Корректировка НН (часть 2)

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
iralis
Оракул
Оракул
Повідомлень: 231
З нами з: 12 квітня 2016, 11:38
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 108 разів

Повідомлення iralis »

vika23 писав:
iralis писав:
Скрытый текст
iralis писав: Становится все интереснее,мой поставщик скумекал и поставил флажок в РК как "зведена" и хвалится, что все зарегилось и проблем нет))). Я так понимаю что исправление "зведеної" НН в ошибке шапки подтянет и РК. Но возникает вопрос дальше: НН зарегина в срок до 15.07 як "зведена" и будет отркорректирована до 15.08. в срок, я же могу эту НН включать в НК июля??
"Выписать РК, шапку заполнить правильно, табличную часть не заполнять."- РК не пропускает. Будет ли считаться существенной ошибкой "зведена" для снятия НК???
А что пишет в квитанции?
Дословно не помню, но суть такова: к сводной НН может быть составлен только сводный РК.

vika23
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 662
З нами з: 19 січня 2017, 10:23
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 332 рази

Повідомлення vika23 »

iralis писав:
vika23 писав:
iralis писав:
Скрытый текст
"Выписать РК, шапку заполнить правильно, табличную часть не заполнять."- РК не пропускает. Будет ли считаться существенной ошибкой "зведена" для снятия НК???
А что пишет в квитанции?
Дословно не помню, но суть такова: к сводной НН может быть составлен только сводный РК.
Ого, это что-то новенькое...
Вот нашла
Ошибка в шапке НН Например, при заполнении НН:
-неправильно указан тип причины, по которой НН не выдается покупателю;
-проставлена лишняя отметка «Х» в верхнем поле (допустим, при заполнении «обычной» НН случайно сделана отметка «Х» в графе «Сводная НН»).
В принципе такие ошибки можно не исправлять, так как поля шапки не являются обязательными реквизитами НН. Кроме того, они не мешают идентифицировать операции. Но если такие ошибки были допущены при выписке НН на покупателя – плательщика НДС и он просит исправить их, тогда продавцы часто идут навстречу своим клиентам и выполняют их просьбу.

Подробнее по ссылке: https://uteka.ua/publication/Kak-isprav ... x-nakladny

Елена77
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 120
З нами з: 21 березня 2013, 12:36
Дякував (ла): 94 рази
Подякували: 25 разів

Повідомлення Елена77 »

rubin писав:
Елена77 писав:Подскажите, пожалуйста, расчет корректировки нужно сделать, в связи с тем, что изменился код товара. растаможили в этот раз под другим кодом, а НН по предоплате зарегистрировали под тем кодом, как раньше завозили.
Дату РК я ставлю ту, что в таможенной декларации. причину "Зміна номенклатури"
какие сроки регистрации? 15 дней или как у НН. Все дело в том, что приехала из отпуска и пропустила эту РК.
дата должна быть по МД 25.07 15 дней- 08.08
корректировка нулевая
спасибо
почему рк датой МД? Я всегда делаю коректировку по таким моментам на дату расходной накладной. Причина да, такая. Я читала тупое разъяснение какой-то гни что изменении кода надо делать РК по МД, но оно абсолютно не обосновано никакими законодательными актами.
спасибо, что откликнулись. Датой МД на семинаре говорили когда-то. Тогда, получаю оплату, регистрирую НН на остаток с правильным кодом, а потом на дату расхода делаю корректировку? так правильно будет?

АЛЮШКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1135
З нами з: 06 липня 2015, 12:13
Дякував (ла): 250 разів
Подякували: 775 разів

Повідомлення АЛЮШКА »

Елена77 писав:
rubin писав:
Елена77 писав:Подскажите, пожалуйста, расчет корректировки нужно сделать, в связи с тем, что изменился код товара. растаможили в этот раз под другим кодом, а НН по предоплате зарегистрировали под тем кодом, как раньше завозили.
Дату РК я ставлю ту, что в таможенной декларации. причину "Зміна номенклатури"
какие сроки регистрации? 15 дней или как у НН. Все дело в том, что приехала из отпуска и пропустила эту РК.
дата должна быть по МД 25.07 15 дней- 08.08
корректировка нулевая
спасибо
почему рк датой МД? Я всегда делаю коректировку по таким моментам на дату расходной накладной. Причина да, такая. Я читала тупое разъяснение какой-то гни что изменении кода надо делать РК по МД, но оно абсолютно не обосновано никакими законодательными актами.
спасибо, что откликнулись. Датой МД на семинаре говорили когда-то. Тогда, получаю оплату, регистрирую НН на остаток с правильным кодом, а потом на дату расхода делаю корректировку? так правильно будет?
Совершенно правильно.

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4143
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 669 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Подскажите , зарег.НН на загальну сумму 10000, но не указала разбивку по погранперегоду, теперь надо делать РК и новую НН?

ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1059
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 415 разів
Подякували: 537 разів

Повідомлення ANKO »

Маруся10 писав:Подскажите , зарег.НН на загальну сумму 10000, но не указала разбивку по погранперегоду, теперь надо делать РК и новую НН?
Якщо в акті з розбивкою, то так.

Бухгалтер-трудоголік
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 118
З нами з: 04 червня 2015, 17:35
Дякував (ла): 64 рази
Подякували: 25 разів

Повідомлення Бухгалтер-трудоголік »

Підкажіть, будь ласка. Постачальник неправильно вказав назву покупця, повинен зробити РК, для цього раніше заповнювали в графі "покупець" вірну назву, табличну частину залишали пустою. Зараз таке ж практикується, с-ма реєстрації пропускає такий варіент? Чи потрібно робити по-іншому?

АЛЮШКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1135
З нами з: 06 липня 2015, 12:13
Дякував (ла): 250 разів
Подякували: 775 разів

Повідомлення АЛЮШКА »

Бухгалтер-трудоголік писав:Підкажіть, будь ласка. Постачальник неправильно вказав назву покупця, повинен зробити РК, для цього раніше заповнювали в графі "покупець" вірну назву, табличну частину залишали пустою. Зараз таке ж практикується, с-ма реєстрації пропускає такий варіент? Чи потрібно робити по-іншому?
В мае месяце регистрировала на покупателя так - пропускало.

dalia
Мастер
Мастер
Повідомлень: 68
З нами з: 29 липня 2015, 10:47
Дякував (ла): 65 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення dalia »

Здравствуйте Помогите с корректировкой.
Ошибочно двумя строчками зарегистрировала один и тот же товар ,кол-во и цену (д/топливо 2000л по 25,00 на 50000,00)
,как откорректировать ?
Составила РК зміна кількості д/топливо -2000л по 25,00 на -50000,00) ДФС отклонила ,пишет,что надо двумя строчками .
А что писать во второй строчке ?

vika23
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 662
З нами з: 19 січня 2017, 10:23
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 332 рази

Повідомлення vika23 »

dalia писав:Здравствуйте Помогите с корректировкой.
Ошибочно двумя строчками зарегистрировала один и тот же товар ,кол-во и цену (д/топливо 2000л по 25,00 на 50000,00)
,как откорректировать ?
Составила РК зміна кількості д/топливо -2000л по 25,00 на -50000,00) ДФС отклонила ,пишет,что надо двумя строчками .
А что писать во второй строчке ?
Снять всю строку можно только с причиной "Повернення товару або авансових платежів"

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”