О регистрации плательщиком НДС

реєстрація, анулювання
Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2681 раз

Повідомлення Nataliya 2201 »

Я бы подала.


О сроках представления регистрационного заявления плательщика НДС
ГНАУ в письме от 21.06.2011 г. № 17212/7/16-1417 рассказала о сроках представления регистрационного заявления плательщика НДС при обязательной регистрации лица как плательщика НДС.
Порядок регистрации лица как плательщика НДС регулируется ст. ст. 180 – 183 раздела V Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) и Положением о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденным приказом ГНАУ от 22.12.2010 г. № 978.
В соответствии с п. 181.1 раздела V НКУ под обязательную регистрацию как плательщика налога на добавленную стоимость подпадает лицо, у которого общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению согласно разделу V Кодексу, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (оплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 300 тыс. грн. (без учета НДС).
Для осуществления такой регистрации лицо не позже 10-го числа календарного месяца, который наступает за месяцем, в котором впервые достигнуто указанный выше объем облагаемых налогом операций по поставке товаров/услуг, должно подать в орган ГНС по своему местонахождению (местожительству) Заявление (пп. 183.1 и 183.2 НКУ).
Таким образом, положения НКУ не ограничивают право лица подать Заявление сразу после достижения объема облагаемых налогом операций по поставке товаров/услуг, определенного в ст. 181 раздела V НКУ и при подтверждении его соответствующими документами.

(Новини, Видання "БУХГАЛТЕР & ЗАКОН", від 04.07.2011, "Про терміни подання реєстраційної заяви платника ПДВ")

Как-то непонятно написано. "Операции по поставке товаров", хотя согласно НКУ, подлежите обязательной регистрации. Законы у нас специально так пишутся, чтоб можно было прочитать и слева - направо, и справа - налево. Я бы подавала и не мучилась, все-равно еще набегаетесь туда

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

спасибо, подам , там видно будет)

Zeka
Гуру
Гуру
Повідомлень: 70
З нами з: 03 лютого 2012, 23:21
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Zeka »

Получила второй отказ, вроде в этом заявлении и придраться не к чему. Так написали . что налоговая отчетность не соответствует, указанному в заявлении. А как она может соответствовать , если налоговую отчетность за этот год еще не подавали. Я еще бы поняла, если реализацыя была что-то около 300 000. а то в два раза больше. Третий месяц не работаем, люди ( больше 30чел)не получают з/пл, а они сказали, что им все равно. Получаеться, что бюджету не нужны наши налоги.

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

Ребятки, у меня вопрос по поводу заполнения заявления 1-ПДВ, у меня получается были оплаты от физ.лиц и юр.лиц на 311 тыс, с этих сумм мы платили уже налоги и зарплату, выходит сейчас на счете меньше 311 тыс, я в заявке указываю остаток по счету или 311 тыс как приход денег за товар. Я склоняюсь ко второму варианту, но хочу перестраховаться

Ф
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 31 березня 2012, 05:33
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Ф »

Я так понимаю Вы пункт 7 заполняете, (Я тоже в процессе заполнения), так там остаток по счету не нужен, Вы пишите общую суму оплат, полученных и от физиков и от юриков т.е. 311 тыс.

Алина911
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 16 березня 2012, 06:54
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Алина911 »

Подскажите пожалуйста, как налоговая проверяет сколько лет работает предприятие? Наше зарегистрировано в 1997 г., а работает только последние 2 мес. и выручка уже превысила 300 тыс. Стоит нам надеятся на НДС?

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

ВОПРОС из удаленной темы От: 4 мая 2012 г. 12:27:35
etyal писав:Добрый день всем! Фирма ООО - не плательщик НДС. Растаможили товар на сумму свыше 500000,00 . Теперь мы должны зарегестрироваться плательщиком НДС? Или,согласно пункта 181,2 не регестрироваться??????? И как быть, когда будем продавать товар и превысим оборот в 300000,00 (нужно ли будет обязательно регестрироваться) Спасибо

zzz78
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 09 травня 2012, 15:49
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення zzz78 »

Все доброго времени суток. Сложно разобраться не спецу. А спецов приятно слушать (читать). Может быть ответ и был уже сформулирован но мои знания не позволят мне быть в этом уверенным. Ситуация: во избежание боевых действий по закрытии предпринимателя с 01.01.2012г. перешол на общую систему без НДС. А оборот в 2011г. - 359 900 грн. Заявлений на НДС не подавал, я не знал; но и деятельности не было. Письмо уже прислали. Собирать денежку на светоотрожатель к новому вертолету или можено еще повоевать. За все ответы буду благодарен. У меня неделя.

Королева в пальто
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3287
З нами з: 12 січня 2012, 10:59
Дякував (ла): 2984 рази
Подякували: 2357 разів

Повідомлення Королева в пальто »

zzz78 писав:Все доброго времени суток. Сложно разобраться не спецу. А спецов приятно слушать (читать). Может быть ответ и был уже сформулирован но мои знания не позволят мне быть в этом уверенным. Ситуация: во избежание боевых действий по закрытии предпринимателя с 01.01.2012г. перешол на общую систему без НДС. А оборот в 2011г. - 359 900 грн. Заявлений на НДС не подавал, я не знал; но и деятельности не было. Письмо уже прислали. Собирать денежку на светоотрожатель к новому вертолету или можено еще повоевать. За все ответы буду благодарен. У меня неделя.
А в 2011 был единый ? И что пишут в письме ?

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

zzz78 писав:Все доброго времени суток. Сложно разобраться не спецу. А спецов приятно слушать (читать). Может быть ответ и был уже сформулирован но мои знания не позволят мне быть в этом уверенным. Ситуация: во избежание боевых действий по закрытии предпринимателя с 01.01.2012г. перешол на общую систему без НДС. А оборот в 2011г. - 359 900 грн. Заявлений на НДС не подавал, я не знал; но и деятельности не было. Письмо уже прислали. Собирать денежку на светоотрожатель к новому вертолету или можено еще повоевать. За все ответы буду благодарен. У меня неделя.
в 2011 р визначили дату, коли отрим дохід 300 000 грн. до 10 числа наступного місяця мали подати заяву на реєстрацію платн пдв ОБОВЯЗКОВО.( не факт , що вас би зареєстрували, в кінці 2011р вони не хотіли реєструвати). якщо не подали заяву, то 30 10 числа ПЗ по ПДВ маєте сплатити (не знаю як, тому що деки ви не подаєте) + ще штрафи п.183.10. ще треба читати метод рекомендації по реєстрації платників ПДВ, там більше пише

Відповісти

Повернутись до “Свідоцтво платника ПДВ”