Єдиний реестр податкових накладних

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

почитайте підбірку матеріалів по ПДВ
Стаття 187. Дата виникнення податкових зобов'язань

187.1. Датою виникнення податкових зобов'язань з постачання товарів/послуг вважається дата, яка припадає на податковий період, протягом якого відбувається будь-яка з подій, що сталася раніше:

а) дата зарахування коштів від покупця/замовника на банківський рахунок платника податку як оплата товарів/послуг, що підлягають постачанню, а в разі постачання товарів/послуг за готівку - дата оприбуткування коштів у касі платника податку, а в разі відсутності такої - дата інкасації готівки у банківській установі, що обслуговує платника податку;

б) дата відвантаження товарів, а в разі експорту товарів - дата оформлення митної декларації, що засвідчує факт перетинання митного кордону України, оформлена відповідно до вимог митного законодавства, а для послуг - дата оформлення документа, що засвідчує факт постачання послуг платником податку.
правило першої події ніхто не відміняв, ПН виписувати треба

Yulia
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 130
З нами з: 24 березня 2010, 10:17
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Yulia »

Ну это понятно.В данной ситуации первое событие оплата. но вопрос ведь не в этом !!!

Yulia
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 130
З нами з: 24 березня 2010, 10:17
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Yulia »


оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

а в чому?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Yulia писав:Подскажите если на счет пришли деньги за товар, но товар будет отгружен через пару месяцев, так как его нет в наличии, но уже сейчас известно, что товар будет импортный, но ведь сейчас мы не можем зарегистрировать нн. Как быть в данной ситуации с регистрацией этой налоговой??
Я бы облегчил себе задачу путем "вынесения за скобки" выражения "но уже сейчас известно, что товар будет импортный":
1.Выписываете НН на сумму предоплаты. Товар тот же, что и оплаченный (но, типа, отечественный (без кодов УКТЗЕД и ГТД)) или, вообще, какой-либо "потолочный", но отечественный товар (например, "тапочки домашние"). НН не регистрируется.
2. Когда придет пора реальной отгрузки уже реального имп.товара, то датой отгрузки пишите РК ("корректировка номенклатуры поставки") к той "лево-потолочной" НН и выписываете уже "настоящую" НН с регистрацией оной в ЕРНН. #g_witch#

Вовчик
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 22 березня 2011, 00:37
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Вовчик »

nachfin писав: Видимо, потому что только где-то с лета появилась возможность у покупателя реально проверить, чья подпись стоит на внесенной в ЕРНН накладной. А до этого не было видно, кто там ее подписал.
Не знаю, не знаю. Я еще с лета прошлого года и до сих пор, когда регистрирую налоговую накладную даю распечатанную квитанцию о регистрации в ЄРПН (хотя так делают только единицы, практически все дают одну налоговую). Так что можно было проверять не хочу на соответствие того кто наложил электронную подпись и кто выписал н/н.

Аллусик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1914
З нами з: 16 лютого 2012, 05:14
Дякував (ла): 868 разів
Подякували: 669 разів

Повідомлення Аллусик »

Yulia писав:Подскажите если на счет пришли деньги за товар, но товар будет отгружен через пару месяцев, так как его нет в наличии, но уже сейчас известно, что товар будет импортный, но ведь сейчас мы не можем зарегистрировать нн. Как быть в данной ситуации с регистрацией этой налоговой??
Я выписываю с кодом, который в принципе должен быть на 99%. Регистрирую и выдаю покупателю. А когда код уже известен, то тогда или повезло и правильный, ну и если код все же не тот, то делаю РК. Покупателей предупреждаю о возможности в дальнейшем РК, но так как всем нужна зарегистрированная НН, то никто не против.#smile3#

кучеряве
Мастер
Мастер
Повідомлень: 65
З нами з: 18 березня 2009, 00:41
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення кучеряве »

Аллусик писав:
Yulia писав:Подскажите если на счет пришли деньги за товар, но товар будет отгружен через пару месяцев, так как его нет в наличии, но уже сейчас известно, что товар будет импортный, но ведь сейчас мы не можем зарегистрировать нн. Как быть в данной ситуации с регистрацией этой налоговой??
Я выписываю с кодом, который в принципе должен быть на 99%. Регистрирую и выдаю покупателю. А когда код уже известен, то тогда или повезло и правильный, ну и если код все же не тот, то делаю РК. Покупателей предупреждаю о возможности в дальнейшем РК, но так как всем нужна зарегистрированная НН, то никто не против.#smile3#
Так же делаю#smile3#

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

А когда введут форму НН с номером и датой ГТД Вы будете так же делать? Думаю, что тогда придётся воспользоваться вариантом, предложенным Popenoм.

Аллусик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1914
З нами з: 16 лютого 2012, 05:14
Дякував (ла): 868 разів
Подякували: 669 разів

Повідомлення Аллусик »

Бюгюльмэ писав:А когда введут форму НН с номером и датой ГТД Вы будете так же делать? Думаю, что тогда придётся воспользоваться вариантом, предложенным Popenoм.
Тогда да, но пока покупателям так хочется, а я с ними стараюсь не спорить#smile3#

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”