еще раз про мову, которой заполняется налоговая накладная.

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

объясните, пожалуйста, мне "темной" номенклатура в налоговой должна быть на украинском языке или нет?

И.О.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2304
З нами з: 23 листопада 2010, 03:40
Дякував (ла): 13964 рази
Подякували: 2289 разів

Повідомлення И.О. »

Берса писав:объясните, пожалуйста, мне "темной" номенклатура в налоговой должна быть на украинском языке или нет?
Я такая же темная, но предпочитаю украинский язык, дабы не было ни у кого вопросов. Но есть у меня крупные покупатели, которые требуют, чтоб в налоговой накладной были наименования такие как в спецификации, а она у них на русском. Вот и получается, что часть на украинском, а часть на русском языке.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Берса писав:объясните, пожалуйста, мне "темной" номенклатура в налоговой должна быть на украинском языке или нет?
Мы стали писать на украинском. Легче перевести, чем потом доказывать , что идиотские письма ГНАУ незаконны...

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Вот и у меня беда. Стараюся требовать от всех укр. языка, а сейчас какой то ЧП-шник на общих основаниях стал в позу. Из принципа, говорит, не дам и делай что хочешь! Там и номенклатуры то 2 строчки... Обидно

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Берса писав:Вот и у меня беда. Стараюся требовать от всех укр. языка, а сейчас какой то ЧП-шник на общих основаниях стал в позу. Из принципа, говорит, не дам и делай что хочешь! Там и номенклатуры то 2 строчки... Обидно
"Не всех больных еще война убила"... Объясните ФЛП-шнику, что покупатель (клиент) всегда прав !!! #g_crazy#

И.О.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2304
З нами з: 23 листопада 2010, 03:40
Дякував (ла): 13964 рази
Подякували: 2289 разів

Повідомлення И.О. »

Я не увидела в порядке заполнения НН, что должен быть исключительно укр.язык. Может не туда смотрю?

И.О.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2304
З нами з: 23 листопада 2010, 03:40
Дякував (ла): 13964 рази
Подякували: 2289 разів

Повідомлення И.О. »

popen писав:
Берса писав:Вот и у меня беда. Стараюся требовать от всех укр. языка, а сейчас какой то ЧП-шник на общих основаниях стал в позу. Из принципа, говорит, не дам и делай что хочешь! Там и номенклатуры то 2 строчки... Обидно
"Не всех больных еще война убила"... Объясните ФЛП-шнику, что покупатель (клиент) всегда прав !!! #g_crazy#
Точно!#g_crazy#

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

И.О. писав:Я не увидела в порядке заполнения НН, что должен быть исключительно укр.язык. Может не туда смотрю?
Есть чудная методичка в письме от ГНАУ. Там про все рассказано: и про клеточки и про крестики, и про язык. Наш же МинЮст признал это письмо не соответствующим законодательству.

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

только что звонила в консультацию налоговой. там сказали что минюст им не указ и ничего они не отзывали

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Просто даже по логике-если все в налоговой пишется на украинском языке, то почему посередине документа надо переходить на русский

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”