Регистрация НН в ЕРНН с нарушением сроков

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
samann
Гений
Гений
Повідомлень: 495
З нами з: 18 листопада 2010, 06:12
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 125 разів

Повідомлення samann »

Добрый всем день.Сегодня увидела налоговые от поставщика,внесены в реестр с опозданием в 32 дня. Я могу их провести в 8Додаток января или включить в деку в феврале,верно?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

samann писав:Добрый всем день.Сегодня увидела налоговые от поставщика,внесены в реестр с опозданием в 32 дня. Я могу их провести в 8Додаток января или включить в деку в феврале,верно?
Только в январь и только с Дод8! Иначе останетесь без налогового кредита.

samann
Гений
Гений
Повідомлень: 495
З нами з: 18 листопада 2010, 06:12
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 125 разів

Повідомлення samann »

а впричине указать не вовремя внесено в реестр?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Нарушение сроков регистрации в ЕРНН

samann
Гений
Гений
Повідомлень: 495
З нами з: 18 листопада 2010, 06:12
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 125 разів

Повідомлення samann »

а чем мне может грозить Додаток 8, кроме того что будет проверка у моего поставщика, встречной проверкой?

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11443 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

samann писав:а чем мне может грозить Додаток 8, кроме того что будет проверка у моего поставщика, встречной проверкой?
Да.

tamara.t13
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 753
З нами з: 04 травня 2011, 08:21
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 80 разів

Повідомлення tamara.t13 »

Бюгюльмэ писав:
samann писав:Добрый всем день.Сегодня увидела налоговые от поставщика,внесены в реестр с опозданием в 32 дня. Я могу их провести в 8Додаток января или включить в деку в феврале,верно?
Только в январь и только с Дод8! Иначе останетесь без налогового кредита.
А я вот хочу понять почему только в январе???? Я понимаю что так считают подавляющее число бухгалтеров. Но вопрос остается почему только в январе? Несколько лет назад у меня была ситуация когда поставщик не давал налоговую. Я ждала ее около полугода. Так и не дождалась. Затем включила ее в НК приложила додаток и все копии документов те что были. И что странно все это прошло и никаких вопросов ко мне не было до сих пор

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

tamara.t13 писав:
Бюгюльмэ писав:
samann писав:Добрый всем день.Сегодня увидела налоговые от поставщика,внесены в реестр с опозданием в 32 дня. Я могу их провести в 8Додаток января или включить в деку в феврале,верно?
Только в январь и только с Дод8! Иначе останетесь без налогового кредита.
А я вот хочу понять почему только в январе???? Я понимаю что так считают подавляющее число бухгалтеров. Но вопрос остается почему только в январе? Несколько лет назад у меня была ситуация когда поставщик не давал налоговую. Я ждала ее около полугода. Так и не дождалась. Затем включила ее в НК приложила додаток и все копии документов те что были. И что странно все это прошло и никаких вопросов ко мне не было до сих пор
Потому, что покупатель увидел, что НН зарегистрированы в ЕРНН через 32 дня, а не в течение 20. НК потерян, если не подать Дод8, причем строго в январе.
А несколько лет назад, действительно, всё было гораздо проще.

tamara.t13
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 753
З нами з: 04 травня 2011, 08:21
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 80 разів

Повідомлення tamara.t13 »

Бюгюльмэ писав:
tamara.t13 писав:
Бюгюльмэ писав: Только в январь и только с Дод8! Иначе останетесь без налогового кредита.
А я вот хочу понять почему только в январе???? Я понимаю что так считают подавляющее число бухгалтеров. Но вопрос остается почему только в январе? Несколько лет назад у меня была ситуация когда поставщик не давал налоговую. Я ждала ее около полугода. Так и не дождалась. Затем включила ее в НК приложила додаток и все копии документов те что были. И что странно все это прошло и никаких вопросов ко мне не было до сих пор
Потому, что покупатель увидел, что НН зарегистрированы в ЕРНН через 32 дня, а не в течение 20. НК потерян, если не подать Дод8, причем строго в январе.
А несколько лет назад, действительно, всё было гораздо проще.
Ну а если такая ситуация налоговая выписана 31 января. Срок регистрации по ней 20 февраля а покупатель сдет деку допустим 15 февраля. Как быть в этой ситуации? почему январский НК будет утерян?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Я сейчас отвечала на вопрос о НН, по которым нарушен срок регистрации в ЕРНН. А что касается включения в деку накладных, зарегистрированных без сроков нарушения, то включать их в месяц выписки или в месяц регистрации можете так, как Вам кажется правильным. Тут общего мнения, к сожалению нет. Лично я не рискую.

Ну а если такая ситуация налоговая выписана 31 января. Срок регистрации по ней 20 февраля а покупатель сдет деку допустим 15 февраля. Как быть в этой ситуации? почему январский НК будет утерян? - Такого я не говорила, но ход Ваших мыслей приводит к тому, что НН нужно отражать в месяце регистрации.

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”