Дополнительные расходы на приобретение

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Vikka писав:а может еще подскажите, как правильнее, техническое обслуживание АВТО тех, которые мы продаем, ставить на 93 счет статья предпродажное обслужив или на 902 себестоимость??
правильно по П(С)БУ9 - на себестоимость.

"Первісною вартістю запасів, що придбані за плату, є собівартість запасів, яка складається з таких фактичних витрат:

суми, що сплачуються згідно з договором постачальнику (продавцю), за вирахуванням непрямих податків;
суми ввізного мита;
суми непрямих податків у зв'язку з придбанням запасів, які не відшкодовуються підприємству;
транспортно-заготівельні витрати (затрати на заготівлю запасів, оплата тарифів (фрахту) за вантажно-розвантажувальні роботи і транспортування запасів усіма видами транспорту до місця їх використання, включаючи витрати зі страхування ризиків транспортування запасів). Сума транспортно-заготівельних витрат, що узагальнюється на окремому субрахунку рахунків обліку запасів, щомісячно розподіляється між сумою залишку запасів на кінець звітного місяця і сумою запасів, що вибули (використані, реалізовані, безоплатно передані тощо) за звітний місяць. Сума транспортно-заготівельних витрат, яка відноситься до запасів, що вибули, визначається як добуток середнього відсотка транспортно-заготівельних витрат і вартості запасів, що вибули, з відображенням її на тих самих рахунках обліку, у кореспонденції з якими відображено вибуття цих запасів. Середній відсоток транспортно-заготівельних витрат визначається діленням суми залишків транспортно-заготівельних витрат на початок звітного місяця і транспортно-заготівельних витрат за звітний місяць на суму залишку запасів на початок місяця і запасів, що надійшли за звітний місяць. Приклади розподілу транспортно-заготівельних витрат наведені в додатку до Положення (стандарту) 9;
інші витрати, які безпосередньо пов'язані з придбанням запасів і доведенням їх до стану, в якому вони придатні для використання у запланованих цілях. До таких витрат, зокрема, належать прямі матеріальні витрати, прямі витрати на оплату праці, інші прямі витрати підприємства на доопрацювання і підвищення якісно технічних характеристик запасів.

У разі, якщо на момент оприбуткування запасів неможливо достовірно визначити їх первісну вартість, такі запаси можуть оцінюватися та відображатися за справедливою вартістю з наступним коригуванням до первісної вартості.

Vikka
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 566
З нами з: 22 вересня 2011, 06:03
Дякував (ла): 159 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Vikka »

Возник еще один вопрос, мне сказали, чтобы запчасти я приходовала на 281 счет, а я думаю - ведь я их не продаю, а списываю на себестоимость АВТО, так может на 207 счет запчасти ??

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1295
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 317 разів

Повідомлення Орлов »

Evelina писав:
Vikka писав:а может еще подскажите, как правильнее, техническое обслуживание АВТО тех, которые мы продаем, ставить на 93 счет статья предпродажное обслужив или на 902 себестоимость??
правильно по П(С)БУ9 - на себестоимость.
По моему скромному мнению, согласно П(С)БУ 9 - не на себестоимость, а на увеличение первоначальной стоимости запасов.
З повагою А.Орлов

– Коли ви вперше усвідомили, що ви бухгалтер?
– Дешева бухгалтерія дорого коштує.
- dura Lex, sed Lex (Закон суворий, але це закон)

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Vikka писав:Возник еще один вопрос, мне сказали, чтобы запчасти я приходовала на 281 счет, а я думаю - ведь я их не продаю, а списываю на себестоимость АВТО, так может на 207 счет запчасти ??
делайте через 281. почитала Ваши посты, Вы, кажется, про документ "доп.расходы" не до конца поняли и про счет, на котором стоимость товара учитывается до реализации. Делаете приходную на машину (в проводках ее стоимость должна быть на Дт 281), приходную на запчасти (тоже стоимость в Дт 281), затем на основании приходной на машину формируете документ "доп.расходы" в нем указываете счет 281, склад, номенклатуру "запчасти" и партию. Все. Потом откройте оборот по 281 счету, у Вас стоимость машины увеличилась на стоимость запчастей. Потом уже, когда сделаете расходую у Вас появятся обороты по 902!
ПП "Орлов-А, спасибо за Ваш пост, после него поняла, что человек пытается сформировать стоимость товаров на 902 счете. хотелось доступнее объяснить, а получилось как получилось#blush#

Vikka
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 566
З нами з: 22 вересня 2011, 06:03
Дякував (ла): 159 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Vikka »

По чуть-чуть доходит, а на какой тогда счет относить такое, как предпродажное обслуживание АВТО, установка сигнализации, установка брызговиков, оформляется это актом, вроде бы услуга, но тоже увеличивает стоимость машины?? Тоже на 281 счет? Не совсем подходит...

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Vikka писав:По чуть-чуть доходит, а на какой тогда счет относить такое, как предпродажное обслуживание АВТО, установка сигнализации, установка брызговиков, оформляется это актом, вроде бы услуга, но тоже увеличивает стоимость машины?? Тоже на 281 счет? Не совсем подходит...
вводите входящий счет от исполнителя по обслуживанию. тот же документ "формир.доп.себестоимости", который вводите на основании приходной накладной на машину. только теперь указываете счет 685 (на котором Вы взаиморасчеты с Исполнителем собираетесь отражать), указываете вх.счет, сумму, которой увеличиваете стоимость машины.
Эта услуга увеличивает стоимость Вашей машины. почитайте выше цитату из П(С)БУ

Vikka
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 566
З нами з: 22 вересня 2011, 06:03
Дякував (ла): 159 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Vikka »

Ну я так поняла, когда ввожу акт на установку сигализации, например, формируется проводка Дт 281 Кт 631 (или 6852) А потом эту установку списываю документом "доп. расходы" на соответствующую машину, формируется проводка Дт 902 Кт 281 Статья затрат для Декларации "себестоим. реализ. покупных запасов"

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2195 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Народ, какой 281 счет? Конечно же надо 207 счет (для услуги я провожу через 84), а потом делаю документ модернизация. Если надо увеличит и в бухучете стоимость, то ручными проводками провожу через 153 счет и закрываю на нужный мне счет основного средства, например:

153 207
105 153

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Vikka писав:Ну я так поняла, когда ввожу акт на установку сигализации, например, формируется проводка Дт 281 Кт 631 (или 6852) А потом эту установку списываю документом "доп. расходы" на соответствующую машину, формируется проводка Дт 902 Кт 281 Статья затрат для Декларации "себестоим. реализ. покупных запасов"
нет, Вы АКТ не делаете, эти проводки формируются документом доп.затраты! просто входящий счет от исполнителя услуг и все.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Берса писав:Народ, какой 281 счет? Конечно же надо 207 счет (для услуги я провожу через 84), а потом делаю документ модернизация. Если надо увеличит и в бухучете стоимость, то ручными проводками провожу через 153 счет и закрываю на нужный мне счет основного средства, например:

153 207
105 153
у них машина -товар, а не ОС

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”