О регистрации плательщиком НДС

реєстрація, анулювання
ИРИНА_ОК
Оракул
Оракул
Повідомлень: 241
З нами з: 29 січня 2013, 06:25
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 75 разів

Повідомлення ИРИНА_ОК »

Подскажите: для регистрации плательщиком НДС оборот считается за последние 12 мес. т.е. если у меня каждые 12 мес ( НЕ НАРАСТАЮЩИМ итогом) оборот менее 1 млн. То я могу уйти с единого налога на общую систему без НДС. Есть ли у кого-нибудь литература по этому вопросу?

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

ИРИНА_ОК писав:Есть ли у кого-нибудь литература по этому вопросу?
Податковий кодекс України:
181.1. У разі якщо загальна сума від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню згідно з цим розділом, у тому числі з використанням локальної або глобальної комп'ютерної мережі, нарахована (сплачена) такій особі протягом останніх 12 календарних місяців, сукупно перевищує 1000000 гривень (без урахування податку на додану вартість), така особа зобов'язана зареєструватися як платник податку у контролюючому органі за своїм місцезнаходженням (місцем проживання) з дотриманням вимог, передбачених статтею 183 цього Кодексу, крім особи, яка є платником єдиного податку першої - третьої групи.


182.1. Якщо особа, яка відповідно до пункту 181.1 статті 181 цього Кодексу не є платником податку у зв'язку з тим, що обсяги оподатковуваних операцій відсутні або є меншими від встановленої зазначеною статтею суми, вважає за доцільне добровільно зареєструватися як платник податку, така реєстрація здійснюється за її заявою.

ИРИНА_ОК
Оракул
Оракул
Повідомлень: 241
З нами з: 29 січня 2013, 06:25
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 75 разів

Повідомлення ИРИНА_ОК »

mbamber!
ПКУ прочла. Порядок 100 и ост лит-ра не подходит. Я наверно непонятно задала вопрос?

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

ИРИНА_ОК писав:mbamber!
ПКУ прочла. Порядок 100 и ост лит-ра не подходит. Я наверно непонятно задала вопрос?
Не путайте ответ и подпись.

Бухгалтер111
Гений
Гений
Повідомлень: 352
З нами з: 28 січня 2015, 14:59
Дякував (ла): 276 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення Бухгалтер111 »

Shid-nafta@mail.ru писав:Добрый день) Пред-е на общей системе оказывает услуги - поставка компонентов програмной продукции (для них установлен льготный режим по НДС) - оборот пред-я по этим услугам больше 1 миллиона. Нужно ли регистрироваться плательщиком ндс? Заранее благодарна.
коллеги присоединяюсь к вопросу, вновь созданное предприятие собираемся заниматься льготируемой услугой , в законе говориться что если налогоплательщик превысит оборот в 1млн.грн по облагаемым операциям то он обязан регистрироваться плательщиком НДС. Можно сделать вывод, что в нашем случаи даже если оборот окажется выше 1 млн. регистрироваться не нужно. Верно?

Irra
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 116
З нами з: 08 грудня 2016, 16:00
Дякував (ла): 48 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Irra »

Фоп на ОС профукала момент, еще в феврале должна біла зарегистрироватся ПДВшником, что теперь будет? я не имею права на налоговый кредит за это время? помогите посчитать, во что я влипла

Irra
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 116
З нами з: 08 грудня 2016, 16:00
Дякував (ла): 48 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Irra »

Irra писав:Фоп на ОС профукала момент, еще в феврале должна біла зарегистрироватся ПДВшником, что теперь будет? я не имею права на налоговый кредит за это время? помогите посчитать, во что я влипла
стоп.
Ст. 181 ПКУ в останній чинній редакції від 1 січня 2015 року.
181.1. У разі якщо загальна сума від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню згідно з цим розділом, у тому числі з використанням локальної або глобальної комп'ютерної мережі, нарахована (сплачена) такій особі протягом останніх 12 календарних місяців, сукупно перевищує 1000000 гривень (без урахування податку на додану вартість).

Я правильно поняла? Если мой суммарный доход за 12мес. составляет 1млн 8тыс, то мне от него еще нужно отнять 20% ПДВ? Получается 806400, значит лимит не превышен? или вот эта фраза " без урахування ПДВ" значит что-то другое?

Irra
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 116
З нами з: 08 грудня 2016, 16:00
Дякував (ла): 48 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Irra »

Irra писав:
Irra писав:Фоп на ОС профукала момент, еще в феврале должна біла зарегистрироватся ПДВшником, что теперь будет? я не имею права на налоговый кредит за это время? помогите посчитать, во что я влипла
стоп.
Ст. 181 ПКУ в останній чинній редакції від 1 січня 2015 року.
181.1. У разі якщо загальна сума від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню згідно з цим розділом, у тому числі з використанням локальної або глобальної комп'ютерної мережі, нарахована (сплачена) такій особі протягом останніх 12 календарних місяців, сукупно перевищує 1000000 гривень (без урахування податку на додану вартість).

Я правильно поняла? Если мой суммарный доход за 12мес. составляет 1млн 8тыс, то мне от него еще нужно отнять 20% ПДВ? Получается 806400, значит лимит не превышен? или вот эта фраза " без урахування ПДВ" значит что-то другое?
#wall# в контакт центре мне сказали, что согласно норме законодательства отнимать 20% я имею право. Но меня терзают смутные сомнения, их мнение с мнением проверяющих часто расходятся.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18775
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

Irra писав: Я правильно поняла? Если мой суммарный доход за 12мес. составляет 1млн 8тыс, то мне от него еще нужно отнять 20% ПДВ? Получается 806400, значит лимит не превышен? или вот эта фраза " без урахування ПДВ" значит что-то другое?
Ваш доход составляет 1 800 000 и именно без ПДВ, т.к. вы - неплатнык ПДВ и что-либо отнимать/делить на 20% права не имеете.

Irra
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 116
З нами з: 08 грудня 2016, 16:00
Дякував (ла): 48 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Irra »

Popen писав:
Irra писав: Я правильно поняла? Если мой суммарный доход за 12мес. составляет 1млн 8тыс, то мне от него еще нужно отнять 20% ПДВ? Получается 806400, значит лимит не превышен? или вот эта фраза " без урахування ПДВ" значит что-то другое?
Ваш доход составляет 1 800 000 и именно без ПДВ, т.к. вы - неплатнык ПДВ и что-либо отнимать/делить на 20% права не имеете.
пока мне не насчитан тот штраф, есть вариант его избежать? если я подам заявление о приостановлении деятельности?

Відповісти

Повернутись до “Свідоцтво платника ПДВ”