ПЕРЕГИСТРАЦИЯ! Новый юр адрес, старый НДС как работать!?

реєстрація, анулювання
алексей бух
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 11 жовтня 2011, 01:15

Повідомлення алексей бух »

Добрый день!

Дайте, пожалуйста, свой взгляд на наше положение. Мы не одни такие, а работать надо...
Купили юр лицо с НДС. Соответственно менялся юридический адрес на другой район (к другой налоговой), название, устав и состав учредителей.
Выписку из единого гос реестра получили, все новые реквизиты, устав, документы получили. Осталось дело за "малым" - обновить св-во НДС до конца года в этой налоговой, а затем воевать уже в новом районе за постоянное св-во НДС...
Но НДС выдавать не хотят, на три заявки пришел отказ из-за ошибок в их подаче... О том, что это повсеместная ситуация, всем известно, но речь не об этом.
НДС со старыми реквизитами не анулирован, работать надо. На предприятии ведется деятельность с НДС. По дотошным приставаниям в телефонную справку ГНИ, справочную в самой налоговой и через знакомых налоговая дает ответ, что в налоговом кодексе прописано, что работать можно со старым НДС до получения обновленного. Реквизиты в расходные накладные и договора идут новые, а в налоговую накладную и декларацию ндс реквизиты СТАРОГО НДС, со старым адресом, названием и т.д.
Одно дело объяснять контрагентам почему у нас не совпадение ни адресов, ни названий. Другое после проверки налоговой первички лишиться налогового кредита и подставить своих контрагентов!!! Опять же налоговая дает пояснение, что все впорядке. работайте... Сейчас ждем письменное подробное разъяснение положения налоговой в этой ситуации, которым в случае проверок будем прикрываться. Ну и четкое ведение бухгалтерии...
Приходим к начальнице налоговой - показываем выписку из банка. Обороты за полтора месяца 650 000грн. Она даже не смотрит, гнет свою линию и мешает с грязью.#g_cray2# В налоговой милиции вообще какие-то счета подсовывают на оплату, в которых цена на товар завышена в 4-5 раз... потом еще звонят и уточняют, оплатим ли мы счетик. Шёлковые, играют в хороший-плохой полицейский из кабинета в кабинет...#fool#

Скажите, пожалуйста, кто встречался с подобной ситуацией и знает что-то полезное. Бухгалтера пугаются, юрист вычитывая налоговый кодекс говорит, что работать можно... черт знает что, сами налоговики отвечают неуверенно, но положительно... бардак.
На другой фирме знакомой, тоже в этом году переоформляли юр адрес. Но там не менялось ни название ни район налоговой. Только адрес, учредители... Они работали по старому НДС и все впорядке.
Любой информации ОБОСНОВАННОЙ буду благодарен!
СПАСИБО!

Rinaris
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 20 вересня 2011, 07:38
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 8 разів

Повідомлення Rinaris »

Согласно статьи 183.15 НКУ ,налоговая должна принять заявление с пометкой перерегистрации . А вот если вы будете работать по старому свидетельству с несоот. юр. адресом-пожет послужить причиной в аннул. свид. плательщика НДС.
На практике сейчас валом предприятий с перерег. в очередях стоят и как всегда лишняя уловка налоговикам для дойки .Как уж надоели эти побирушки. ДОБИВАЙТЕСЬ.

ИринаК
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 846
З нами з: 12 жовтня 2010, 04:01
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 262 рази

Повідомлення ИринаК »

А откуда информация, что до конца года Вы имеете право работать по старому свидетельству?
После регистрации у госрегистратора дается 10 дней для внесения изменений в 4 -ОПП или в Вашем случае для снятия с учета в одном районе и постановки на учет в другом!По поводу неполучения нового свидетельства плательщика НДС - советую методично, через окно, с регистрацией входящих номеров подавать заявления+ копии всевозможных документов- наличие основных+з/та персонала+обороты и прочее!
Удачи!



А для налоговой милиции - перекупленные фирмы - как красный флаг для быка,денег надоят-сразу подозрение - транзитеры и прочее!

Olenkabuh
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 187
З нами з: 22 липня 2011, 01:12
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення Olenkabuh »

Такая же ситуация. Набралась терпения и подаю 1-ПДВ с отметкой о принятии и забираю отказы, опять подаю. До момента выдачи нового свидетельства плательщика НДС действует старое свидетельство. поэтому у меня 2 адреса: в налоговых старый, а в прочих доках новый.
Поэтому я не заморачиваюсь, все равно рано или поздно им тоже надоест тратить на меня бумагу и время.

