распределение ндс по п.199.1

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Танюша-Карп
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 19 лютого 2011, 00:49

Повідомлення Танюша-Карп »

Опять нужна помошь! Если кто знает каким документом в 1С записать входящую налоговую накладную, которую нужно распределить между облагаемыми и необлагаемыми операциями, расскажите.Наверное для этого нужен специальный документ в 1С, если у кого есть эта конфигурация- поделитесь.Не хочется изобретать велосипед.

Klim1510
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 805
З нами з: 11 лютого 2010, 02:07
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 36 разів

Повідомлення Klim1510 »

Это всегда делалось ручной проводкой на основании ручной справки-расчета.

Balan
Гуру
Гуру
Повідомлень: 83
З нами з: 14 лютого 2011, 01:13
Дякував (ла): 248 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Balan »

Коллеги, очень нужно ваше мнение.
У меня предприятие занимается 2 видами деятельности, сдаёт помещение в аренду и предоставляет информационно-консультационные услуги. В январе у меня была только аренда, я отразила весь налоговый кредит. В феврале у меня были только информационно-консультационные (аренда как раз закончилась), я кредит не отразила совсем. В марте у меня и те, и другие усоуги. А теперь вопрос:
Какой период (февраль или март) у меня будет считаться первым для расчёта коэффициента???
Если февраль, то неужели у меня теперь пролетает весь кредит за год? Не хотелось бы...
Или всё-таки март?
У кого какое мнение?

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11443 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Balan писав:Коллеги, очень нужно ваше мнение.
У меня предприятие занимается 2 видами деятельности, сдаёт помещение в аренду и предоставляет информационно-консультационные услуги. В январе у меня была только аренда, я отразила весь налоговый кредит. В феврале у меня были только информационно-консультационные (аренда как раз закончилась), я кредит не отразила совсем. В марте у меня и те, и другие усоуги. А теперь вопрос:
Какой период (февраль или март) у меня будет считаться первым для расчёта коэффициента???
Если февраль, то неужели у меня теперь пролетает весь кредит за год? Не хотелось бы...
Или всё-таки март?
У кого какое мнение?
Увы, к сожалению, если вы задекларировали необлагаемые операции в феврале, то февраль.
Приказ № 41, п.4.4
"Розрахунок частки використання товарів/послуг та/або необоротних активів в оподатковуваних операціях здійснюється за попередній календарний рік. Для новоствореного платника та/або платника, у якого протягом попереднього календарного року були відсутні неоподатковувані операції, - перший звітний (податковий) період, у якому задекларовані такі операції."

Lenok0904
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 190
З нами з: 21 липня 2011, 06:01
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 24 рази

Повідомлення Lenok0904 »

Добрый день! Вопрос по той же теме, но другой нюанс. По необоротным активам и ОС распределение входящего кредита по НДС производится по истечении 12, 24 и 36 мес. их использования. Считать с периода использования вообще или с периода начала использования в облагаемых и необлагаемых операциях? Например, у меня есть факс, введенный в эксплуатацию в апреле 2008 года. Условно входящий НДС был 250 грн. В предыдущих годах все поставки были облагаемыми. В январе случилась первая льготная поставка. Коэффициент облагаемых операций 71,47%. Когда нужно было подавать додаток Д7 о пересчете кредита по ОС? Как его распределить, этот НДС? Куда девать кусок, віырошенніы из кредита? Если увеличить блансовую стоимость, потянет за собой корректировку начисления амортизации, а это, в свою очередь, заполнение отчета по прибыли. В ГНАУ говорят "наразі відповіді не існує". Кто знает, подскажите, уже крыша едет? #g_cray2# #g_cray2# #g_cray2#

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11443 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

У меня аналогичная ситуация. Ничего пока делать не буду, суммы маленькие, подожду разъяснений.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

меня тоже интересует этотр вопрос.
Во-первых, я думаю, что, по вопрорсу 12.24 и т.д. месяцев использоввания ОС-именно 12 месяцев и т.д., когда ОС стал использоваться в неблагаемых и облагаемых операциях.
Во-вторых, с 01.07.2011г.- у меня вообще нет и скорее всего не будет необлагаемых операций, т.к. это были услуги в сфере информатизации, которые стали опять налогооблагаемыми.
У меня коэф. вообще получится порядка 96%.
думаю, ближе к декабрю появятся какие-то разъяснения

