О регистрации плательщиком НДС

реєстрація, анулювання
totosa
УченикУченик
Повідомлень: 0
З нами з: 08 грудня 2011, 06:54

Повідомлення totosa »

Лера+ писав:
Лиса Алиса писав:он не заполняется если договоров этих нету но вот п.13Перелік осіб, повязаних з платником відповідно до положень підпункту 14.1.159 пункту 14.1 сттті 14 розділу I Кодексу внимательно отнеситесь к нему он заполняется если директор или глав бух где-то еще учредителями или рук работниками
П. 13 заполняеться только по директору и гл. бухгалтеру, а учредителей надо писать если у них есть еще предприятие?
Подскажите, пожалуйста, получили отказ по п.13-поставила прочерки. На фирме два учредителя (брат и сестра), один из них директор этой же фирмы, второй работает наемным работником в другой организации, больше нигде они не являются учредителями и не занимают руководящих постов на других предприятиях.
Что же я должна написать в п. 13????

Zeka
Гуру
Гуру
Повідомлень: 70
З нами з: 03 лютого 2012, 23:21
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Zeka »

OlgaLak писав:Ответила и засомневалась буду еще раз уточнять. Мы юр.лицо, в 2011 г были на ЕН, с 01 января перешли на ОСН в связи с запретом торговать подакцизными товарами на ЕН, на 31 декабря 2011 г. выручкам 364 тыс.грн., заявление подала 5-го, ответили 19-го, но правда 18-го вызывали в налог. милицию, подавали кучу ксерокопий разных документов. У нас 4 работника +1 в декретном отпуске, есть гл.бухгалтер. Свидетельство забрала 19-го. Там написано что зарегистрированы 19.01.12 и действует с 19-го января. То что я должна выписывать налог. накладные с 19-го это понятно, а вот все же о налог.обязательстве возник вопрос, как мне объяснили в налоговой, в моем случае, у меня налог. обязательство наступает с 01 января. Сейчас открыла НК ст.183.10 "Любое лицо, подлежащее обязательной регистрации в качестве налогоплательщика, считается налогоплательщиком с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором достигнут объем налогооблагаемых операций, определенный в ст.181 настоящего Кодекса, без права на отнесение сумм налога к налоговому кредиту и получения бюджетного возмещения до момента регистрации плательщиком НДС." А по ст.НК 202.1 а) налог.декларацию я должна подать до 20-го февраля с учетом НО с 01.01.12 и НК с 19.01.12. Вроде бы так.
А мне, кажется, правы вы. Если консультацыя была устной, я бы постаралась перестаховаться и получить писменную консюльтацыю.

Olga.ua
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 26 лютого 2012, 00:24

Повідомлення Olga.ua »

Помогите разобраться, предприятие юр. лицо перешло с единого на ОСН с 01.04.2011 и не зарегистрировалось плательщиком НДС (не было 300 тыс. и не отработали с начала регистрации 12 мес). Как считать 300тыс с 01.04.11 до 31.03.12 или с 01.04.11 до 31.12.11?? А если за этот период (за последние 12мес.) 300 тыс не будет набрано, как считать следующие 12 мес начинать отсчет с нуля? Быть плательщиком НДС не хотим.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Zeka писав:
OlgaLak писав:Ответила и засомневалась буду еще раз уточнять. Мы юр.лицо, в 2011 г были на ЕН, с 01 января перешли на ОСН в связи с запретом торговать подакцизными товарами на ЕН, на 31 декабря 2011 г. выручкам 364 тыс.грн., заявление подала 5-го, ответили 19-го, но правда 18-го вызывали в налог. милицию, подавали кучу ксерокопий разных документов. У нас 4 работника +1 в декретном отпуске, есть гл.бухгалтер. Свидетельство забрала 19-го. Там написано что зарегистрированы 19.01.12 и действует с 19-го января. То что я должна выписывать налог. накладные с 19-го это понятно, а вот все же о налог.обязательстве возник вопрос, как мне объяснили в налоговой, в моем случае, у меня налог. обязательство наступает с 01 января. Сейчас открыла НК ст.183.10 "Любое лицо, подлежащее обязательной регистрации в качестве налогоплательщика, считается налогоплательщиком с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором достигнут объем налогооблагаемых операций, определенный в ст.181 настоящего Кодекса, без права на отнесение сумм налога к налоговому кредиту и получения бюджетного возмещения до момента регистрации плательщиком НДС." А по ст.НК 202.1 а) налог.декларацию я должна подать до 20-го февраля с учетом НО с 01.01.12 и НК с 19.01.12. Вроде бы так.
А мне, кажется, правы вы. Если консультацыя была устной, я бы постаралась перестаховаться и получить писменную консюльтацыю.
--OlgaLak, Вы ошибаетесь , учитывайте изменения НКУ :

