Как правильно определить объем 300 тыс.???

реєстрація, анулювання
Inna_R
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 01 лютого 2012, 02:14
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Inna_R »

Добрый день всем!
Нужна помощь коллективного разума. Предприятие 09.11.2011 лишили св-ва НДС (стан 9, не нахождение по месту регистрации). Занимаемся оказанием услуг.
Сегодня "закрыла" май и увидела, что с 09.11.2011 по 31.05.2012 продажи составили примерно 297 тыс. (больше 50% - клиенты-плательщики НДС). Директор не хочет назад в НДС, а хочет регистрироваться как плательщик ед. налога по ставке 5% (заявление не позднее 15 июня, перейдем с 01.07.2012).
Меня волнует вопрос - в июне услуги тоже будут оказываться, объем явно перевалит за 300 тыс. - не обязана ли я все равно регистрироваться как НДСник? И как это вообще выглядит - я подала заявление на 5%, тут бах - в июне у меня больше 300 тыс.
И второе - как правильно оценивать объем продаж - включать ли ноябрь 2011 г. лил период д.б. с 01.12.2011 по 31.05.2012? Заранее, всем огромное спасибо.

IN_NOCHKA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2439
З нами з: 17 січня 2010, 05:54
Дякував (ла): 224 рази
Подякували: 1085 разів

Повідомлення IN_NOCHKA »

Порог в 300т.грн. був штучно поставлений для тих хоче реєструватись. Якщо не хочеш, навіть якщо перевалило, то не реєструєшся. А зараз цю вимогу взагалі відмінили. Подивіться на rada.gov.ua з якого числа зміни.

Inna_R
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 01 лютого 2012, 02:14
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Inna_R »

Спасибо за ответ, но я, вроде как, попадаю под обязательную регистрацию. Или я что-то путаю?

Levenya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2016
З нами з: 12 грудня 2011, 09:40
Дякував (ла): 1458 разів
Подякували: 1168 разів

Повідомлення Levenya »

Inna_R писав:Спасибо за ответ, но я, вроде как, попадаю под обязательную регистрацию. Или я что-то путаю?
давайте разбираться!

181.1. У разі якщо загальна сума від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню згідно з цим розділом, у тому числі з використанням локальної або глобальної комп'ютерної мережі, нарахована (сплачена) такій особі протягом останніх 12 календарних місяців, сукупно перевищує 300000 гривень (без урахування податку на додану вартість), така особа зобов'язана зареєструватися як платник податку в органі державної податкової служби за своїм місцезнаходженням (місцем проживання) з дотриманням вимог, передбачених статтею 183 цього Кодексу, крім особи, яка є платником єдиного податку.

183.2. У разі обов'язкової реєстрації особи як платника податку реєстраційна заява подається до органу державної податкової служби не пізніше 10 числа календарного місяця, що настає за місяцем, в якому вперше досягнуто обсягу оподатковуваних операцій, визначеного у статті 181 цього Кодексу.

Объем у Вас привысится в июне, соответственно Вы должны будете подать регистрационное заявление на НДС не позднее 10 июля. Но если Вы подаете заявление на единый налог до 15-го числа июня месяца, то с 01.07.2012 года Вы на упрощенке. А значит не обязаны регистрировать НДС в июле.

Inna_R
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 01 лютого 2012, 02:14
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Inna_R »

Ок, согласна. А объем как считать правильно - с 09.11.2011 или с 01.12.2011?

Levenya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2016
З нами з: 12 грудня 2011, 09:40
Дякував (ла): 1458 разів
Подякували: 1168 разів

Повідомлення Levenya »

Inna_R писав:Ок, согласна. А объем как считать правильно - с 09.11.2011 или с 01.12.2011?

Если я правильно понимаю, с 09.11.2011 г.

Inna_R
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 01 лютого 2012, 02:14
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Inna_R »

А я вот не могу вспомнить, вроде как где-то читала, что с месяца, следующего за тем, в котором перестал быть плательщиком НДС...
И еще смущает из п. 181.1 "У разі якщо загальна сума від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню згідно з цим розділом, у тому числі з використанням локальної або глобальної комп'ютерної мережі, нарахована (сплачена) такій особі..." Так нарахована или сплачена? Т.е., как думаете, что брать за основу для 300 тыс - сумму закрытых актов или оплаты?

Levenya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2016
З нами з: 12 грудня 2011, 09:40
Дякував (ла): 1458 разів
Подякували: 1168 разів

Повідомлення Levenya »

Inna_R писав:А я вот не могу вспомнить, вроде как где-то читала, что с месяца, следующего за тем, в котором перестал быть плательщиком НДС...
И еще смущает из п. 181.1 "У разі якщо загальна сума від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню згідно з цим розділом, у тому числі з використанням локальної або глобальної комп'ютерної мережі, нарахована (сплачена) такій особі..." Так нарахована или сплачена? Т.е., как думаете, что брать за основу для 300 тыс - сумму закрытых актов или оплаты?
Превышение 300-тысячного объема. Согласно п. 181.1 НКУ одним из критериев обязательной регистрации лица (кроме физического лица — предпринимателя, являющегося плательщиком единого налога, и юридического лица — плательщика единого налога по ставке 10 %) плательщиком НДС является превышение им объема налогооблагаемых поставок товаров/услуг (в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети) за последние 12 календарных месяцев 300 тыс. грн. (без учета НДС).

То есть после момента фактического осуществления операций по поставке товаров/услуг, сумма которых совокупно превышает 300 тыс. грн., лицо (в том числе и вновь созданное), кроме плательщиков единого налога, обязано зарегистрироваться плательщиком НДС в органе налоговой службы по своему местонахождению. При этом важно учесть, что для целей НДС-регистрации учитываются только фактически осуществленные поставки, заключение же соглашений (договоров) на сумму, превышающую 300 тыс. грн., или наличие намерений осуществлять деятельность, по результатам которой будет превышен указанный объем, не является основанием для обязательной НДС-регистрации. Так утверждает ГНАУ в письме № 4021.

Levenya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2016
З нами з: 12 грудня 2011, 09:40
Дякував (ла): 1458 разів
Подякували: 1168 разів

Повідомлення Levenya »

И такой момент, касающийся лиц, повторно регистрирующихся плательщиками НДС, НДС-регистрация которых была аннулирована по самостоятельному решению налогового органа. Такие лица с целью повторной НДС-регистрации для определения объема налогооблагаемых операций, установленного на уровне 300 тыс. грн., должны учитывать объемы операций по поставке товаров/услуг (без НДС), которые осуществлялись ими в течение последних 12 календарных месяцев, включая и месяцы предыдущих регистраций.

Это с НиБУ...

Inna_R
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 01 лютого 2012, 02:14
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Inna_R »

Доброе утро! Спасибо за ответ. Относительно письма 4021 нашла, что оно отозвано ГНАУ http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=19619&page=0. А по-поводу повторно регистрирующихся - Вы меня просто убили... Это значит, мне надо было еще до 10.12.2011 подать заявление на регистрацию НДС... Ужас..

Відповісти

Повернутись до “Свідоцтво платника ПДВ”