Корректировка НН (часть 2)

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
MariNka92
Оракул
Оракул
Повідомлень: 236
З нами з: 17 листопада 2015, 11:01
Дякував (ла): 101 раз
Подякували: 6 разів

Повідомлення MariNka92 »

Скажіть, будь ласка, якщо зареєструвати сьогодні коригування 31.12-м до податкової від 03.11 чи буде штраф і який?

marengo
Мастер
Мастер
Повідомлень: 53
З нами з: 12 грудня 2015, 21:43
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення marengo »

подскажите, пожалуйста, неплательщик ндс заплатил нам 100 грн. НН декабрьская зрегистрирована на 100 грн20 коп. Надо РК делать на эти 20 коп или может их как-то их перекрыть в 1с,чтоб не вылазили? или просто провести в 1с НН на нормальную сумму и не мучиться?

1рина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 509
З нами з: 21 лютого 2013, 06:40
Дякував (ла): 1798 разів
Подякували: 600 разів

Повідомлення 1рина »

Поставщик выписал корректировку к НН на неправильную дату, исправив дату таким образом, утверждая, что такая корректировка имеет место быть, т.к. "п.192.1 ст. 192 доповнено новим абзацом згідно із Законом № 643-VIII від 16.07.2015: Розрахунок коригування до податкової накладної складається також у випадку виправлення помилок, допущених при складанні податкової накладної, у тому числі не пов’язаних із зміною суми компенсації вартості товарів/послуг." То что налоговая разъясняет о невозможности корректировать дату и номер - не законодательный орган. Документы оформлены следующим образом: НН от 01.12 - дата неверная, РК выписывают от 04.12, правильной датой, которой должна была быть НН, в нем: 1 строка - дата корректировки - 01.12, причина - исправление ошибки, повторяют все графы, корректируют количество с "-"; 2 строка - дата корректировки - 04.12, причина - исправление ошибки, повторяют все графы с "+". Где-то у кого-то присутствует такое исправление?

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3526
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2623 рази
Подякували: 1883 рази

Повідомлення cometa »

1рина писав:Поставщик выписал корректировку к НН на неправильную дату, исправив дату таким образом, утверждая, что такая корректировка имеет место быть, т.к. "п.192.1 ст. 192 доповнено новим абзацом згідно із Законом № 643-VIII від 16.07.2015: Розрахунок коригування до податкової накладної складається також у випадку виправлення помилок, допущених при складанні податкової накладної, у тому числі не пов’язаних із зміною суми компенсації вартості товарів/послуг." То что налоговая разъясняет о невозможности корректировать дату и номер - не законодательный орган. Документы оформлены следующим образом: НН от 01.12 - дата неверная, РК выписывают от 04.12, правильной датой, которой должна была быть НН, в нем: 1 строка - дата корректировки - 01.12, причина - исправление ошибки, повторяют все графы, корректируют количество с "-"; 2 строка - дата корректировки - 04.12, причина - исправление ошибки, повторяют все графы с "+". Где-то у кого-то присутствует такое исправление?
Приказ 957 Минфина Об утверждении формы налоговой накладной и Порядка заполнения налоговой накладной

21. В случае осуществления корректировки сумм налоговых обязательств, а также в случае исправления ошибок, допущенных при составлении налоговой накладной, не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров/услуг, в соответствии со статьей 192 раздела V Налогового кодекса Украины поставщик (продавец) товаров/услуг составляет расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной (далее - расчет корректировки) по форме согласно приложению 2 к налоговой накладной.



Не допускается исправление данных относительно даты составления налоговой накладной и ее порядкового номера.

(пункт 21 дополнен абзацем шестым согласно приказу
Министерства финансов Украины от 23.01.2015 г. N 13)




Выписывается РК к неправильной НН, и новая НН с правильной датой.

