _Tatyana_ »

Помогите пожалуйста, пытаюсь отправить РК контрагенту на регистрацию. Медок выдает сообщение: Не вдалось відправити документ через сервер ДФС

В чем проблема?!#wall#

СветланаД
Оракул
Оракул
Повідомлень: 232
З нами з: 14 жовтня 2015, 13:18
Дякував (ла): 96 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення СветланаД »

Квошка писав:Добрый день всем! Подскажите, плиз, можно ли выписывать к одной налоговой накладной несколько корректировок.
Объясню в чем суть. Нам еще в декабре заказчик оплатил за товар 30% предоплаты, я соответственно выписала и зарегистрировала налоговую на эти 30%. По условиям Договора стоимость товара прикреплена к курсу доллара и будет меняться в зависимости от курса на день оплаты. Вчера по условиям договора заказчик оплатил еще 20% аванса, но уже по новым ценам (по вчерашнему курсу). Планируются и дальше частичные предоплаты, а отгрузка уже будет после получения всех денег. Получается, что мне постоянно надо будет корректировать все налоговые в связи с тем, что курс постоянно скакает. Если я сейчас не буду делать никаких корректировок (тем более, они нулевые), а просто выписывать налоговые на оплаты в соответствии с текущим курсом и регистрировать только налоговые, а потом после выведения окончательной средней стоимости после последней оплаты сделаю корректировки ко всем выписанным налоговым?
Спасибо большое за помощь!
а зачем корректировки? Вы же как раз налоговой накладной закрепляете цену в гривне. По договору у Вас 10 слонов, 4 крокодила и 5 страусов. Например, первая оплата 30%. По курсу на день оплаты у Вас в налоговую входит десять слонов по цене икс гривень и 3,05 крокодила по цене игрек гривень (в валюте цена как в договоре). Вторая оплата 20%. Выписываете вторую налоговую. В ней у Вас будут 0,95 крокодилов, но уже по другой цене в гривне (а в валюте цена остается та же, что в договоре и в первой налоговой просто курс на день первой оплаты и второй оплаты отличается). И в ней же у вас будет 3,5 страуса по цене Z гривень. И, наконец, приходят оставшиеся 50%. И вот тут надо быть внимательными, потому как оставшиеся 50% от суммы договора в гривне совсем не равняются сумме в валюте, которую должен Вам доплатить покупатель по договору. Лучше всего, если Вы созвонитесь с ним в день, когда он решит платить оставшуюся сумму, и скажете ему, сколько на сегодня он должен Вам в ВАЛЮТЕ. Он пересчитывет сумму в гривни по сегодняшнему курсу и оплачивает Вам. И Вы честно выписываете третью налоговую на 1,5 страуса.
А когда будете огружать, у Вас будет ТРИ расходные накладные, потому как цену за товар Вы фиксировали по оплате в налоговых накладных. Расходные будут четко совпадать с налоговыми.

Новичок_2011
Мастер
Мастер
Повідомлень: 55
З нами з: 10 листопада 2011, 02:15
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Новичок_2011 »

#g_cray2# Коллеги отзовитесь. Подскажите как правильно разрешить ситуацию. В феврале и ноябре 2014г. были выписаны НН на оплату покупателю, но не подлежащие регистрации в ЕРНН. 02/02
вернули эти зависшие средства и сделала РК, которые отправила покупателю - они их не получили. Повторно отправить не дает сервер ДФС. Вместе с РК отправила на регистрацию НН выписанные в 2014г. Не принято - "документ не може бути прийнятий - загальна сума податку за операцією з постачання товарів (послуг) не досягає обсягу визначенного п.11 підрозділу2 розділу ХХ ПКУ (10000,00)". Но ведь раньше регистрировались такие НН и РК без проблем. Может что-то я пропустила в изменениях с 01.01.16. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо.

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

Новичок_2011 писав:#g_cray2# Коллеги отзовитесь. Подскажите как правильно разрешить ситуацию. В феврале и ноябре 2014г. были выписаны НН на оплату покупателю, но не подлежащие регистрации в ЕРНН. 02/02
вернули эти зависшие средства и сделала РК, которые отправила покупателю - они их не получили. Повторно отправить не дает сервер ДФС. Вместе с РК отправила на регистрацию НН выписанные в 2014г. Не принято - "документ не може бути прийнятий - загальна сума податку за операцією з постачання товарів (послуг) не досягає обсягу визначенного п.11 підрозділу2 розділу ХХ ПКУ (10000,00)". Но ведь раньше регистрировались такие НН и РК без проблем. Может что-то я пропустила в изменениях с 01.01.16. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо.
такі пн і рк до них повинні бути зареєстровані протягом одніє доби

Новичок_2011
Мастер
Мастер
Повідомлень: 55
З нами з: 10 листопада 2011, 02:15
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Новичок_2011 »

Да, должны. Так и делалось - все параллельно и РК покупателю, и НН на регистрацию. Но когда отправляешь РК контрагенту медок пишет: Не вдалося відправити документ через сервер ДФС. При этом сначала все отправилось и РК и НН на регистрацию, но покупателю эти РК не пришли.

@Лиса
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1238
З нами з: 28 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 413 разів
Подякували: 346 разів

Повідомлення @Лиса »

Помогите разобраться мне контрагент прислал НН услуга шт. 1 и цена с шестью цифрами после запятой, теперь я хочу от него РК бухгалтер согласна, но как делать не знает, я думаю, что надо первой строкой вписать в колонке 8 с минусом неправильную цену к-во 1, а второй строчкой там же правильную цену, причину написать "смена цены" Правильно? и еще вопрос оплата 29.01 акт 31.01 РК какой датой делать акта или оплатой?

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”