183.10. Будь-яка особа, яка підлягає обов'язковій реєстрації як платник податку, і у випадках та в порядку, передбачених цією статтею, не подала до органу державної податкової служби реєстраційну заяву, несе відповідальність за ненарахування або несплату цього податку на рівні зареєстрованого платника без права нарахування податкового кредиту та отримання бюджетного відшкодування.
(Пункт 183.10 статті 183 в редакції
Закону України від 07.07.2011 р. N 3609-VI)

- НО возникают с момента (с даты) регистрации пл.НДС. Если Вы зарег.19.01(без наруш.срока подачи заявы) - первая декл буде за период 19.01-29.02 и включать будет в себя все обороты за этот период (при этом реестров НН - 20шт. - за январь с 19.01 - подается в ГНС до 21.02.12 и за февраль- под.вместе с декой)

+ Таким чином, якщо особа, яка підлягає обов’язковій реєстрації як платник податку на додану вартість, не подала до органу ДПС Заяву або подала її з порушенням строку, встановленого пунктом 183.2 статті 183 розділу V Кодексу, то обов’язок нарахування та сплати податкових зобов’язань з податку на додану вартість у такої особи виникає з дня, наступного за граничним днем, який встановлений для подання Заяви, тобто з 11-го числа календарного місяця, що настає за місяцем, в якому вперше досягнуто обсягу оподатковуваних операцій з постачання товарів/послуг понад 300 тис. грн.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Olga.ua писав:Помогите разобраться, предприятие юр. лицо перешло с единого на ОСН с 01.04.2011 и не зарегистрировалось плательщиком НДС (не было 300 тыс. и не отработали с начала регистрации 12 мес). Как считать 300тыс с 01.04.11 до 31.03.12 или с 01.04.11 до 31.12.11?? А если за этот период (за последние 12мес.) 300 тыс не будет набрано, как считать следующие 12 мес начинать отсчет с нуля? Быть плательщиком НДС не хотим.
В каждом месяце считаете обьемы поставок за посл.12 мес. (менее ли они 300тыс. по 1-му событию : либо отгрузка, либо оплата) наново отсчитывая 12 мес. :
--- в декабре 11г. - см.период с 01.12.10-30.11.11 и чтоб с учетом 12.2011, без 12.2010 не было 300тыс.
--- в январе 12г. -см. 01.01.11-.31.12.11 и чтоб с учетом 01.12 и без 01.11 не было 300 тыс.
--- в феврале 12г. - 01.02.11-31.01.12 и....

Olga.ua
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 26 лютого 2012, 00:24

Повідомлення Olga.ua »

Ну, если я смотрю в декабре 11г, за предыдущие 12мес., как я могу учитывать 12.2011 (ведь я не могу знать какие будут продажи)? А поворотные и бесповоротные финансовые помощи учитываются в эти 300 тыс., или только продажи и предоплаты за товар??

Zeka
Гуру
Гуру
Повідомлень: 70
З нами з: 03 лютого 2012, 23:21
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Zeka »

Лилия-НИКА писав:
Zeka писав:
OlgaLak писав:Ответила и засомневалась буду еще раз уточнять. Мы юр.лицо, в 2011 г были на ЕН, с 01 января перешли на ОСН в связи с запретом торговать подакцизными товарами на ЕН, на 31 декабря 2011 г. выручкам 364 тыс.грн., заявление подала 5-го, ответили 19-го, но правда 18-го вызывали в налог. милицию, подавали кучу ксерокопий разных документов. У нас 4 работника +1 в декретном отпуске, есть гл.бухгалтер. Свидетельство забрала 19-го. Там написано что зарегистрированы 19.01.12 и действует с 19-го января. То что я должна выписывать налог. накладные с 19-го это понятно, а вот все же о налог.обязательстве возник вопрос, как мне объяснили в налоговой, в моем случае, у меня налог. обязательство наступает с 01 января. Сейчас открыла НК ст.183.10 "Любое лицо, подлежащее обязательной регистрации в качестве налогоплательщика, считается налогоплательщиком с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором достигнут объем налогооблагаемых операций, определенный в ст.181 настоящего Кодекса, без права на отнесение сумм налога к налоговому кредиту и получения бюджетного возмещения до момента регистрации плательщиком НДС." А по ст.НК 202.1 а) налог.декларацию я должна подать до 20-го февраля с учетом НО с 01.01.12 и НК с 19.01.12. Вроде бы так.
А мне, кажется, правы вы. Если консультацыя была устной, я бы постаралась перестаховаться и получить писменную консюльтацыю.
--OlgaLak, Вы ошибаетесь , учитывайте изменения НКУ :

