Снова плательщики НДС. Вопросы.

реєстрація, анулювання
Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Предприятию аннулировали св-во плательщика НДС. для того, чтоб не начислять НДС на условную продажу, остатки товаров и часть ОС были "проданы" дружественному предприятию.
Сейчас получили новое свидетельство.
Помогите, пожалуйста, разобраться по следующим вопросам:
1. По ОС, которые остались на балансе и по которым была сделана условная продажа, я так понимаю, что ничего не корректируется, мой налоговый кредит был подарен государству. Так?
2. По товарам и ОС проданным делаю возврат и выписываю корректировки. Но тут в разговоре с инспектором выяснилось, что вроде бы, если я верну товар до начала действия свидетельства, тогда у покупателя налоговый кредит не корректируется. С ее слов, даже где-то было такое разъяснение...Я искала, ничего подобного не нашла, в такой "подарок" со стороны гос-ва не верю. В сложившейся ситуации я "сам себе режиссер" в выборе даты возврата товара и мне было бы выгоднее не корректировать кредит у покупателя. может кто-то встречал информацию по поводу данной ситуации.

Спасибо огромное всем за ответы.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

люди, еще вопрос. если в ноябре были предоплаты за товар, до регистрации плательщиком и после, я могу отгрузить весь товар после регистрации и выписать на всю сумму предоплат налоговую накладную (как итоговую за месяц)? понятно, что продавцу только спасибо скажут, а покупателю как? могут кредит не признать на ту часть оплат, которая была до начала действия св-ва?

alenands
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 02 вересня 2011, 03:20

Повідомлення alenands »

Evelina писав:люди, еще вопрос. если в ноябре были предоплаты за товар, до регистрации плательщиком и после, я могу отгрузить весь товар после регистрации и выписать на всю сумму предоплат налоговую накладную (как итоговую за месяц)? понятно, что продавцу только спасибо скажут, а покупателю как? могут кредит не признать на ту часть оплат, которая была до начала действия св-ва?
Я так думаю, что на те авансы, которые были получены до того, как предприятие стало НДСником налоговые не виписываются и ни в обязательства ни в кредит эти суммы не попадут. в св-ве есть дата выписки св-ва НДС, так вот с той даты и нужно плясать.

А первые два вопроса я не поняла, то-ли вы продали ОС, то-ли начислили условную продажу, то-ли их потом вернули???

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

alenands писав: А первые два вопроса я не поняла, то-ли вы продали ОС, то-ли начислили условную продажу, то-ли их потом вернули???
по одной части ОС была начислена условная продажа, другая часть ОС и остатки товара были проданы. Оба предприятия и покупатель и продавец - "свои", но юридически - не связанные лица. И вот продавец снова зарегистрировался плательщиком НДС. надо возвращать и ОС, и товары, а тут инспектор говорит, что в случае, когда товар и ОС будет возвращен до начала действия свидетельства, то налоговый кредит покупателя не корректируется. вот и думаю теперь, каким числом возвращать товар: до или после начала действия св-ва. И вообще, права ли инспектор?
Ну а по условнопроданным ОС я ничего уже не корректирую в связи с получением нового св-ва. Правильно?

gala1109
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 31 жовтня 2011, 07:43

Повідомлення gala1109 »

2. По товарам и ОС проданным делаю возврат и выписываю корректировки. Но тут в разговоре с инспектором выяснилось, что вроде бы, если я верну товар до начала действия свидетельства, тогда у покупателя налоговый кредит не корректируется. С ее слов, даже где-то было такое разъяснение...Я искала, ничего подобного не нашла, в такой "подарок" со стороны гос-ва не верю. В сложившейся ситуации я "сам себе режиссер" в выборе даты возврата товара и мне было бы выгоднее не корректировать кредит у покупателя. может кто-то встречал информацию по поводу данной ситуации.
Как вы можете выписать корректировки по прежним операциям, если у вас будет другое св-во? У вашего покупателя НК останется от вашего прежнего св-ва, а обязательства могут возникнуть, т.к. он передает товар новому плательщику НДС. Может это и бред, но налоговой может понравиться такой ход.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

gala1109 писав: Как вы можете выписать корректировки по прежним операциям, если у вас будет другое св-во? У вашего покупателя НК останется от вашего прежнего св-ва, а обязательства могут возникнуть, т.к. он передает товар новому плательщику НДС. Может это и бред, но налоговой может понравиться такой ход.
свидетельство другое,но ИНН не меняется, у нас то все к ИНН привязывается...

gala1109
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 31 жовтня 2011, 07:43

Повідомлення gala1109 »

Да уж и не знаешь, что может этим фантазерам в голову прийти. Захотят - и так могут трактовать.

Відповісти

Повернутись до “Свідоцтво платника ПДВ”