Выписка Налоговых накладных

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
vika23
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 662
З нами з: 19 січня 2017, 10:23
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 332 рази

Повідомлення vika23 »

Женёк писав:
vika23 писав:
sedlena писав:можно ли количественный показатель меньше единицы - ставить с "0" и после запятоц 3 или 4 знака..(например 0,826 или 0,2345), чтобы выйти методом подбора сумму предоплаты.
https://buhgalter911.com/normativnaya-b ... 32858.html
Подскажите,пожалуйста,насколько я поняла,почитав это письмо,то я могу в цене поставить 3 знака после запятой,так как количество у меня целые числа и их не поменяешь?
Я ставлю, когда выхода нет.

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

Ситуация: покупателю выставили счет например на 6000, а потом поменяли счет на 5000 грн.
но по ошибке покупатель оплатил 6000,00 грн.
Как быть с налоговой
-выписывать на 6000, а по возврату разници - корректировку
-или если в течении 5 дней вернут - выписывать налоговую только на 5000 грн., а разница будет считаться как ошибочно зашедшие деньги

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1915
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

READYN писав:Ситуация: покупателю выставили счет например на 6000, а потом поменяли счет на 5000 грн.
но по ошибке покупатель оплатил 6000,00 грн.
Как быть с налоговой
-выписывать на 6000, а по возврату разници - корректировку
-или если в течении 5 дней вернут - выписывать налоговую только на 5000 грн., а разница будет считаться как ошибочно зашедшие деньги
Считаю, что если вернуть разницу в течение дня - тогда НН можно выписать на 5000 грн. А так, лично я всегда делаю по факту: сначала НН на 6000 грн, потом минусовое РК на 1000 грн. Хотя, если учесть сегодняшние проблемы с регистрацией РК, то все-таки лучше разницу вернуть в течение дня.

vika23
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 662
З нами з: 19 січня 2017, 10:23
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 332 рази

Повідомлення vika23 »

КамЛ писав:
READYN писав:Ситуация: покупателю выставили счет например на 6000, а потом поменяли счет на 5000 грн.
но по ошибке покупатель оплатил 6000,00 грн.
Как быть с налоговой
-выписывать на 6000, а по возврату разници - корректировку
-или если в течении 5 дней вернут - выписывать налоговую только на 5000 грн., а разница будет считаться как ошибочно зашедшие деньги
Считаю, что если вернуть разницу в течение дня - тогда НН можно выписать на 5000 грн. А так, лично я всегда делаю по факту: сначала НН на 6000 грн, потом минусовое РК на 1000 грн. Хотя, если учесть сегодняшние проблемы с регистрацией РК, то все-таки лучше разницу вернуть в течение дня.
Податкові зобов’язання з ПДВ виникають, якщо між платником і отримувачем коштів існують договірні відносини щодо постачання товарів/послуг.

Джерело: https://www.golovbukh.ua/news/13612-qqn ... vannyu-pdv
Выписывать на 6 000,00, а по возврату РК.

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

vika23 писав:
КамЛ писав:
READYN писав:Ситуация: покупателю выставили счет например на 6000, а потом поменяли счет на 5000 грн.
но по ошибке покупатель оплатил 6000,00 грн.
Как быть с налоговой
-выписывать на 6000, а по возврату разници - корректировку
-или если в течении 5 дней вернут - выписывать налоговую только на 5000 грн., а разница будет считаться как ошибочно зашедшие деньги
Считаю, что если вернуть разницу в течение дня - тогда НН можно выписать на 5000 грн. А так, лично я всегда делаю по факту: сначала НН на 6000 грн, потом минусовое РК на 1000 грн. Хотя, если учесть сегодняшние проблемы с регистрацией РК, то все-таки лучше разницу вернуть в течение дня.
Податкові зобов’язання з ПДВ виникають, якщо між платником і отримувачем коштів існують договірні відносини щодо постачання товарів/послуг.

Джерело: https://www.golovbukh.ua/news/13612-qqn ... vannyu-pdv
Выписывать на 6 000,00, а по возврату РК.
да, можно не выписывать нн если соблюдаются 2 момента
-нет договорных отношений
-ошибочная оплата возвращена в течении 5 дней.

но опять же, как указали выше, учитывая реалии с регистрациями РК и сумму переплаты 75 грн., я больше за вариант -переплату считать ошибочными деньгами....
еще нашла такую консультацию в периодике

Если контрагент по ошибке перечислил больше, чем предусмотрено договором, или
перечислил оплату дважды.


К примеру, между контрагентами заключен договор на 3000 грн., а покупатель по ошибке
заплатил 30000 грн. Здесь многое зависит от общей суммы договора.
Если это разовая сделка или сумма оплаты «перекрывает» общую сумму по договору, то в
этом случае НН составляется на 3000 грн. Остальные 27000 грн. считаются ошибочно
перечисленными и возвращаются покупателю. Подтверждением того, что оплата была получена
ошибочно, являются договор, акт сверки расчетов, письмо покупателя с требованием
вернуть ошибочно уплаченные средства.