1рина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 509
З нами з: 21 лютого 2013, 06:40
Дякував (ла): 1798 разів
Подякували: 600 разів

Повідомлення 1рина »

Меня из месяца в месяц один и тот же поставщик заставляет истерически смеяться над объяснениями, почему не та дата указана в НН. Попросила исправить и услышала в ответ, что нам штраф припаяют, потому что сроки прошли и где я была до этого времени. Говорю, что вы изначально должны были выписать правильно, я вас контролировать не должна, а должна получить, желательно, вовремя, в связи с этим СЭА, можно и с опозданием, иногда, но правильно оформленный документ или же надлежаще исправленный, в случае ошибки. А это исправление ни в какие ворота не лезет. Я уже об этом поставщике писала в "ШмАтЮкАлКО!", но сегодня почему-то здесь разместила...

lera111
Оракул
Оракул
Повідомлень: 213
З нами з: 01 жовтня 2015, 09:44
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення lera111 »

добрый день.Подскажите пожалуйста,первый раз сталкиваюсь с таким.у меня есть счет покупателю на 400 тыс.грн.В первой и втрой половине мес нам его оплатили.Тоесть я зарегистрировала 2 НН и их дробила.По договоренности пришли к выводу что этот счет из скачка курса мы повышаем стоимость и они нам должны доплатить,но уже в феврале.Как теперь поступить.Мне надо делать РК на эти 2 НН в феврале и третью НН на остаток суммы в феврале??И покупатель может спокойно воспользоваться моими НН чтоб включить себе в кредит в январе или им надо будет потом делать уточненку?Подскажите как правильно поступить7

MILANA
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 511
З нами з: 06 грудня 2012, 05:50
Дякував (ла): 230 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення MILANA »

нн была выписана покупателю в августе,возврат товара в декабре,в медке ,в окошке "период регистрации " ставим январь 16г?

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3526
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2623 рази
Подякували: 1883 рази

Повідомлення cometa »

1рина писав:Меня из месяца в месяц один и тот же поставщик заставляет истерически смеяться над объяснениями, почему не та дата указана в НН. Попросила исправить и услышала в ответ, что нам штраф припаяют, потому что сроки прошли и где я была до этого времени. Говорю, что вы изначально должны были выписать правильно, я вас контролировать не должна, а должна получить, желательно, вовремя, в связи с этим СЭА, можно и с опозданием, иногда, но правильно оформленный документ или же надлежаще исправленный, в случае ошибки. А это исправление ни в какие ворота не лезет. Я уже об этом поставщике писала в "ШмАтЮкАлКО!", но сегодня почему-то здесь разместила...
Могу Вам только посочувствовать. Пока бог миловал от глуповатых и несговорчивых как поставщиков, так и покупателей. Всегда находим компромисс.

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3526
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2623 рази
Подякували: 1883 рази

Повідомлення cometa »

lera111 писав:добрый день.Подскажите пожалуйста,первый раз сталкиваюсь с таким.у меня есть счет покупателю на 400 тыс.грн.В первой и втрой половине мес нам его оплатили.Тоесть я зарегистрировала 2 НН и их дробила.По договоренности пришли к выводу что этот счет из скачка курса мы повышаем стоимость и они нам должны доплатить,но уже в феврале.Как теперь поступить.Мне надо делать РК на эти 2 НН в феврале и третью НН на остаток суммы в феврале??И покупатель может спокойно воспользоваться моими НН чтоб включить себе в кредит в январе или им надо будет потом делать уточненку?Подскажите как правильно поступить7
А отгрузка уже была?

lera111
Оракул
Оракул
Повідомлень: 213
З нами з: 01 жовтня 2015, 09:44
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення lera111 »

cometa писав:
lera111 писав:добрый день.Подскажите пожалуйста,первый раз сталкиваюсь с таким.у меня есть счет покупателю на 400 тыс.грн.В первой и втрой половине мес нам его оплатили.Тоесть я зарегистрировала 2 НН и их дробила.По договоренности пришли к выводу что этот счет из скачка курса мы повышаем стоимость и они нам должны доплатить,но уже в феврале.Как теперь поступить.Мне надо делать РК на эти 2 НН в феврале и третью НН на остаток суммы в феврале??И покупатель может спокойно воспользоваться моими НН чтоб включить себе в кредит в январе или им надо будет потом делать уточненку?Подскажите как правильно поступить7
А отгрузка уже была?
нет отгрузка в феврале будет

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”