Распределение НК у нового плательщика НДС

реєстрація, анулювання
twitty
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 02 липня 2010, 03:59
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення twitty »

Всем, здравствуйте!
Наша фирма была зарегистрирована плательщиком НДС 21 июня 2011г. Реестр налоговых накладных с 21 по 30 июня- я сдала.
Теперь у нас в июле появились операции которые не являются объектом обложения НДС.
Как быть с распределением налогового кредита за июнь, ведь наш отчетный период с 21 июня по 31 июля, а реестр за июнь уже сдан? :-k

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

twitty писав:Всем, здравствуйте!
Наша фирма была зарегистрирована плательщиком НДС 21 июня 2011г. Реестр налоговых накладных с 21 по 30 июня- я сдала.
Теперь у нас в июле появились операции которые не являются объектом обложения НДС.
Как быть с распределением налогового кредита за июнь, ведь наш отчетный период с 21 июня по 31 июля, а реестр за июнь уже сдан? :-k [/quote

вы начинаете распределять с первого месяца, когда появились необлагаемые операции, а по итогам года-перерасчет.
Т.е. распределяете , начиная с июля по ноябрь, а декабре-перерасчет.

twitty
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 02 липня 2010, 03:59
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення twitty »

Меня вот только смущает то, что наш "перший звітний період" в котором возникли не облагаемые НДС операции, это не просто июль, а период с 21 июня по 31 июля

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

twitty писав:Меня вот только смущает то, что наш "перший звітний період" в котором возникли не облагаемые НДС операции, это не просто июль, а период с 21 июня по 31 июля
Почему "Перший звітний период" с 21 июня по 31 июля? Первое событие по не облагаемым операциям произошло в июле, тогда "Першим" будет июль. И расчет коэффициента нужно делать по объемам июля.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

У вас отченый период-месяц. От этого и "пляшите".
Первый был с момента регистрации св.НДС, т.е.с 21.06 по 31.06, а в последствии-с первого по последнее число месца.
Реестр за июль должен начинаться с 01.07.2011 и заканчиваться 31.07.2011г.
Если вы чего-то не учли в июле-есть еще время доделать и правильно распределить.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

twitty писав:Меня вот только смущает то, что наш "перший звітний період" в котором возникли не облагаемые НДС операции, это не просто июль, а период с 21 июня по 31 июля
Прежде всего, необходимо выяснить по какой причине вы стали НДС-никами. Если по превышению 300 000, то первый период
может быть другим.

twitty
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 02 липня 2010, 03:59
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення twitty »

Нам в мае аннулировали свидетельство, а 21 июня - получили новое. Можно считать, что основной причиной стало превышение 300т., но мы от греха подальше с 01 по 21 июня не оформляли Акты с клиентами, а предоплат у нас на было.
Поэтому у нас первій отчетный начинается с 21 июня и заканчиввается последним числом первого полного месяца. Может где-то написано что распределение начинается с МЕСЯЦА в кот. появились необлагаемые операции... или может я не правильно понимаю "перший звітний"#blush#

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

twitty писав:Нам в мае аннулировали свидетельство, а 21 июня - получили новое. Можно считать, что основной причиной стало превышение 300т., но мы от греха подальше с 01 по 21 июня не оформляли Акты с клиентами, а предоплат у нас на было.
Поэтому у нас первій отчетный начинается с 21 июня и заканчиввается последним числом первого полного месяца. Может где-то написано что распределение начинается с МЕСЯЦА в кот. появились необлагаемые операции... или может я не правильно понимаю "перший звітний"#blush#
Распределение начинается с ПЕРВОГО МЕСЯЦА В КОТОРОМ ПЛОЯВИЛИСЬ НЕОБЛАГАЕМЫЕ ОПЕРАЦИИ и ОБЛАГАЕМЫЕ ОПЕРАЦИИ.
Не волнутесь-у вас первый месяц-по вашим данным-июль.Тогда же и делается расчет распределения.Читайте ст 199 НКУ.

twitty
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 02 липня 2010, 03:59
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення twitty »

Извините, что мучаю своим вопросом, но снова тупик... Вроде решила, что буду распределять НК только за июль, но начала считать и оказывается надо брать данные из текущей декларации, а они же у меня не только за июль....
Да еще вот вычытала в п.199
"Розрахунок частки використання сплаченого (нарахованого) податку за придбаними (ввезеними) товарами (послугами) між оподатковуваними та неоподатковуваними операціями подається до органу державної податкової служби одночасно з податковою декларацією звітного податкового періоду, в якому задекларовані такі оподатковувані та неоподатковувані операції

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

twitty писав:Извините, что мучаю своим вопросом, но снова тупик... Вроде решила, что буду распределять НК только за июль, но начала считать и оказывается надо брать данные из текущей декларации, а они же у меня не только за июль....
Да еще вот вычытала в п.199
"Розрахунок частки використання сплаченого (нарахованого) податку за придбаними (ввезеними) товарами (послугами) між оподатковуваними та неоподатковуваними операціями подається до органу державної податкової служби одночасно з податковою декларацією звітного податкового періоду, в якому задекларовані такі оподатковувані та неоподатковувані операції
согласно ст.199.3-расчет за первый период, когда появились оба типа операций.
Сейчас, я думаю полдавать расчет не надо, т.к. есть дод.№7 к деке по НДС- там как раз и есть графа для расчета.

Відповісти

Повернутись до “Свідоцтво платника ПДВ”