но, повторюсь, при серьезной цене вопроса я за то чтобы выписывать и РК на возврат

vika23
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 662
З нами з: 19 січня 2017, 10:23
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 332 рази

Повідомлення vika23 »

READYN писав:
Скрытый текст
vika23 писав:
КамЛ писав: Считаю, что если вернуть разницу в течение дня - тогда НН можно выписать на 5000 грн. А так, лично я всегда делаю по факту: сначала НН на 6000 грн, потом минусовое РК на 1000 грн. Хотя, если учесть сегодняшние проблемы с регистрацией РК, то все-таки лучше разницу вернуть в течение дня.
Податкові зобов’язання з ПДВ виникають, якщо між платником і отримувачем коштів існують договірні відносини щодо постачання товарів/послуг.

Джерело: https://www.golovbukh.ua/news/13612-qqn ... vannyu-pdv
Выписывать на 6 000,00, а по возврату РК.
да, можно не выписывать нн если соблюдаются 2 момента
-нет договорных отношений
-ошибочная оплата возвращена в течении 5 дней.

но опять же, как указали выше, учитывая реалии с регистрациями РК и сумму переплаты 75 грн., я больше за вариант -переплату считать ошибочными деньгами....
еще нашла такую консультацию в периодике

Если контрагент по ошибке перечислил больше, чем предусмотрено договором, или
перечислил оплату дважды.


К примеру, между контрагентами заключен договор на 3000 грн., а покупатель по ошибке
заплатил 30000 грн. Здесь многое зависит от общей суммы договора.
Если это разовая сделка или сумма оплаты «перекрывает» общую сумму по договору, то в
этом случае НН составляется на 3000 грн. Остальные 27000 грн. считаются ошибочно
перечисленными и возвращаются покупателю. Подтверждением того, что оплата была получена
ошибочно, являются договор, акт сверки расчетов, письмо покупателя с требованием
вернуть ошибочно уплаченные средства.
но, повторюсь, при серьезной цене вопроса я за то чтобы выписывать и РК на возврат
Если честно, в моем понятии есть ситуация и есть решение (т.е. выписывать н/н и р/к или не выписывать н/н вообще). И это не зависит от суммы. Как Вы при проверке объясните, что в одинаковых ситуациях Вы поступали по-разному? Что-то типа: "Ну что Вы, инспектор, ту сумма 10 000,00, а тут 17,25! Это разные вещи!" #dntknw#
Это просто к слову.

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

vika23 писав:
READYN писав:
Скрытый текст
vika23 писав: Податкові зобов’язання з ПДВ виникають, якщо між платником і отримувачем коштів існують договірні відносини щодо постачання товарів/послуг.

Джерело: https://www.golovbukh.ua/news/13612-qqn ... vannyu-pdv
Выписывать на 6 000,00, а по возврату РК.
да, можно не выписывать нн если соблюдаются 2 момента
-нет договорных отношений
-ошибочная оплата возвращена в течении 5 дней.

но опять же, как указали выше, учитывая реалии с регистрациями РК и сумму переплаты 75 грн., я больше за вариант -переплату считать ошибочными деньгами....
еще нашла такую консультацию в периодике

Если контрагент по ошибке перечислил больше, чем предусмотрено договором, или
перечислил оплату дважды.


К примеру, между контрагентами заключен договор на 3000 грн., а покупатель по ошибке
заплатил 30000 грн. Здесь многое зависит от общей суммы договора.
Если это разовая сделка или сумма оплаты «перекрывает» общую сумму по договору, то в
этом случае НН составляется на 3000 грн. Остальные 27000 грн. считаются ошибочно
перечисленными и возвращаются покупателю. Подтверждением того, что оплата была получена
ошибочно, являются договор, акт сверки расчетов, письмо покупателя с требованием
вернуть ошибочно уплаченные средства.
но, повторюсь, при серьезной цене вопроса я за то чтобы выписывать и РК на возврат
Если честно, в моем понятии есть ситуация и есть решение (т.е. выписывать н/н и р/к или не выписывать н/н вообще). И это не зависит от суммы. Как Вы при проверке объясните, что в одинаковых ситуациях Вы поступали по-разному? Что-то типа: "Ну что Вы, инспектор, ту сумма 10 000,00, а тут 17,25! Это разные вещи!" #dntknw#
Это просто к слову.
тоже логично)

Полька
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 192
З нами з: 22 листопада 2017, 15:42
Дякував (ла): 105 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення Полька »

Здравствуйте, получили мы от поставщика (бюджетник)налоговую накладную которая выписана по дате оплате (ответили что у них кассовый метод), хотя акт раньше выписан( первое событие) это же не правильно? Должны же по дате акта выписать налоговую?

АЛЮШКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1135
З нами з: 06 липня 2015, 12:13
Дякував (ла): 250 разів
Подякували: 775 разів

Повідомлення АЛЮШКА »

Полька писав:Здравствуйте, получили мы от поставщика (бюджетник)налоговую накладную которая выписана по дате оплате , хотя акт раньше выписан( первое событие) это же не правильно? Должны же по дате акта выписать налоговую?
Если вы бюджетник, то на вас выписывают НН по кассовому методу, т.е. по дате оплаты. (ст. 187.7 ПКУ)

Полька
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 192
З нами з: 22 листопада 2017, 15:42
Дякував (ла): 105 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення Полька »

АЛЮШКА писав:
Полька писав:Здравствуйте, получили мы от поставщика (бюджетник)налоговую накладную которая выписана по дате оплате , хотя акт раньше выписан( первое событие) это же не правильно? Должны же по дате акта выписать налоговую?
Если вы бюджетник, то на вас выписывают НН по кассовому методу, т.е. по дате оплаты. (ст. 187.7 ПКУ)

Мы не бюджетники, юр.лицо

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”