Lenok0904
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 190
З нами з: 21 липня 2011, 06:01
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 24 рази

Повідомлення Lenok0904 »

#wall# Объясню, почему я именно сейчас так задергалась. Во-первых, по ошибке думала, что кредит по приобретенным ОС с 01.2011 вообще пока не надо трогать, а оказалось, что его пока нужно было распределить согласно единому на 2011 год коэффициенту. Кроме того, наткнулась на следующее

ВПСУ №14 (квітень 2011) стор. 6, Рубрика «Гаряча лінія» з Г. Білоцерківською

Питання: Перерахунок частки використання необоротних активів в оподатковуваних операціях здійснюється за результатами 12, 24 та 36 місяців їх використання. Як слід здійснювати перерахунок частки використання необоротних активів за терміном їх використання, якщо придбання та введення в експлуатацію необоротних активів можливі щомісяця протягом року, а перерахунок необхідно зробити через 12, 24 та 36 місяців використання? Отже, чи може скластися ситуація, за якої перерахунок частки використання необоротних активів здійснюватиметься щомісяця?

Відповідь: Дійсно, в разі введення в експлуатацію необоротних активів щомісяця протягом року перерахунок частки їх використання за результатами 12, 24 та 36 місяців необхідно здійснювати щомісяця.
Результати такого перерахунку відображаються у табл. 3 додатка 7 до Податкової декларації з ПДВ та рядку 16.4 Податкової декларації за звітний (податковий) період, на який припадає 12-й, 24-й та 36-й місяці використання необоротних активів.

Получается, что если скажут пересчитывать и по старым ОС, придется уточнять все деки? Я подавала приложение Д7 в марте с показателями за январь, а дальше сказали - не надо, только в конце года.#aggr#

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Lenok0904 писав:#wall# Объясню, почему я именно сейчас так задергалась. Во-первых, по ошибке думала, что кредит по приобретенным ОС с 01.2011 вообще пока не надо трогать, а оказалось, что его пока нужно было распределить согласно единому на 2011 год коэффициенту. Кроме того, наткнулась на следующее

ВПСУ №14 (квітень 2011) стор. 6, Рубрика «Гаряча лінія» з Г. Білоцерківською

Питання: Перерахунок частки використання необоротних активів в оподатковуваних операціях здійснюється за результатами 12, 24 та 36 місяців їх використання. Як слід здійснювати перерахунок частки використання необоротних активів за терміном їх використання, якщо придбання та введення в експлуатацію необоротних активів можливі щомісяця протягом року, а перерахунок необхідно зробити через 12, 24 та 36 місяців використання? Отже, чи може скластися ситуація, за якої перерахунок частки використання необоротних активів здійснюватиметься щомісяця?

Відповідь: Дійсно, в разі введення в експлуатацію необоротних активів щомісяця протягом року перерахунок частки їх використання за результатами 12, 24 та 36 місяців необхідно здійснювати щомісяця.
Результати такого перерахунку відображаються у табл. 3 додатка 7 до Податкової декларації з ПДВ та рядку 16.4 Податкової декларації за звітний (податковий) період, на який припадає 12-й, 24-й та 36-й місяці використання необоротних активів.

Получается, что если скажут пересчитывать и по старым ОС, придется уточнять все деки? Я подавала приложение Д7 в марте с показателями за январь, а дальше сказали - не надо, только в конце года.#aggr#
Я продолжаю подавать дод.№7, хотя данные там все равно одинаковые( равные расчету за первый период появления разного вида операций).
По поводу кажномесячного расчета использования ОС-я думаю, что действительно, когда пройдет год, с момента появления разного вида операций-тогда и буду смотреть, когда я вводила новые ОС по-месячно. и распредлелять по-месячно.
Но т.к. я при вводе в эксплуатацию распределяла входной НДС, а по итогам года % расперделения только увеличится, т.е. я по будущим расчетам должна увеличить НК, засчет перерасчета ОС, то думаю "просто" забить на этот перерасчет.
Вот если бы было в обратную сторону-увеличивался НО-тогда наверное заморачивалась.А так-хлопот полно, а все равно " выгоды" для предприятия-"пшик".

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11443 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Абсолютно согласна.

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”