Условная продажа при аннулировании свидетельства плательщика НДС

реєстрація, анулювання
Oska
Гений
Гений
Повідомлень: 471
З нами з: 12 березня 2012, 03:06
Дякував (ла): 171 раз
Подякували: 12 разів

Повідомлення Oska »

Подскажите как правильно. Я ФЛП на о/с + НДС. Уже почти 2 года как не веду деятельность. Раз в год делаю операцию по НДС что бы налоговики не аннулировали с-во и не начислили НДС на остатки, так как попросту не знаю как делать эту услов. продажу и не велись на тот момент остатки. Можно ли будет так (с 1 операц/год) просидеть еще годок, а потом просто закрыть это ЧП? Проверять ведь будут посл. 3 года или при закрытии больше?
Очень нуждаюсь в подсказке что делать дальше.

Oska
Гений
Гений
Повідомлень: 471
З нами з: 12 березня 2012, 03:06
Дякував (ла): 171 раз
Подякували: 12 разів

Повідомлення Oska »

Надеюсь на помощь.

инина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 980
З нами з: 31 січня 2012, 08:36
Дякував (ла): 461 раз
Подякували: 520 разів

Повідомлення инина »

Oska писав:Подскажите как правильно. Я ФЛП на о/с + НДС. Уже почти 2 года как не веду деятельность. Раз в год делаю операцию по НДС что бы налоговики не аннулировали с-во и не начислили НДС на остатки, так как попросту не знаю как делать эту услов. продажу и не велись на тот момент остатки. Можно ли будет так (с 1 операц/год) просидеть еще годок, а потом просто закрыть это ЧП? Проверять ведь будут посл. 3 года или при закрытии больше?
Очень нуждаюсь в подсказке что делать дальше.
Попробуйте протянуть еще год, проверяют обычно 3год -главное постарайтесь ,
чтобы по документам, отчетам у вас не было остатков ТМЦ и ОС, задолженностей, или чтобы остатки были минимальными

Oska
Гений
Гений
Повідомлень: 471
З нами з: 12 березня 2012, 03:06
Дякував (ла): 171 раз
Подякували: 12 разів

Повідомлення Oska »

Спасибо Инина. Подскажите в каких отчетах и документах ТМЦ и ОС могут числиться?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Да в общем-то ни в каких, у ФЛП нет "отчетов", так как синтетического и аналитического учета аналогичного юрлицам ФЛП не ведут (точнее нет требования вести).
Наглым вариантом было бы по истечению трех лет просто спрятать все товарные документы и, как говорится, прикинувшись шлангом - утверждать что таковых и не было.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Oska писав:Спасибо Инина. Подскажите в каких отчетах и документах ТМЦ и ОС могут числиться?
- в книгах учета (ранее расписывали весь товар по наименованиям и кол-ву, ценам), с 2011г.- новые книги - остатки товара в общей сумме....
+ по Вашей бывшей отчетности по НДС исходя из НО и НК тоже можно определить кое-что расчетным путем...(нужно по цифрам смотреть)

За неведение товарного учета на ОС - часто вообще снимали НК и затраты+ штраф за неведение при его обязательности.

если остатки фигурируют в книге - либо "исправлять" правильно, либо все равно условная продажа в любой год при аннулировании св-ва НДС.

Oska
Гений
Гений
Повідомлень: 471
З нами з: 12 березня 2012, 03:06
Дякував (ла): 171 раз
Подякували: 12 разів

Повідомлення Oska »

Спасибо всем за ответы. Пока еще немного потянем, а там видно будет.

Larabara
Гений
Гений
Повідомлень: 315
З нами з: 20 жовтня 2012, 14:16
Дякував (ла): 207 разів
Подякували: 122 рази

Повідомлення Larabara »

.....Я не поняла только -по ОС для условной продажи брать остаточную стоимость или первоначальную?
Стоимость берете остаточную. ....



Доброе утро! Столкнулась тоже с аннулированием НДС.Подскажите пожалуйста по условной продаже ОС;...брать остаточную стоимость....-а у меня все самортизировано в "0"...,с какой стоимости мне надо делать условную продажу. Заранее спасибо!

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Larabara писав:.....Я не поняла только -по ОС для условной продажи брать остаточную стоимость или первоначальную?
Стоимость берете остаточную. ....



Доброе утро! Столкнулась тоже с аннулированием НДС.Подскажите пожалуйста по условной продаже ОС;...брать остаточную стоимость....-а у меня все самортизировано в "0"...,с какой стоимости мне надо делать условную продажу. Заранее спасибо!
В этом случае, Вам нечего продавать, т.е. условной продажи ОС не будет.

Бух 2014
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 90
З нами з: 28 квітня 2014, 09:49
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Бух 2014 »

Подскажите, если на предприятии много лет назад были установлены завышенные ликвидационные стоимости ОС (хотя по риказу ликвидационная стоимость равна нулю) , в основном это компьютерная и офисная техника. Могу ли я переоценить эти ОС спустя 5 лет ? Как это оформить , нужны ли для этого оценщики или достаточно Акта с сервисного центра , о том что компьютер уже не стоит 1000 грн , а к примеру стоит 300 грн. Нужно ли при переоценке ОС доначислять НО ?

Відповісти

Повернутись до “Свідоцтво платника ПДВ”