Корректировка НН (часть 2)

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8512
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1885 разів
Подякували: 6485 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

rnata писав:Контрагенту проще объяснить налоговикам ошибочно выписанную налоговую, чем мне (зная их компетенцию) почему зарег и не сняла с кредита.
З якого кредиту ???? Це не ВАШ кредит був...#g_mad# Чи ви таки показали у деку не свій кредит?

rnata
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 07 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення rnata »

Tasa писав:
rnata писав:Контрагенту проще объяснить налоговикам ошибочно выписанную налоговую, чем мне (зная их компетенцию) почему зарег и не сняла с кредита.
З якого кредиту ???? Це не ВАШ кредит був...#g_mad# Чи ви таки показали у деку не свій кредит?

Я писала не о своём кредите, а о вопросах "грамотных" налоговиком.

Можете не отвечать мне дальше. Ваши ответы не по сути. Спасибо.

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3605
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1918 разів

Повідомлення cometa »

rnata писав:
Tasa писав:
rnata писав:Очень нужен совет!

Наш контрагент ошибочно выписал налоговую и зарегистрировал её ещё в январе 16 г., но в декларацию не включил и обязательства не отразил. В мая проснулся и просим меня зарег корректировку, что бы обнулить свою ошибку. Какие есть мнения по этой ситуации?
Ви ж цю ПН не показували у своэму ПК ? Але дана накаладна збільшила у січні ваш реєстр.ліміт - так ? Значить зареєструйте йому той РК.

Контрагенту проще объяснить налоговикам ошибочно выписанную налоговую, чем мне (зная их компетенцию) почему зарег и не сняла с кредита. Это очень тонкий момент. По кодексу я имею право корректировать обязательства, а не "косяки"
1. Что касается кодекса
192.1.
Расчет корректировки к налоговой накладной составляется также в случае исправления ошибок, допущенных при составлении налоговой накладной, в том числе не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров/услуг.

Ваш контрагент сделал ошибку в ИНН покупателя, теперь он ее хочет исправить, Все согласно кодекса.

Консультации по исправлению таких ошибок
В письмах (см., например, письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 08.02.2016 г. № 2324/10/26-15-11-01-18) и подкатегории 101.17 системы «ЗІР» налоговики рекомендуют исправлять ошибку в ИНН покупателя в следующем порядке:
1) продавец составляет расчет корректировки к налоговой накладной с ошибками;
2) покупатель — плательщик НДС, чей неверный ИНН был указан в налоговой накладной, регистрирует расчет корректировки в ЕРНН.
3) продавец составляет и регистрирует в ЕРНН новую налоговую накладную.
В том же разъяснении контролеры также прописали особенности составления расчета корректировки и новой налоговой накладной. В частности, в ходе составления расчета корректировки следует:
• в заглавной части указывать данные из заглавной части налоговой накладной с ошибкой (то есть реквизиты с ошибками);
• в табличной части указывать со знаком «-» объем операций по поставке товаров/услуг и прочие показатели, которые были указаны в налоговой накладной с ошибкой;
• в поле «Дата складання» указывать «текущую» дату, то есть дату, по состоянию на которую были обнаружены ошибки

Так, что пусть ваши налоговики читают свои документы, а не задают Вам вопросы.

Ни НН, ни РК к ней вы в своей отчетности не показывает. Это все делается для того, чтобы был порядок в СЭА. Вы ведь с января пользуетесь не своим лимитом для регистрации НН, который был в НН, ошибочно зарегистрированной на Вас. В РК пусть пишут причину" Виправлення помилки" и вопросов не будет


Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8512
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1885 разів
Подякували: 6485 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

cometa писав:......

Так, что пусть ваши налоговики читают свои документы, а не задают Вам вопросы.

Ни НН, ни РК к ней вы в своей отчетности не показывает. Это все делается для того, чтобы был порядок в СЭА. Вы ведь с января пользуетесь не своим лимитом для регистрации НН, который был в НН, ошибочно зарегистрированной на Вас. В РК пусть пишут причину" Виправлення помилки" и вопросов не будет
Думаю, що ми даремно з вами намагались допомогти запитувачу... Після таких питань не хочеться взагалі відповідати..

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3605
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1918 разів

Повідомлення cometa »

Tasa писав:
cometa писав:......

Так, что пусть ваши налоговики читают свои документы, а не задают Вам вопросы.

Ни НН, ни РК к ней вы в своей отчетности не показывает. Это все делается для того, чтобы был порядок в СЭА. Вы ведь с января пользуетесь не своим лимитом для регистрации НН, который был в НН, ошибочно зарегистрированной на Вас. В РК пусть пишут причину" Виправлення помилки" и вопросов не будет
Думаю, що ми даремно з вами намагались допомогти запитувачу... Після таких питань не хочеться взагалі відповідати..
Сегодня полнолуние, у меня в офисе аншлаг. Я спокойна, абсолютно спокойна.

