О регистрации плательщиком НДС

реєстрація, анулювання
Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

перенесено из закрытой темы 2 марта 2015 г. 17:11:32
Ольга.Бух. писав:Доброго вечора, допоможіть....може в когось була побідна ситуація: зареєстрували юр. особу в лютому цього ж року, подали заяву на спрощену систему оподаткування 2%(платник ПДВ), назвонювала в нашу податкову запитувала як іде процес, коли можна позабирати виписки....все було нормально, вірніше я не уточнола як і що...а тепер сьогодні прийшла, а мені говорять, що зареєстрували юр. особу платником ЄП 4%, не платник ПДВ, не було заяви на ПДВ....я просто в ШОЦІ!!нічого змінити вже не можливо, сижу читаю кодекс...і не знаю як вийти з цієї ситуації....директору потрібно, щоб фірма УЖЕ була платником ПДВ...в податковій розводять руками і кажуть можливо з червня місяця...допоможіть порадою!!!!
Вероніка писав:Добрый вечер.
А почему с июня? И, скажите, а Вы при регистрации подавали заявку на НДС? или только на единый?
Добровольно зарегистрироваться плательщиком НДС Вы можете с любого момента, главное, за 20 дней до начала следующего периода. Т.е. до 10 марта включительно подавайте заявку 1-ПДВ и есть шанс стать плательщиком с 1 апреля.
Вероніка писав:
Aj писав:А как часто можно менять ставку ЕН....

Ставку Вы не можете менять.
Вы можете переходить из группы в группу или от неплательщика НДС (4%) в плательщики (2%). При этом и 2% и 4% - это 3 группа. Но, если Вы становитесь плательщиком НДС, то в течении 12 месяцев Вы уже им и будете. А потом - Вам решать.
Ольга.Бух. писав:то виходить, що я не перехожу з однієї групив іншу і не міняю ставку, а залишаюсь в тій самій і стаю платником ПДВ, а для цього потрібно подати заяву до 10 числа і все з 01 квітня я платник ПДВ??

Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

Уважаемые коллеги, помогите!!!
На третий день получили квитанцию №2 на 1-ПДВ
в квитанции:
Виявлені помилки:
За результатами розгляду реєстраційної заяви за ф.№1-ПДВ № 203704 ориманої в електронному вигляді 28.02.2015 органом доходів і зборів ГУ МIНДОХОДIВ прийнято рішення запропонувати Вам подати нову реєстраційну заяву згідно з вимогами п.3.8 та п.3.9 Положення про реєстрацію платників ПДВ, затвердженого наказом Міністерства доходів і зборів України від 16.01.2014 № 26 та зареєстрованого у Міністерстві юстиції України 06.02.2014 за № 232/25009.
если в кратце, то п. 3.8 "...Відомості про заявника мають бути включені до Єдиного державного реєстру. Дані реєстраційної заяви мають бути достовірними та відповідати відомостям Єдиного державного реєстру..." На сайт ЕДР заходили все эти дни - данные подтверждены.
п 3.9. "...Якщо в заяві про реєстрацію не зазначені обов’язкові реквізити, надані недостовірні або неповні дані, її не скріплено печаткою заявника...."
При неправильном заполнении отказ приходи в квит №1 с указанием, что не так заполнено, а подписывает директор (ЭЦП есть только у него)+печать предприятия...
Что же не так???

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Aj писав:Уважаемые коллеги, помогите!!!
На третий день получили квитанцию №2 на 1-ПДВ
в квитанции:
Виявлені помилки:
За результатами розгляду реєстраційної заяви за ф.№1-ПДВ № 203704 ориманої в електронному вигляді 28.02.2015 органом доходів і зборів ГУ МIНДОХОДIВ прийнято рішення запропонувати Вам подати нову реєстраційну заяву згідно з вимогами п.3.8 та п.3.9 Положення про реєстрацію платників ПДВ, затвердженого наказом Міністерства доходів і зборів України від 16.01.2014 № 26 та зареєстрованого у Міністерстві юстиції України 06.02.2014 за № 232/25009.
если в кратце, то п. 3.8 "...Відомості про заявника мають бути включені до Єдиного державного реєстру. Дані реєстраційної заяви мають бути достовірними та відповідати відомостям Єдиного державного реєстру..." На сайт ЕДР заходили все эти дни - данные подтверждены.
п 3.9. "...Якщо в заяві про реєстрацію не зазначені обов’язкові реквізити, надані недостовірні або неповні дані, її не скріплено печаткою заявника...."
При неправильном заполнении отказ приходи в квит №1 с указанием, что не так заполнено, а подписывает директор (ЭЦП есть только у него)+печать предприятия...
Что же не так???
Может быть стоит перезвонить налоговикам, узнать?
Иногда даже из-за того, что они не могут ввести в свою программу (из-за даты), они пишут абстрактный отказ...

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

ну да, заява подается с 01 по 10 число.

ВВС
Гений
Гений
Повідомлень: 473
З нами з: 13 лютого 2013, 06:31
Дякував (ла): 267 разів
Подякували: 365 разів

Повідомлення ВВС »

Подскажите, пожалуйста, при добровольной регистрации плательщиком ПДВ ( зарегистрировано предприятие в марте) в заяве 1ПДВ обязательно заполнять п.11 "До заяви додаються:" и следовательно на момент подачи иметь договора с плательщиками НДС и т.д.?

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

ВВС писав:Подскажите, пожалуйста, при добровольной регистрации плательщиком ПДВ ( зарегистрировано предприятие в марте) в заяве 1ПДВ обязательно заполнять п.11 "До заяви додаються:" и следовательно на момент подачи иметь договора с плательщиками НДС и т.д.?
Нет.

knopka777
Оракул
Оракул
Повідомлень: 248
З нами з: 15 листопада 2014, 13:50
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення knopka777 »

Здравствуйте, я только разбираюсь в нюансах бухгалтерии, подскажите, почему все так хотят стать плательщиками НДС и получить свидетельство? У меня два новых ООО регистрируется, я сейчас выбираю между единым налогом и общей системой. И, соответственно, быть плательщиком НДС на добровольных началах или нет.
Если я буду импортировать товар и платить НДС на таможне, то я эти деньги просто теряю?

Света 239
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 840
З нами з: 29 лютого 2012, 01:09
Дякував (ла): 221 раз
Подякували: 311 разів

Повідомлення Света 239 »

Мы перевозчики международники. Ставка 0% НДСа. Хотим зарегистрироваться пл.НДС? По Украине перевозки за год 2-3. Дадут нам св-во или не стоит заморачиваться?

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40706 разів

Повідомлення ar4ik »

Света 239 писав:Мы перевозчики международники. Ставка 0% НДСа. Хотим зарегистрироваться пл.НДС? По Украине перевозки за год 2-3. Дадут нам св-во или не стоит заморачиваться?
Дадут, только заранее подтвердитесь у регистратора и находитесь по юр.адресу, тогда не посмеют отказать.

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40706 разів

Повідомлення ar4ik »

knopka777 писав:Здравствуйте, я только разбираюсь в нюансах бухгалтерии, подскажите, почему все так хотят стать плательщиками НДС и получить свидетельство? У меня два новых ООО регистрируется, я сейчас выбираю между единым налогом и общей системой. И, соответственно, быть плательщиком НДС на добровольных началах или нет.
Если я буду импортировать товар и платить НДС на таможне, то я эти деньги просто теряю?
Если не будете плательщиком, то-да. Может и не все хотят быть плательщиками, но не все хотят работать с неплательщиками.

Відповісти

Повернутись до “Свідоцтво платника ПДВ”