О регистрации плательщиком НДС

реєстрація, анулювання
Шеймус
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 113
З нами з: 13 лютого 2019, 17:55
Подякували: 58 разів

Повідомлення Шеймус »

buh_vika писав:
02 червня 2021, 19:29
Добрый вечер. Подскажите, кооперативная стоянка, товаров/услуг нет, только паевые взносы членов кооператива. За 2020 год превысили 1 млн. Можно не регистрироваться плательщиком НДС? Что делать? Доход только паевые взносы.
Согласно подпунктам "а" и "б" пункта 185.1 статьи 185 раздела V Кодекса объектом обложения НДС являются операции плательщиков НДС по поставке товаров/услуг, место поставки которых в соответствии со статьей 186 раздела V Кодекса находится на таможенной территории Украины.
Помогите, пожалуйста.
У вас нету операций по поставке товаров или оказания услуг
Тут пишуть, що не оподатковується,
https://www.profiwins.com.ua/uk/letters ... 79-20.html

По мне, лучше сделать запрос на индивидуальную консультацию и больше не возвращаться к этому вопросу

buh_vika
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 758
З нами з: 02 вересня 2010, 01:19
Дякував (ла): 464 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення buh_vika »

Шеймус писав:
02 червня 2021, 20:09
buh_vika писав:
02 червня 2021, 19:29
Добрый вечер. Подскажите, кооперативная стоянка, товаров/услуг нет, только паевые взносы членов кооператива. За 2020 год превысили 1 млн. Можно не регистрироваться плательщиком НДС? Что делать? Доход только паевые взносы.
Согласно подпунктам "а" и "б" пункта 185.1 статьи 185 раздела V Кодекса объектом обложения НДС являются операции плательщиков НДС по поставке товаров/услуг, место поставки которых в соответствии со статьей 186 раздела V Кодекса находится на таможенной территории Украины.
Помогите, пожалуйста.
У вас нету операций по поставке товаров или оказания услуг
Тут пишуть, що не оподатковується,
https://www.profiwins.com.ua/uk/letters ... 79-20.html

По мне, лучше сделать запрос на индивидуальную консультацию и больше не возвращаться к этому вопросу
Это про строительство жилья. У нас строительство гаражного кооператива и действующая кооперативная автостоянка. ДПС прислала письмо счастья.

Шеймус
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 113
З нами з: 13 лютого 2019, 17:55
Подякували: 58 разів

Повідомлення Шеймус »

buh_vika писав:
02 червня 2021, 20:19
Шеймус писав:
02 червня 2021, 20:09
buh_vika писав:
02 червня 2021, 19:29
Добрый вечер. Подскажите, кооперативная стоянка, товаров/услуг нет, только паевые взносы членов кооператива. За 2020 год превысили 1 млн. Можно не регистрироваться плательщиком НДС? Что делать? Доход только паевые взносы.
Согласно подпунктам "а" и "б" пункта 185.1 статьи 185 раздела V Кодекса объектом обложения НДС являются операции плательщиков НДС по поставке товаров/услуг, место поставки которых в соответствии со статьей 186 раздела V Кодекса находится на таможенной территории Украины.
Помогите, пожалуйста.
У вас нету операций по поставке товаров или оказания услуг
Тут пишуть, що не оподатковується,
https://www.profiwins.com.ua/uk/letters ... 79-20.html

По мне, лучше сделать запрос на индивидуальную консультацию и больше не возвращаться к этому вопросу
Это про строительство жилья. У нас строительство гаражного кооператива и действующая кооперативная автостоянка. ДПС прислала письмо счастья.
А вы писали про паевые взносы, а у вас по факту Строительство которое попадает под НДС. После окончания строительства, что будете вводить в эксплуатацию жилое или нежилое строение (помещение)? По жилому есть льгота по НДС. По нежилому льгот нету, и все полученные денежные средства попадают под НДС.

buh_vika
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 758
З нами з: 02 вересня 2010, 01:19
Дякував (ла): 464 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення buh_vika »

Шеймус писав:
03 червня 2021, 09:34
buh_vika писав:
02 червня 2021, 20:19
Шеймус писав:
02 червня 2021, 20:09

