Условная продажа при аннулировании свидетельства плательщика НДС

реєстрація, анулювання
cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3530
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2624 рази
Подякували: 1881 раз

Повідомлення cometa »

Stellina29 писав:
LaraK писав:Добрый день! Подскажите пожалуйста, где можно подчитать о том, что при добровольном отказе от НДС условную продажу по основным нужно делать если основные приобретались с НДС и эта сумма попала нам в НК. Ситуация в том, что когда покупали основные мы были неплательщики НДС, потом стали плательщики, теперь хотим отказаться.
Читайте ст.184 НКУ.Вопрос как у вас появился НК если вы не были плательщиком?
Тот же вопрос. Откуда НК?
Если вы были неплательщиком, то при покупке ОС у вас не было НК. Значит по ОС не будет условной продажи и НДС

184.7. Если товары/услуги, необоротные активы, суммы налога по которым БЫЛИ ВКЛЮЧЕНЫ в состав налогового кредита[/b], не были использованы в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности, такой плательщик налога в последнем отчетном (налоговом) периоде не позднее даты аннулирования его регистрации в качестве плательщика налога обязан определить налоговые обязательства по таким товарам/услугам, необоротным активам исходя из обычной цены соответствующих товаров/услуг или необоротных активов, кроме случаев аннулирования регистрации плательщиком налога вследствие реорганизации плательщика налога путем присоединения, слияния, преобразования, разделения и выделения в соответствии с Законом.


LaraK
Оракул
Оракул
Повідомлень: 274
З нами з: 18 грудня 2012, 12:19
Дякував (ла): 136 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення LaraK »

а что значит "не были использованы в хозяйственной деятельности"? т.е. если такие ОС купленные с НДС предположим самортизированы но всё ещё используются на предприятии - условную продажу нужно делать?

LaraK
Оракул
Оракул
Повідомлень: 274
З нами з: 18 грудня 2012, 12:19
Дякував (ла): 136 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення LaraK »

Stellina29 писав:
LaraK писав:Добрый день! Подскажите пожалуйста, где можно подчитать о том, что при добровольном отказе от НДС условную продажу по основным нужно делать если основные приобретались с НДС и эта сумма попала нам в НК. Ситуация в том, что когда покупали основные мы были неплательщики НДС, потом стали плательщики, теперь хотим отказаться.
Читайте ст.184 НКУ.Вопрос как у вас появился НК если вы не были плательщиком?
Логично....
я хотела сказать что если основные быыли куплены на безндсной системе, использовались и в периоде уплаты ндс, нужно ли по ним делать условную продажу во время отказа от ндс

fikssss
Знаток
Повідомлень: 12
З нами з: 30 вересня 2015, 11:08
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення fikssss »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в связи с ситуацией в стране, перерегистрировали предприятие из Донецка в Киев!Деятельность на предприятии не велась, тоесть на протяжении 12 месяцев нулевые отчеты по НДС, налоговая может анулировать свидетельство в любом случае, или может еще и пронесет?В данный момент пытаюсь взять вытяг из реестра плательщиков НДС, 3 раза отказ, не прошли перерегистрацию, а почему не прошла ответить не могут,сказали отправили ответ по почте, естественно ничего не пришло!Так вот еще вопрос, отказ- это в выдаче выытяга или уже мы считай без свидетельства?может кто сталкивался, подскажите пожалуйста, буду очень благодарна!!!

Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1092 рази

Повідомлення Татьяна ТС »

fikssss писав:Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в связи с ситуацией в стране, перерегистрировали предприятие из Донецка в Киев!Деятельность на предприятии не велась, тоесть на протяжении 12 месяцев нулевые отчеты по НДС, налоговая может анулировать свидетельство в любом случае, или может еще и пронесет?В данный момент пытаюсь взять вытяг из реестра плательщиков НДС, 3 раза отказ, не прошли перерегистрацию, а почему не прошла ответить не могут,сказали отправили ответ по почте, естественно ничего не пришло!Так вот еще вопрос, отказ- это в выдаче выытяга или уже мы считай без свидетельства?может кто сталкивался, подскажите пожалуйста, буду очень благодарна!!!
Подивіться чи ви є в реєстрі платників ПДВ
http://sfs.gov.ua/reestr_new

natalka77p
Профи
Повідомлень: 41
З нами з: 09 травня 2016, 09:40
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 31 раз

Повідомлення natalka77p »

Помогите разобраться.
У нас аннулировали свидетельство НДС в 16 февраля 2016 г., в связи с отсутствием движений, сдавались пустые декларации. Узнали мы об этом в 15 марта 2016 года, когда сдали декларацию за февраль. Согласно пку ст. 184.10. Об аннулировании регистрации плательщика налога налоговый орган обязан в письменном виде уведомить лицо в течение трех рабочих дней после дня аннулирования такой регистрации. Никаких уведомлений мы до сих пор не получили. На складе большая сумма остатков. Нужно ли делать условную продажу, и каким образом это делать? Ведь налоговую мы уже не сможем зарегистрировать, т.к. узнали поздно, и денег у предприятия нету. И я так понимаю ст. 184.7 касается только при добровольном аннулировании ндс. (ст. 184.7. Якщо в останньому звітному (податковому) періоді на обліку у платника податку залишаються товари та необоротні активи, при придбанні яких суми податку були включені до податкового кредиту, платник податку не пізніше дати анулювання його реєстрації як платника податку зобов'язаний визнати умовне постачання таких товарів ...). Мы же не могли знать какой датой нам аннулируют ндс. На некоторых форумах сталкивалась - юристы утверждают что при принудительном аннулировании условную продажу можно не делать.
Еще на дату аннулирования есть долг и штрафные санкции по НДС 50 тыс., разве налоговая могла забрать НДС не получив эти деньги?
Посоветуйте. что делать в данной ситуации.

Відповісти

Повернутись до “Свідоцтво платника ПДВ”