Договор в налоговой накладной

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Из удаленной темы От: 27 февраля 2012 г. 10:49:03 :
Энж писав:Подскажите если в № договора есть буквы и символы (№16/7/11АВ) их вписывать в НН или это будет ошибкой заполнения НН? чет я не могу найти где это написано...
Evelina писав:
Энж писав:Подскажите если в № договора есть буквы и символы (№16/7/11АВ) их вписывать в НН или это будет ошибкой заполнения НН? чет я не могу найти где это написано...
ошибкой будет - если Вы не впишите символы и буквы. Вы должны польностью писать номер договора, все символы
Из удаленной темы От: 25 июня 2012 г. 12:10:40
оляля писав:Знаю, обговорювали уже не раз це запитання, але хочу його ще раз підняти і ось чому:
на днях Татьяна бух кинула мені дві статейки, з яких виплмває, що якшо товар купується для подальшої перепродажі - це договір поставки, для кінцевого споживання - договір купівлі продажі. Хотілося б почути думку форумчан з цього приводу.
Зображення
popen писав:
оляля писав:Знаю, обговорювали уже не раз це запитання, але хочу його ще раз підняти і ось чому:
на днях Татьяна бух кинула мені дві статейки, з яких виплмває, що якшо товар купується для подальшої перепродажі - це договір поставки, для кінцевого споживання - договір купівлі продажі. Хотілося б почути думку форумчан з цього приводу.
"Стаття 712. Договір поставки
1. За договором поставки продавець (постачальник), який здійснює підприємницьку діяльність, зобов'язується передати у
встановлений строк (строки) товар у власність покупця для використання його у підприємницькій діяльності або в інших цілях,
не пов'язаних з особистим, сімейним, домашнім або іншим подібним використанням, а покупець зобов'язується прийняти товар і сплатити за нього певну грошову суму."


"Стаття 655. Договір купівлі-продажу
1. За договором купівлі-продажу одна сторона (продавець) передає або зобов'язується передати майно (товар) у власність
другій стороні (покупцеві), а покупець приймає або зобов'язується прийняти майно (товар) і сплатити за нього певну грошову суму."


Как мне когда-то объясняли, дог.купли-продажи подразумевает единомоментную сделку, т.е. деньги-товар/товар-деньги.
Например, покупка чего-либо за наличные - договор купли-продажи в устной форме.
оляля писав:ВБО №21 від 02.03.12. статтю 655 трактує як постачання кінцевому споживачу
Зображення
И.О. писав:Я на своем предприятии составляю договоры поставки, если в течение года у меня эти покупатели собираются не один раз что-то покупать(постоянные покупатели) , а если покупатель "залетный", то договор даже не составляю, и в НН пишу договор купли-продажи. Я же не буду у него спрашивать для собственных нужд он берет товар или для перепродажи.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Из закрытой темы От: 23 августа 2012 г. 11:12:11 :
Dfcbkbcf писав:
Mushka07 писав:Договор - это не только бумажка на которой написано слово "ДОГОВОР"
Кстати в суде признают счет/фактуру как договор - имею ввиду не бумажку со словом "ДОГОВОР".
Вот нашла в консультации
Який вид договору вказується у випадку усної домовленості без укладання письмового договору?