Anzhela Guseva
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 193
З нами з: 07 жовтня 2015, 12:31
Дякував (ла): 136 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Anzhela Guseva »

Нужно ли включать в Декларацию РК с сменой номенклатуры, но без смени цены? с кодом налогового кредита 13?больше ничего не подходит.

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3605
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1918 разів

Повідомлення cometa »

Anzhela Guseva писав:Нужно ли включать в Декларацию РК с сменой номенклатуры, но без смени цены? с кодом налогового кредита 13?больше ничего не подходит.
Если РК=0, то не надо.

rnata
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 07 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення rnata »

cometa писав:
rnata писав:
Tasa писав: Ви ж цю ПН не показували у своэму ПК ? Але дана накаладна збільшила у січні ваш реєстр.ліміт - так ? Значить зареєструйте йому той РК.

Контрагенту проще объяснить налоговикам ошибочно выписанную налоговую, чем мне (зная их компетенцию) почему зарег и не сняла с кредита. Это очень тонкий момент. По кодексу я имею право корректировать обязательства, а не "косяки"
1. Что касается кодекса
192.1.
Расчет корректировки к налоговой накладной составляется также в случае исправления ошибок, допущенных при составлении налоговой накладной, в том числе не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров/услуг.

Ваш контрагент сделал ошибку в ИНН покупателя, теперь он ее хочет исправить, Все согласно кодекса.

Консультации по исправлению таких ошибок
В письмах (см., например, письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 08.02.2016 г. № 2324/10/26-15-11-01-18) и подкатегории 101.17 системы «ЗІР» налоговики рекомендуют исправлять ошибку в ИНН покупателя в следующем порядке:
1) продавец составляет расчет корректировки к налоговой накладной с ошибками;
2) покупатель — плательщик НДС, чей неверный ИНН был указан в налоговой накладной, регистрирует расчет корректировки в ЕРНН.
3) продавец составляет и регистрирует в ЕРНН новую налоговую накладную.
В том же разъяснении контролеры также прописали особенности составления расчета корректировки и новой налоговой накладной. В частности, в ходе составления расчета корректировки следует:
• в заглавной части указывать данные из заглавной части налоговой накладной с ошибкой (то есть реквизиты с ошибками);
• в табличной части указывать со знаком «-» объем операций по поставке товаров/услуг и прочие показатели, которые были указаны в налоговой накладной с ошибкой;
• в поле «Дата складання» указывать «текущую» дату, то есть дату, по состоянию на которую были обнаружены ошибки

Так, что пусть ваши налоговики читают свои документы, а не задают Вам вопросы.

Ни НН, ни РК к ней вы в своей отчетности не показывает. Это все делается для того, чтобы был порядок в СЭА. Вы ведь с января пользуетесь не своим лимитом для регистрации НН, который был в НН, ошибочно зарегистрированной на Вас. В РК пусть пишут причину" Виправлення помилки" и вопросов не будет


Кого интересует данная ситуация, а именно выписка ошибочной налоговой и не включение её ни в обязательства ни в кредит. Нашла ответ. Процедура другая. Расчёт корректировки не составляется и не регистрируется. А при обнаружении налоговым инспектором данного расхождения, проводится проверка и на основании акта аннулируется ошибочная налоговая. Покупатель ни к налоговой, ни к корректировке не имеет никакого отношения. Будьте бдительны и не навредите себе не обоснованными корректировками.

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3605
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1918 разів

Повідомлення cometa »

rnata писав:

Кого интересует данная ситуация, а именно выписка ошибочной налоговой и не включение её ни в обязательства ни в кредит. Нашла ответ. Процедура другая. Расчёт корректировки не составляется и не регистрируется. А при обнаружении налоговым инспектором данного расхождения, проводится проверка и на основании акта аннулируется ошибочная налоговая. Покупатель ни к налоговой, ни к корректировке не имеет никакого отношения. Будьте бдительны и не навредите себе не обоснованными корректировками.
Дайте ссылку на ответ
Разъяснение, о котором пишете Вы, было до того как установили лимит на регистрацию НН в СЭА, т.е до 01.07.2015 г.
Контрагент зарегистрировал на Вас ошибочную НН. Ваш лимит регистрации увеличился. Вы им пользуетесь не законно. Если на Вас напишут жалобу. Вы можете быть оштрафованы за просрочку регистрации РК,

З.Ы.

Покупатель ни к налоговой, ни к корректировке не имеет никакого отношения..

Как не имеет? Очень даже имеет.Зарегистрированная НН увеличила лимит для регистрации в СЭА. А покупатель никакого права на этот лимит не имеет.

julia.shundiak1992
Гений
Гений
Повідомлень: 428
З нами з: 14 січня 2016, 22:01
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 62 рази

Повідомлення julia.shundiak1992 »

Подскажите. Зарегистрирована НН ( как жд тариф), на самом там половина тарифа, половина товара, нужно сделать РК. Как правильно сделать РК? изменение номенклатуры? на полную ли сумму делать РК или только на ту, на которую часть товара приходится

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”