Єдиний реестр податкових накладних

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

С 01.07.2012 у нас появилась возможность обмениваться НН в электронном виде, без составления бумажного экземпляра. В связи с этим у меня возник ряд вопросов.
1. Каким именно образом я должна подтвердить наличие у меня электронного варианта НН от поставщика в случае проверки/встречки? Варианты:
- распечатка НН и кв.№1 из Медка, посредством которого и была получена НН и кв.1;
- каким-то образом предоставлять всё это налоговикам в эл.виде.
2. Договоренность сторон о предоставлении НН именно в электронном виде должна как-то оформляться или это наше лично-устное дело? Могу ли я принимать НН от одного поставщика и в бум.виде и в электронном (в зависимости от того, какая из них мне больше понравится в плане правильности оформления).
Пожалуйста, отзовитесь те, кто уже сталкивался с этим или знает как с этим поступать.

inkognito
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3847
З нами з: 12 серпня 2011, 05:23
Дякував (ла): 1844 рази
Подякували: 1936 разів

Повідомлення inkognito »

1) а) Это и есть правильный вариант, т.к. в эл.виде у налоговой эта НН есть в "Едином реестре" и налоговики могут проверить достоверность предоставленной информации.
2) Никаких дополнительных договоров ненадо. Достаточно зарегистрировать НН в "Едином реестре" и получить подтверждение от контрагента, что он эту НН принял.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

inkognito, спасибо. Теперь я могу из двух зол выбирать меньшее. Я имею в виду те накладные, в которых несоответствие подписей в бум. и эл. виде. #curtsey#

inkognito
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3847
З нами з: 12 серпня 2011, 05:23
Дякував (ла): 1844 рази
Подякували: 1936 разів

Повідомлення inkognito »

Ну, я Вас немного заинтригую - Медок будет контролировать наличие ЭЦП у сотрудника, который указан в НН, и не позволит отправить, если сотрудник не имеет ЭЦП.
В скором будущем :) Так что все будет сходиться (если конечно Ваш контрагент будет тоже использовать Медок). Впрочем, думаю все производители ПО будут скоро контролировать этот момент.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Хотели заинтриговать, а получилось обрадовать. Это как раз то, о чём я так возмущалась на 72-й странице этой темы. Страшно то, что уже больше года отработано без возможности контролировать правильность заполнения НН.

Аватар користувача
fin_o
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 27 червня 2013, 14:23
Дякував (ла): 796 разів
Подякували: 699 разів

Повідомлення fin_o »

Скажите пожалуйста, за январь 2015 реестр налоговых накладных НЕ заполняем ? Или еще ведем как в декабре?

barash_vn
Гений
Гений
Повідомлень: 433
З нами з: 04 квітня 2011, 13:39
Дякував (ла): 186 разів
Подякували: 80 разів

Повідомлення barash_vn »

fin_o писав:Скажите пожалуйста, за январь 2015 реестр налоговых накладных НЕ заполняем ? Или еще ведем как в декабре?
Нет, уже не заполняем и не подаеи

Аватар користувача
fin_o
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 27 червня 2013, 14:23
Дякував (ла): 796 разів
Подякували: 699 разів

Повідомлення fin_o »

barash_vn писав:
fin_o писав:Скажите пожалуйста, за январь 2015 реестр налоговых накладных НЕ заполняем ? Или еще ведем как в декабре?
Нет, уже не заполняем и не подаеи
А Декларацию формируем на основании первичных документов из Медка? (или др.программы) А если кто-то не регистрировал в январе все НН ? Будет не совпадение ?

КРисс
Оракул
Оракул
Повідомлень: 288
З нами з: 17 серпня 2014, 22:57
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення КРисс »

Дайте пожалуйста ссылочку где напмсано что реестр не заполняем и не подаем за январь 2015?

barash_vn
Гений
Гений
Повідомлень: 433
З нами з: 04 квітня 2011, 13:39
Дякував (ла): 186 разів
Подякували: 80 разів

Повідомлення barash_vn »

КРисс писав:Дайте пожалуйста ссылочку где напмсано что реестр не заполняем и не подаем за январь 2015?
Щодо реєстру виданих та отриманих податкових накладних. Змінами, вне¬сеними до п. 201.15 ст. 201 Податкового кодексу, не передбачено ведення платником ПДВ реєстру виданих та отриманих податкових накладних і по¬дання до контролюючого органу копій записів у такому реєстрі в електро¬нному вигляді.
Водночас зазначену статтю доповнено новим п. 201.111, згідно з яким на платників ПДВ покладено обов’язок ведення реєстру виданих та отри¬маних документів, які є підставою для нарахування сум ПДВ, що від¬носяться до податкового кредиту, без отримання податкової накладної (транспортний квиток, готельний рахунок або рахунок, який виставля¬ється платнику податку за послуги зв’язку, інші послуги, касові чеки, податкова накладна при постачанні послуг нерезидентом). Платники податку у складі податкової звітності з цього податку подають до контролю¬ючого органу копії записів у цих реєстрах за такий період в електронному вигляді. Форму, порядок заповнення та подання реєстру буде встановлено згідно із законодавством.#wall# #wall# #wall#

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”