Корректировка НН (часть 2)

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
svetabez
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 961
З нами з: 19 лютого 2014, 13:50
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 445 разів

Повідомлення svetabez »

ole писав:
svetabez писав:
ole писав:Спасибо, с количеством разобралась. А если я выпишу корректировку 31.12. Я просрочу рег-ию, но она войдет в 12 месяц? (Я прохлопала, хочу сделать лучше покупателю)))[/quot
Подобная ситуация и с нарушением срока регистрации в ЕРНН:

1) расчетов корректировки, у которых в итоге корректировок не меняется сумма компенсации стоимости товаров/услуг;

2) расчетов корректировки, у которых фиксируют уменьшение данной суммы.

В данных расчетах корректировки отсутствует сумма НДС или же она отрицательная, поэтому мы считаем и штрафу здесь не место.
Немного не поняла. Да, у меня уменьшается сумма, соответственно и НДС. Т.е. могу выписывать 31.12. Покупатель включает в деку декабря?
Расчет корректировки подлeжит регистрации в ЕРНН:

01) поставщиком (продавцом) товаров (услуг), еcли предусматривается увеличение сyммы компенсации иx стоимости в пользу поставщика или ecли корректировка количественных и стоимостных покaзателей в итoгe не изменяет сумму компенсации;

02) получателем (покупателем) товаров (услуг), еcли происходит уменьшение сyммы компенсации стоимости тoварoв (услуг) иx поставщику, для чегo поставщик направляет соcтавленный расчет корректировки покупателю. Пpи этом поставщик товаров (услуг) имeет правo уменьшить сумму налоговых обязательств пo такому расчету корректировки после eго регистрации в ЕРНН покупателем.

ole
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 190
З нами з: 11 січня 2013, 13:38
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 25 разів

Повідомлення ole »

Спасибо. Я это поняла, отправила... РК выписала 31.12., сейчас ее зарег-т покупатель. В деку какого месяца ее должн включать покупатель???? (Или я что-то не внимательно читаю)

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

ole писав:Спасибо. Я это поняла, отправила... РК выписала 31.12., сейчас ее зарег-т покупатель. В деку какого месяца ее должн включать покупатель???? (Или я что-то не внимательно читаю)
покупець- у періоді виписки- грудень
продавець- вчасно зареєстровані у періоді виписки, з протермінуванням- у періоді реєстрації- ви включаєте у січень


jaddiha
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 518
З нами з: 09 січня 2012, 10:24
Дякував (ла): 148 разів
Подякували: 81 раз

Повідомлення jaddiha »

подскажите пож-та! есть РК выписанная продавцом (с минусом, изменилась цена), я ее зарегистрировала.
как мне ее в декларации учесть? в додатке 5 с минусом? или она суммируется с данными корректируемой накладной (все в одном периоде произошло)? Додаток 1 я не заполняю, правильно?

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

jaddiha писав:подскажите пож-та! есть РК выписанная продавцом (с минусом, изменилась цена), я ее зарегистрировала.
как мне ее в декларации учесть? в додатке 5 с минусом? или она суммируется с данными корректируемой накладной (все в одном периоде произошло)? Додаток 1 я не заполняю, правильно?
в додатку 1 таблиця 2 та в декларації рядок 12


Наташа_75
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 869
З нами з: 28 листопада 2011, 04:26
Дякував (ла): 73 рази
Подякували: 80 разів

Повідомлення Наташа_75 »

Зареєструвала ПН в 11 місяці на кінцевого, тепер виявила помилку, то був платник ПДВ, треба зарєструвати на нього ПН...
Звісно мені... штраф за несвоєчасну реєстрацію... думала РК листопадом ПН лист. подаю УР де міняю непл. на платн. (щоб без штрафів)..
Але ж мінусовий РК я можу вкл. тільки після реєстрації, тобто в січні... Полюбе штраф іншого шляху немає?

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

Наташа_75 писав:Зареєструвала ПН в 11 місяці на кінцевого, тепер виявила помилку, то був платник ПДВ, треба зарєструвати на нього ПН...
Звісно мені... штраф за несвоєчасну реєстрацію... думала РК листопадом ПН лист. подаю УР де міняю непл. на платн. (щоб без штрафів)..
Але ж мінусовий РК я можу вкл. тільки після реєстрації, тобто в січні... Полюбе штраф іншого шляху немає?
https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm ... spx#699918


Innavlada
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 153
З нами з: 07 листопада 2014, 12:38
Дякував (ла): 48 разів
Подякували: 19 разів

Повідомлення Innavlada »

Уважаемые коллеги, помогите разобраться, плиз. РК делаю очень редко... Отгрузила товар без предоплаты 16.11, выписала налоговую от 16.11. Нам оплатили 6.12 меньшую сумму( на 815 грн). Покупатель- крупный клиент, и только сейчас сообщили о причине недоплаты. Оказывается, они пересчитали курс и уменьшили сумму...согласно спецификации. ( я ее только сегодня увидела!). Требуют РК к налоговой. Директор не хочет проблем с крупным покупателем и "велел" удовлетворить их.
Меня волнует дата выписки РК:
1. сегодняшним числом ( потому что только узнала!)
2. 16.11 - на дату отгрузки и изменения курса ( берут курс на 16.11)
3. 06.12- на дату оплаты???
Нужно ли менять расходную, подписанную покупателем?

kateryna555
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 18 січня 2017, 12:10
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення kateryna555 »

Добрий день. Допоможіть розібратися викидує таку помилку%
Порушення вимог порядку заповнення податкової накладної та розрахунку коригування до податкової накладної, а саме: показник «коригування кількості/коригування вартості» в розрахунку

svetabez
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 961
З нами з: 19 лютого 2014, 13:50
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 445 разів

Повідомлення svetabez »

kateryna555 писав:Добрий день. Допоможіть розібратися викидує таку помилку%
Порушення вимог порядку заповнення податкової накладної та розрахунку коригування до податкової накладної, а саме: показник «коригування кількості/коригування вартості» в розрахунку
а поконкретней ситуацию опишите

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”