О регистрации плательщиком НДС

реєстрація, анулювання
Дуняшка
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 21 лютого 2012, 08:20
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення Дуняшка »

Люди, подскажите! Предприятие существует с 1 марта, за апрель-май получили от разных поставщиков-НДСников 372000,00грн. Отгрузки не было пока еще (производство, длительный цикл изготовления оборудования). Я посчитала, что по 181.1 НКУ у нас обязательная регистрация с 1 июня. В налоговой к заяве 1-ПДВ собрала кучу документов по поставщикам-покупателям, выписки. В Жовтневой налоговой Днепропетровска отказались принимать заяву - "У вас нет оснований для регистрации, отгрузку сделаете - тогда придете". По почте отправлять нельзя. Я переживаю, чтобы потом не было штрафов и доначислений по НДС. Подскажите, что делать?

PNatasha
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 192
З нами з: 15 жовтня 2010, 03:43
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення PNatasha »

Дуняшка писав:Люди, подскажите! Предприятие существует с 1 марта, за апрель-май получили от разных поставщиков-НДСников 372000,00грн. Отгрузки не было пока еще (производство, длительный цикл изготовления оборудования). Я посчитала, что по 181.1 НКУ у нас обязательная регистрация с 1 июня. В налоговой к заяве 1-ПДВ собрала кучу документов по поставщикам-покупателям, выписки. В Жовтневой налоговой Днепропетровска отказались принимать заяву - "У вас нет оснований для регистрации, отгрузку сделаете - тогда придете". По почте отправлять нельзя. Я переживаю, чтобы потом не было штрафов и доначислений по НДС. Подскажите, что делать?
Вам правильно отказали, в п. 181.1 речь идет об объемах поставки, а поставок у вас еще не было.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

PNatasha писав:
Дуняшка писав:Люди, подскажите! Предприятие существует с 1 марта, за апрель-май получили от разных поставщиков-НДСников 372000,00грн. Отгрузки не было пока еще (производство, длительный цикл изготовления оборудования). Я посчитала, что по 181.1 НКУ у нас обязательная регистрация с 1 июня. В налоговой к заяве 1-ПДВ собрала кучу документов по поставщикам-покупателям, выписки. В Жовтневой налоговой Днепропетровска отказались принимать заяву - "У вас нет оснований для регистрации, отгрузку сделаете - тогда придете". По почте отправлять нельзя. Я переживаю, чтобы потом не было штрафов и доначислений по НДС. Подскажите, что делать?
Вам правильно отказали, в п. 181.1 речь идет об объемах поставки, а поставок у вас еще не было.
не совсем так. Поставку рассматривают как переход права собственности на товар, а этот момент оговаривается в договорах - часто это передача товара, но может быть и момент оплаты (либо аванс, либо послеоплата) - моментом передачи права собственности .
Если в договоре момент перех.права собств. - аванс - то тогда это момент поставки - и регистрироваться на НДС уже обязательно.

Ромашка 25
ПрофиПрофи
Повідомлень: 38
З нами з: 15 квітня 2012, 13:33
Дякував (ла): 234 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення Ромашка 25 »

Доброго времени суток! ФОП на общей системе, работающий с конечным потребителем, хочет начать оптовую продажу твердого топлива для юр.лиц, соответственно необходимо НДС. Просмотрела и перечитала все, что нашла - нет ответа. 300 тыс. оборота нет и 50 % реализации с юр.лицами тоже. Подскажите или можно зарегестрироваться плательщиком НДС?

инина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 980
З нами з: 31 січня 2012, 08:36
Дякував (ла): 461 раз
Подякували: 520 разів

Повідомлення инина »

Ромашка 25 писав:Доброго времени суток! ФОП на общей системе, работающий с конечным потребителем, хочет начать оптовую продажу твердого топлива для юр.лиц, соответственно необходимо НДС. Просмотрела и перечитала все, что нашла - нет ответа. 300 тыс. оборота нет и 50 % реализации с юр.лицами тоже. Подскажите или можно зарегестрироваться плательщиком НДС?
Подождите до июля- должны подпис закон об измен , в т ч и по регистр плат НДС

natalyaY
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 06 лютого 2010, 00:48
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення natalyaY »

Что-то я запуталась, помогите!!!
Частный предприниматель на ОС доход в прошлом году составил 215 т. В январе заключает договор как частное лицо и продает оборудование( был заключен договор купли продажи имущества). В договоре было предусмотрено уплата 15% НДЛ и 17% все было уплачено. Сумма договора большая 340т.
Это ведь доход не от предпринимательской деятельности?
Или надо было все таки регистрироваться НДС-ком.
Деятельность как ЧП-ка в этом году еще не велась т.е. дохода нет.
Если такие вопросы уже обсуждались пошлите ….. меня туда….

#cray#

ЮЛИЯ.....
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 178
З нами з: 07 травня 2012, 03:11
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 20 разів

Повідомлення ЮЛИЯ..... »

Всем доброго дня ! раскажу свою неприятную историю с НДСом. На той недели узнали что у нас анулировали сви-во НДС с 17.05.2012г. по причине небыло по месту нахождения , оборота в 300 тыс.у нас нет , а сви-во НДС надо получить оооочень срочно чтоб не растерять покупателей, .Надеюсь что с 01.07. все таки будет реальней получить св-во НДС. Кстате нас в налоговой предупредили что сейчас будут массовые проверки по месте нахождения .

Ньюф
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 03 лютого 2012, 02:21
Дякував (ла): 18 разів

Повідомлення Ньюф »

zzz78 писав:Все доброго времени суток. Сложно разобраться не спецу. А спецов приятно слушать (читать). Может быть ответ и был уже сформулирован но мои знания не позволят мне быть в этом уверенным. Ситуация: во избежание боевых действий по закрытии предпринимателя с 01.01.2012г. перешол на общую систему без НДС. А оборот в 2011г. - 359 900 грн. Заявлений на НДС не подавал, я не знал; но и деятельности не было. Письмо уже прислали. Собирать денежку на светоотрожатель к новому вертолету или можено еще повоевать. За все ответы буду благодарен. У меня неделя.
Подобная ситуация. В 1 квартале 2011года ФОП был на едином налоге, набрал оборот 469000грн., со 2 квартала 2011года перешел на ОС и деятельность не ведет по сей час. Пришло письмо о том что обязаны стать плательщиками НДС. Деятельность этот ФОП вести не собирается. Как правильно поступить? Если проигнорировать это письмо, а в рег.палате приостановить деятельность? Нет смысла ему становиться НДС-ником, только пустышки сдавать!
Заранее спасибо за ответ.

alen
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 24 квітня 2012, 02:10
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення alen »

Подскажите пожалуйста!!! По почте можно отправлять заявление на регистрацию НДС??? Всем заранее спасибо!

Дуняшка
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 21 лютого 2012, 08:20
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення Дуняшка »

По почте нельзя, в законе сказано "особисто керивником" или доверенным лицом. Если придет по почте - имеют право выкинуть - так сказали в канцелярии.

Відповісти

Повернутись до “Свідоцтво платника ПДВ”