В цьому випадку також вказується вид договору згідно з видом договірних зобов’язань, визначених ЦКУ. Виходити треба з сутності господарської операцій, яка здійснюється за усною домовленістю. При цьому у графі щодо дати договору вказується дата виконання усної домовленості, а в графі номер договору ставиться прочерк.
У меня все НН от поставщиков разные.. одни счет фактуру указывают, другие дату оплаты..и прочерк.. третьи дату счета фактуры и тоже прочерк...
Я выписывала проставляя дату оплаты или отгрузки с прочерком тоже... Думаю как же правильно...
Если нету договора... да и покупателей текучка большая.. многие одноразовые, не составлять же со всеми договор!!!
И.О. писав:Как делаю лично я:
1. Если работаем с покупателем давно и поставки происходят регулярно, то составляем договор поставки
2. Если разовый покупатель (не факт, что он не придет еще раз) тоже составляю договор и называю его договором купли-продажи. Бывает, что покупатель сам отказывается от договора, в этом случае в НН указываю договор купли-продажи, дату счета и прочерк в номере. Объясню, почему ставлю именно дату счета, а не дату оплаты или отгрузки. Потому, что счет является устным договором.
Dfcbkbcf писав:я тоже раньше так делала.. ставила дату счета и прочерк!!! но мне позвонили мои покупатели и попросили выставить дату оплаты....мотивируя это тем что так консультируют аудиторы...#sigh#
Dfcbkbcf писав:ах да вот нашла..
У графі «Вид цивільно-правового договору» податкової накладної зазначається вид цивільно-правового договору згідно з видом договірних зобов’язань, визначених Цивільним кодексом України. Дата укладання договору проставляється відповідно до вимог пункту 3 цього Порядку.
3. Податкова накладна виписується у день виникнення податкових зобов’язань продавця. #smile3#
И.О. писав:
Dfcbkbcf писав: я тоже раньше так делала.. ставила дату счета и прочерк!!! но мне позвонили мои покупатели и попросили выставить дату оплаты....мотивируя это тем что так консультируют аудиторы...#sigh#
не вижу логики ставить дату оплаты, т.к. оплата производится на основании счета-фактуры. Но, если покупатели так хотят, то выпишите им с датой оплаты, с Вас не убудут обязательства.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Из удаленной темы От: 16 февраля 2013 г. 20:48:51 :
Emmhs писав:В налоговой накладной указан вид договора "Договір на виконання роботи" (взято из 1С). Выполнялись по договору строительные работы. Может ли такое указание вида договра быть основанием для непризнания НК. Очень переживаю. Может кто что-то дельное подскажет... Может у кого уже был такой вопрос с налоговиками на практике.... #help#
Marlboro писав:проблемы нет
Лилия-НИКА писав:
Emmhs писав:В налоговой накладной указан вид договора "Договір на виконання роботи" (взято из 1С). Выполнялись по договору строительные работы. Может ли такое указание вида договра быть основанием для непризнания НК. Очень переживаю. Может кто что-то дельное подскажет... Может у кого уже был такой вопрос с налоговиками на практике.... #help#
- знаете, что нравится в формулировке Вашей : "(взято из 1С)" - а туда небось с неба залетело...?

в НН пишем не конкр.название а "вид договора" - почитайте какие виды бывают - это для дальнейшей работы...

