Выписка Налоговых накладных

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
ptaxa
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 28
З нами з: 10 квітня 2014, 13:15
Подякували: 14 разів

Повідомлення ptaxa »

Все зависит от условий договора - если договор рамочный и в нем прописано, что на каждую сделку делается заявка (а еще лучше допсог), выписывается счет, то тогда правомерно выписать НН на предоплату, даже при условии дебеторской задолженности по другому счету и в рамках одного договора.

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

ArinaArina писав:Не плохо бы услышать точку зрения покупателей. А то Мюсля НН не выпишет, а они дод.8 накатают. Будете потом бегать объяснять про один договор. Я бы, наверно, выписывала, если сума не убойная, или просила бы у покупателя письмо о замене платежа.
покупатели просят НН датой оплаты. Я решила выписать НН датой оплаты (сумма не большая и отгрузка будет уже завтра) - не хочу с письмами морочиться. Единственное.... В НН в Умовах продажи наверное надо вписать не договор, а СФ.... Как правильно заполнить эту графу по-новому: Договір поставки дата СФ и в ячейке с № пусто (прочерк уже нельзя вроди)?

MilaA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2248
З нами з: 05 грудня 2011, 07:27
Дякував (ла): 1752 рази
Подякували: 2670 разів

Повідомлення MilaA »

мюсля писав:Подскажите, пожалуйста! Работаем по договору с покупателем на условиях отсрочки платежа. Т.е. всегда выписывается НН по первому событию отгрузка товара, потом они платят деньги. В НН вид договора - указываются реквизиты договора поставки. В назначении платежа в банковских выписках они при оплате ссылаются не на договор, а на СФ, по которому была отгрузка. У нас с ними висит задолженность дебетовая, допустим 1000 грн они нам должны за товар 1. Сегодня на р/с зашли деньги от них 100 грн - ПРЕДОПЛАТА за товар 2 с назначением платежа за товар 2 согл. СФ и т.д. Я должна выписывать НН на товар 2 на сумму 100 грн или не должна, исходя из того, что в целом работаем по договору и эти 100 грн зачесть в счет погашения долга 1000 грн, а НН на 100 грн с товаром 2 выписать в день отгрузки?
Мы работаем в рамках договоров, но на каждую поставку выписывается счет, оплата производится согласно счетов.Бывают ситуации,когда делают предоплату по новому счету,а задолженность по старым счетам "висит" с прошлого года.
Вам все нужно согласовывать с вашим покупателем.

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1629
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 817 разів
Подякували: 683 рази

Повідомлення Asia Svetlova »

ptaxa писав:Все зависит от условий договора - если договор рамочный и в нем прописано, что на каждую сделку делается заявка (а еще лучше допсог), выписывается счет, то тогда правомерно выписать НН на предоплату, даже при условии дебеторской задолженности по другому счету и в рамках одного договора.
А проверка была? Как налоговики сейчас смотрят на этот вопрос?
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

rekin
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 754
З нами з: 08 грудня 2011, 08:08
Дякував (ла): 149 разів
Подякували: 389 разів

Повідомлення rekin »

мюсля писав: покупатели просят НН датой оплаты.
В НН в Умовах продажи наверное надо вписать не договор, а СФ....?
Да ссылайтесь в НН на действующий договор. Так проще и первое событие не нарушается.
мюсля писав: Как правильно заполнить эту графу по-новому: Договір поставки дата СФ и в ячейке с № пусто (прочерк уже нельзя вроди)?
Есть такое новое мнение :

101.19 порядок складання податкових накладних
• Запитання:
Який вид договору, дату та номер необхідно зазначати у графі «Вид цивільно-правового договору» податкової накладної у разі постачання товарів/послуг за усною домовленістю сторін?
• Відповідь:
• Коротка
• Повна
Коротка:
За відсутності документа, що фіксує зміст правочину, вважається, що такий правочин вчинено усно. У разі наявності рахунку - фактури або іншого документа, що підтверджує вчинення усного правочину, в графі «Вид цивільно-правового договору» податкової накладної робиться відповідний запис та вказується документ, на підставі якого здійснено операцію, його дата і номер (наприклад: Усний договір купівлі - продажу, рахунок – фактура від _ №).






Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

MilaA писав:
мюсля писав:Подскажите, пожалуйста! Работаем по договору с покупателем на условиях отсрочки платежа. Т.е. всегда выписывается НН по первому событию отгрузка товара, потом они платят деньги. В НН вид договора - указываются реквизиты договора поставки. В назначении платежа в банковских выписках они при оплате ссылаются не на договор, а на СФ, по которому была отгрузка. У нас с ними висит задолженность дебетовая, допустим 1000 грн они нам должны за товар 1. Сегодня на р/с зашли деньги от них 100 грн - ПРЕДОПЛАТА за товар 2 с назначением платежа за товар 2 согл. СФ и т.д. Я должна выписывать НН на товар 2 на сумму 100 грн или не должна, исходя из того, что в целом работаем по договору и эти 100 грн зачесть в счет погашения долга 1000 грн, а НН на 100 грн с товаром 2 выписать в день отгрузки?
Мы работаем в рамках договоров, но на каждую поставку выписывается счет, оплата производится согласно счетов.Бывают ситуации,когда делают предоплату по новому счету,а задолженность по старым счетам "висит" с прошлого года.
Вам все нужно согласовывать с вашим покупателем.
+1. все кто с товаром работают в основном ведут учет в разрезе документов, поэтому оплата за новый товар по др. счету идет всегда как предоплата независимо от того висит ли долг задругой товар. Я бы выписала НН и мне так выписывают поставщики, если хотят свернуть долг всегда звонят и спрашивают.

ptaxa
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 28
З нами з: 10 квітня 2014, 13:15
Подякували: 14 разів

Повідомлення ptaxa »

Asia Svetlova писав:
ptaxa писав:Все зависит от условий договора - если договор рамочный и в нем прописано, что на каждую сделку делается заявка (а еще лучше допсог), выписывается счет, то тогда правомерно выписать НН на предоплату, даже при условии дебеторской задолженности по другому счету и в рамках одного договора.
А проверка была? Как налоговики сейчас смотрят на этот вопрос?
Проверка была, нормально смотрели. Только ж Вы понимаете, сейчас такое время - они так перекручивают все, что иногда чувствуешь себя дебилом (прошу прощения). Это я все к чему - с налоговиками, как с лотереей, как повезет....

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1629
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 817 разів
Подякували: 683 рази

Повідомлення Asia Svetlova »

ptaxa писав:
Asia Svetlova писав:
ptaxa писав:Все зависит от условий договора - если договор рамочный и в нем прописано, что на каждую сделку делается заявка (а еще лучше допсог), выписывается счет, то тогда правомерно выписать НН на предоплату, даже при условии дебеторской задолженности по другому счету и в рамках одного договора.
А проверка была? Как налоговики сейчас смотрят на этот вопрос?
Проверка была, нормально смотрели. Только ж Вы понимаете, сейчас такое время - они так перекручивают все, что иногда чувствуешь себя дебилом (прошу прощения). Это я все к чему - с налоговиками, как с лотереей, как повезет....
Это точно.#g_hospita #g_cray2#
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

ElSi
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 24
З нами з: 31 жовтня 2013, 16:06
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення ElSi »

Добрый день! Помогите ПЖЛ разобраться... #wall#

ПО освобождено от НДС, но НН регистрируем т.к. импортный товар.

Наш поставщик програм. обеспечения ЧП не плательщик НДС, понятное дело не дал нам НН.

Вопрос: Нашим покупателям я должна дать зарегистрированную НН или нет?

ptaxa
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 28
З нами з: 10 квітня 2014, 13:15
Подякували: 14 разів

Повідомлення ptaxa »

ElSi писав:Добрый день! Помогите ПЖЛ разобраться... #wall#

ПО освобождено от НДС, но НН регистрируем т.к. импортный товар.

Наш поставщик програм. обеспечения ЧП не плательщик НДС, понятное дело не дал нам НН.

Вопрос: Нашим покупателям я должна дать зарегистрированную НН или нет?
Однозначно и 100% да!!! Ваше предприятие, как плательщик НДС, обязано выдать покупателю оформленную в соответствии с действующим законодательством налоговую накладную. Это ваша обязанность.

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”