алексей бух
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 11 жовтня 2011, 01:15

Повідомлення алексей бух »

2 ИринаК
А откуда информация, что до конца года Вы имеете право работать по старому свидетельству?
" ЗАТВЕРДЖЕНО
Наказ Державної податкової
адміністрації України
22.12.2010 N 9781

ПОЛОЖЕННЯ
про реєстрацію платників податку на додану вартість


3. У період перереєстрації до початку дії нового Свідоцтва
платник ПДВ використовує реквізити старого Свідоцтва. За потреби
податковий орган повертає платнику ПДВ на цей період старе
Свідоцтво та необхідну кількість засвідчених копій старого
Свідоцтва із спеціальними записами про термін дії:
"Свідоцтво дійсне до <дата, що відповідає останньому дню
строку у 10 робочих днів від дня отримання додаткової
реєстраційної заяви>,
запис зроблено <дата>".
Запис у Свідоцтві та всіх засвідчених копіях Свідоцтва
засвідчується підписом керівника (заступника керівника)
податкового органу та печаткою. "
Об этом мне сообщали по телефону косультации ГНИ 3 раза, в налоговой на консультации и знакомый из регистрационной палаты тоже "по-свойски" спрашивал в налоговой. А также на днях ждем письменного разъяснения от налоговой.
Насчет подачи дополнительных документов с заявкой они никому не интересны, начальница налоговой даже не глянула на наши обороты, отшвырнула выписку...
Мы то всеравно методично подаем заявки, но и деятельность ведем...

2 Olenkabuh
Скажите, а адреса в налоговой и в других доках у Вас в разных налоговых органах? в разных районах? Название Вы не меняли... Меня беспокоет измененное название ко всему к этому... У знакомых была такая же ситуация, но у них название было тоже, и в период перерегистрации в документах указывали новые адреса (правда внутри района меняли адрес...), а в налоговых указывали старый адрес. А у нас еще и название другое...

2Rinaris
спасибо за поддержку. добьемся, если нас не добьют. другого то варианта и нету. деятельность ведется...

Другой вопрос интерисует еще. Чем можно отстоять свою позицию при проверке налоговых. Бухгалтер мой пугает, что из-за несовпадения реквизитов налоговая снимет с нас и контрагентов налоговый кредит и скажет, что у Вас было 10 дней для обновления НДС, а то что Вы заявки с ошибками подавали - Ваши проблемы. Тоесть никакой суд не признает нас правыми. А ответ письменный, консультация от налоговой силы юридической не имеет, это как бы просто ее взгляд на ситуацию.

Спасибо...

Биба
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1350
З нами з: 21 липня 2011, 12:49
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 192 рази

Повідомлення Биба »

"Прикрывайтесь" нормой приказа ГНИ :

п. 3. Розділу IV. " Перереєстрація платників податку на додану вартість " наказу ДПІ "Про затвердження Положення про реєстрацію платників податку на додану вартість" № 978 від 22.12.2010 - "У період перереєстрації до початку дії нового Свідоцтва платник ПДВ використовує реквізити старого Свідоцтва."


Gella
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1277
З нами з: 10 жовтня 2011, 08:29
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 685 разів

Повідомлення Gella »

В мене така сама ситуація. Пройшла зміна юридичної адреси. Подавали вже тричі документи на зміну свідрцтва ПДВ. Нам постійно вертають без змін. Спілкувалась з аудитором він пояснює, що податкова не може видити нове свідоцтво якщо юридична адреса (район,місто) не відноситься до її компетенції. А коли в кінці року відбудеться переєстрація то Вам замінять свідоцтво. Хоча по гарячій лінія ДПА вони кажуть що при зміні юр.адреси протягом 2-х тижнів необхідно замінити ПДВ. Переживаю щоб не нашкодити контрагентам. та й собі. Але все залишається без змін. Буду пробувати ще.#rtfm#

Olenkabuh
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 187
З нами з: 22 липня 2011, 01:12
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення Olenkabuh »

Мы меняли адрес в пределах одного района, название не меняли. Что касается названия, то на практике у знакомых каждый поступал по-разному. Одни прописывали старое, а другие - новое. поэтому если вы указываете старый адрес, то тогда логично, чтобы прописывать и старое название - т.е. действуют старые реквизиты свидетельства плательщика НДС.
но, чтобы это работала необх. подавать 1-ПДВ в теч. 10 дней после всех изменений, прийдет отказ, опять подоете 1-ПДВ и т.д.

tamara.t13
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 753
З нами з: 04 травня 2011, 08:21
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 80 разів

Повідомлення tamara.t13 »

Olenkabuh писав:Мы меняли адрес в пределах одного района, название не меняли. Что касается названия, то на практике у знакомых каждый поступал по-разному. Одни прописывали старое, а другие - новое. поэтому если вы указываете старый адрес, то тогда логично, чтобы прописывать и старое название - т.е. действуют старые реквизиты свидетельства плательщика НДС.
но, чтобы это работала необх. подавать 1-ПДВ в теч. 10 дней после всех изменений, прийдет отказ, опять подоете 1-ПДВ и т.д.
Скажите а второй, третий и т.д. раз подавать заявление есть ли какие то сроки? А то мне пришел отказ но мы новое заявление 1ПДВ пока не подаем (некогда директору в эти игры играть а другое лицо сдавать может только при нотариальном удостоверении)

Gella
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1277
З нами з: 10 жовтня 2011, 08:29
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 685 разів

Повідомлення Gella »

на скільки пам'ятаю то 2 тижні

Відповісти

Повернутись до “Свідоцтво платника ПДВ”