А пока, как написал Marlboro, - ничего страшного - лишь бы остальное было правильно в Вашей НН...
Emmhs писав:Да вот Вы знаете, Лилия-НИКА, и купилась на то, что туда не с неба слетело...#blush# Особо не было времени тогда разбираться, посчитала, что люди не просто так написали. А потом, когда начала копать, а оно вон оно как... Ну и теперь волосы на голове шевелятся. Суммы в налнакладной шестизначные#g_mad# ... Спасибо за Вашу и Marlboro авторитетную поддержку. На самом деле, легче стало. Только не знаю, конкретная аргументация какая. согласно Порядка 1379 " У графі "Вид цивільно-правового договору" податкової
накладної зазначається вид цивільно-правового договору згідно з
видом договірних зобов'язань, визначених Цивільним кодексом
України.." Вот это-то словоблудие:"виды договорных зобов'язань" меня и напрягли. Т.е. этот реквизит должен быть заполнен закрытым перечнем обязательств по Цивильному кодексу или все-таки указывать по сути. По-моему, где-то было письмо вроде налоговой, что обращают внимание на по-сути. Но может это мне уже приснилось... Честно говоря, крыша едет неспеша.... Простите за словесный поток, но накопилось..#wall#
Marlboro писав:Я так понимаю, говоря "перечень" имеете в виду ст.655-1143 ГКУ: договір купівлі-продажу, поставки, підряду, позики...? Этот перечень не есть исчерпывающим, почитайте примером ст.6 ГКУ:
Стаття 6. Акти цивільного законодавства і договір
1. Сторони мають право укласти договір, який не передбачений актами цивільного законодавства, але відповідає загальним засадам цивільного законодавства.
2. Сторони мають право врегулювати у договорі, який передбачений актами цивільного законодавства, свої відносини, які не врегульовані цими актами.
3. Сторони в договорі можуть відступити від положень актів цивільного законодавства і врегулювати свої відносини на власний розсуд.
Сторони в договорі не можуть відступити від положень актів цивільного законодавства, якщо в цих актах прямо вказано про це, а також у разі, якщо обов'язковість для сторін положень актів цивільного законодавства випливає з їх змісту або із суті відносин між сторонами.
4. Положення частин першої, другої і третьої цієї статті застосовуються і до односторонніх правочинів.
На самом деле, вариантов может быть много, примером могут быть еще смешанные договора - если бы перечень таки исчерпывающим был, то норма ставила бы плательщика в заведомо невыгодное положение. Таким образом, главное что-бы "вид" отражал суть договорных обязательств.
АннаЛ писав:Меньше проблем когда в подписанном вами договоре название договора совпадает с названием , указанном в налоговой накладной.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Из удаленной темы:
zxcvbnm писав:
Валюша с писав:Я пишу Договор поставки, дата- дата выписки НН и номер- ставлю прочерк. Практически все мои поставщики пишут: Договор поставки или купли-продажи, номер - номер счета, дата- дата счета, остальные делают как Я. Единого мнения как в ЕБНЗ как и у бухгалтеров и юристов - нет, трактовки разные встречаются.

У нас предприятие на общей системе налогообложения плательщик НДС, нам поставщик выписывает налоговую накладную в которой указывает договор купли-продажи, а надо договор поставки (так как это не разовая поставка, и оба покупатель и поставщик субъекты хозяйствования. Или можно оставить в налоговой договор купли-продажи.
20 апреля писав:Поскольку договор поставки является разновидностью договора купли-продажи, думаю, можно оставить и так. Несущественно.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

перенесено из закрытой темы от 14 октября 2014 г. 12:51:24
Делина писав:Добрый день! Кто сталкивался с агентским договором, помогите, пожалуйста. Агентский договор заключен между юр.лицом и ФОП. При выписке налоговой накладной, какой ставить вид цивільно-правового договору? #help#
Тюша писав:А чем вам не нравится договор надання послуг?
Делина писав:ФОП на едином налоге, нам необходим такой договор, который бы соответствовал ст. 292.4 НКУ. По договору комисии возникают проблемы, т.е. необходимо всю сумму (реализация товара + вознаграждение) включать в доход ФОП-единщика, для налогообложения (3 группа 5%). Помогите, кто сталкивался с этим вопросом. Спасибо.

ася1
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 16 квітня 2014, 12:16
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення ася1 »

Подскажите, какой вид гражданско-правового характера (согласно ГКУ-Договор подряда) указывать в налоговой накладной для договора переработки давальческого сырья? Кто с этим сталкивался при проверках, будет ли ошибка указать Договір на переробку давальницької сировини?

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

очистка и покраска металлоконструкций на заводе - это договор подряда или договор строительного подряда? я все-таки склоняюсь ко второму варианту. Подскажите, пожалуйста.

NastyaMi
Гуру
Гуру
Повідомлень: 71
З нами з: 12 травня 2015, 15:44
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення NastyaMi »

Ребекка писав:очистка и покраска металлоконструкций на заводе - это договор подряда или договор строительного подряда? я все-таки склоняюсь ко второму варианту. Подскажите, пожалуйста.
на моем производстве заключается "Договір підряду"

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”