У вас нету операций по поставке товаров или оказания услуг
Тут пишуть, що не оподатковується,
https://www.profiwins.com.ua/uk/letters ... 79-20.html

По мне, лучше сделать запрос на индивидуальную консультацию и больше не возвращаться к этому вопросу
Это про строительство жилья. У нас строительство гаражного кооператива и действующая кооперативная автостоянка. ДПС прислала письмо счастья.
А вы писали про паевые взносы, а у вас по факту Строительство которое попадает под НДС. После окончания строительства, что будете вводить в эксплуатацию жилое или нежилое строение (помещение)? По жилому есть льгота по НДС. По нежилому льгот нету, и все полученные денежные средства попадают под НДС.
До окончания еще далеко, сейчас члены кооператива платят паевые взносы, за счет которых закупаются ТМЦ на строительство, идет з/пл и налоги охранникам, поставки товаров или услуг нет. Продажи гаражей не будет. Члены кооператива строят хоз.способом.

Innavlada
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 153
З нами з: 07 листопада 2014, 12:38
Дякував (ла): 48 разів
Подякували: 19 разів

Повідомлення Innavlada »

Добрый день,коллеги! Похожая ситуация, разьясните,кто знает)) ОСББ, собственники хотят "вложиться" в реконструкцию дома, после которой подвальные помещения превратятся в кладовые и спортзал, и получить право собственности на них. Оформлено все протоколом общих зборив, инвестиционные договора от собственников. Вопрос: надо регистрироватся пдательщиком НДС? суммы от 1млн на каждого инвестора, уже начали заходить на счет. ОСББ только посредник- принимает и оплачивает платежи. ОСББ - 10 лет, получало только внески , ндс не было. Сейчас, если регистрироваться плательщиком, то свою деятельность не облагать, а инвестиционную, да? и все разделять по налоговым(((? и как скоро можно будет отказаться от статуса плательщика нДС, через год или раньше?

Енни
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 804
З нами з: 21 березня 2013, 00:49
Дякував (ла): 430 разів
Подякували: 43 рази

Повідомлення Енни »

Колеги проконсультуйте по отриманню Статуса плптника ПДВ
Підприємство зареєвтровано в березні 2021.
До сих пір не прцювало. Зараз треба отримати статус платника пдв
1.Заповнюю заяву 1-ПДВ, в ел. кабінеті.
2 в заяві вказую згідно: "Абзац перший пункту 182.1 статті 182 розділу V Кодексу Особа, яка відповідно до пункту 181.1 статті 181 розділу V Кодексу не є платником податку у зв’язку з тим, що обсяги оподатковуваних операцій відсутні або є меншими від встановленої зазначеною статтею суми, реєструється як платник податку добровільно"
3. Додатоки??? Виписка з ЕДРПОУ, відсканувати так? чи не треба виписки додавати???
подавати 1-пдв без додатків

Шеймус
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 113
З нами з: 13 лютого 2019, 17:55
Подякували: 58 разів

Повідомлення Шеймус »

Енни писав:
05 серпня 2021, 13:56
Колеги проконсультуйте по отриманню Статуса плптника ПДВ
Підприємство зареєвтровано в березні 2021.
До сих пір не прцювало. Зараз треба отримати статус платника пдв
1.Заповнюю заяву 1-ПДВ, в ел. кабінеті.
2 в заяві вказую згідно: "Абзац перший пункту 182.1 статті 182 розділу V Кодексу Особа, яка відповідно до пункту 181.1 статті 181 розділу V Кодексу не є платником податку у зв’язку з тим, що обсяги оподатковуваних операцій відсутні або є меншими від встановленої зазначеною статтею суми, реєструється як платник податку добровільно"
3. Додатоки??? Виписка з ЕДРПОУ, відсканувати так? чи не треба виписки додавати???
подавати 1-пдв без додатків
1. так
2. 182.1
3. нічого не надо

Енни
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 804
З нами з: 21 березня 2013, 00:49
Дякував (ла): 430 разів
Подякували: 43 рази

Повідомлення Енни »

Шеймус писав:
05 серпня 2021, 15:27
Енни писав:
05 серпня 2021, 13:56

1. так
2. 182.1
3. нічого не надо
:handshake:
ДЯКУЮ

Відповісти

Повернутись до “Свідоцтво платника ПДВ”