183.10. Будь-яка особа, яка підлягає обов'язковій реєстрації як платник податку, і у випадках та в порядку, передбачених цією статтею, не подала до органу державної податкової служби реєстраційну заяву, несе відповідальність за ненарахування або несплату цього податку на рівні зареєстрованого платника без права нарахування податкового кредиту та отримання бюджетного відшкодування.
(Пункт 183.10 статті 183 в редакції
Закону України від 07.07.2011 р. N 3609-VI)

- НО возникают с момента (с даты) регистрации пл.НДС. Если Вы зарег.19.01(без наруш.срока подачи заявы) - первая декл буде за период 19.01-29.02 и включать будет в себя все обороты за этот период (при этом реестров НН - 20шт. - за январь с 19.01 - подается в ГНС до 21.02.12 и за февраль- под.вместе с декой)

+ Таким чином, якщо особа, яка підлягає обов’язковій реєстрації як платник податку на додану вартість, не подала до органу ДПС Заяву або подала її з порушенням строку, встановленого пунктом 183.2 статті 183 розділу V Кодексу, то обов’язок нарахування та сплати податкових зобов’язань з податку на додану вартість у такої особи виникає з дня, наступного за граничним днем, який встановлений для подання Заяви, тобто з 11-го числа календарного місяця, що настає за місяцем, в якому вперше досягнуто обсягу оподатковуваних операцій з постачання товарів/послуг понад 300 тис. грн.[/quote

Спасибо. Поняла нюанс. Т.е. только пи нарушении сроков подачи заявления, НО без НК возникают до получения св-ва платника НДС, а с получением св-ва и НО и НК . А включаются ли в первую подаваемую декларацию те суммы НДС. сплаченые при реализации без св-ва платника НДС. и не предусмотренны ли другие штрафние санкции за реализацию до получения св-ва? Не могу найти нигде ответи на этот вопрос. Очень важно ответьте, если знаете.

Барабашка
Оракул
Оракул
Повідомлень: 230
З нами з: 11 січня 2012, 10:24
Дякував (ла): 48 разів
Подякували: 165 разів

Повідомлення Барабашка »

Допоможіть порадою! 20 лютого подала заяву на реєстрацію платником ПДВ. Все начебто правильно було заповнено, всі підтверджуючі документи підкладені - перевіряла їхній же консультант по ПДВ. Пройшло вже більше тижня - ніхто не дзвонить, не викликає на "співбесіду", а по термінах до п"ятниці включно вже мало би бути свідоцтво. Чи то подзвонити самій, спитати, яка там ситуація? Чи можуть видати свідоцтво без "співбесіди"? Шось не дуже в це вірю. Але й відмову не хочеться отримати... Як бути?

Барабашка
Оракул
Оракул
Повідомлень: 230
З нами з: 11 січня 2012, 10:24
Дякував (ла): 48 разів
Подякували: 165 разів

Повідомлення Барабашка »

#wall# Прийшла відмова по ПДВ!!! Я в шоці!
Причини - розділ 13 заповнений не вірно! А у мене один із засновників являється ще ФОП на заг с-мі. Його туди і вписала. Всі решта мають відношення тільки до нашої фірми. В чому невірність??? При чому заповнила так, як рекомендувала консультант у податковій!!!
У розділі 11 поставила прочерки(за порадою того ж консультанта), бо зареєстровані за дом адресою і ні на балансі на в оренді приміщення не маємо.
І ці два розділи стали каменем спотикання! Що робити? Мені аж плакати хочеться від безсилля!#wall#

Соль
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 29 лютого 2012, 07:04
Подякували: 1 раз

Повідомлення Соль »

Всем добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь попадал в ситуацию, когда на ОСН превышен оборот в 300 тысяч, но опомнились через три месяца после превышения? НДС нам совершенно не нужен (розничная торговля). Какие штрафные санкции за собой тянет несвоевременная подача заявления? Налоговая напугала ЧП-шницу оргомаднейшими штрафами, но хочется всё же понять: это именно штраф или налоговое оязательство без права на НК и как оно оплачивается? Отражается в первой декларации или отдельно оплачивается по акту?

Спасибо.

Відповісти

Повернутись до “Свідоцтво платника ПДВ”