Відшкодування ПДВ

Любимчик
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 28 жовтня 2014, 17:47
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Любимчик »

Решила заполнить строчку 23.2 . Предприятие новое, но покупаем О.С. Вопрос такой: а как они это проверяют? Приезжают к нам или вызывают с документами в налоговую?
Звонила в налоговую в отдел строчки 23.2 . Говорят что приходят с проверкой когда сумма к возмещению 100тис. А так оно будет висеть на карточке с пометкой "неперевірено" и потом при проверке (когда будет плановая) это проверят. А судя по форуму , происходит какая-то проверка в теч 3 месяцев
Подскажите как это происходит? Мне не понятно.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Любимчик писав:Решила заполнить строчку 23.2 . Предприятие новое, но покупаем О.С. Вопрос такой: а как они это проверяют? Приезжают к нам или вызывают с документами в налоговую?
Звонила в налоговую в отдел строчки 23.2 . Говорят что приходят с проверкой когда сумма к возмещению 100тис. А так оно будет висеть на карточке с пометкой "неперевірено" и потом при проверке (когда будет плановая) это проверят. А судя по форуму , происходит какая-то проверка в теч 3 месяцев
Подскажите как это происходит? Мне не понятно.
В разных налоговых происходит по разному...
В одних может быть так, как Вам ответили те, кого Вы назвали "отдел строчки 23.2".
В других - увидят, что приобреталось ОС, пригласят на проверку с первичкой. Причем, пригласить могут и через месяц, и в течение более длительного срока. Часто удивлялась этому более длительному сроку, но зачастую это были индивидуальные факторы (то проверять было просто некому, типа, народ уволился, то еще какие-то другие жизненные причины представителей этого отдела).

Любимчик
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 28 жовтня 2014, 17:47
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Любимчик »

Есть какой-нибудь номер консультационной линии по возмещению. А то в налоговой, в отделе говорят, что нет времени все объяснять (а может сами не знают). Инструкции по заполнению Дод2 нет.

Ну если в июле сформировалось отрицательное значение, а в августе оно попало в 22 строчку и в августе О.С. введены в експлуатацию- то понятно можно сумму НДС(проплаченную по этому О.С) показать в возмещение. Это легко и понятно.
А если отрицательное значение возникло , например, в июле, августе, сентябре. И в этих периодах есть предоплаты по этим О.С. А ввод в експл. в ноябре т.е. позже чем оплаты. И соответственно возмещение можно показать в месяце ввода в эксплуатацию.
А как тогда додаток 2 заполнять? С каждой строчки по периоду, в которых возникло НДС по этим О.С.? Т.е. с июля НДС по предоплате, с августа…ноября. в 4 графу записывать суммы НДС.

1 2 3 4 5
1 июль 3000 2000 1000
август 10000 1000 9000
сентябрь и т.д. ….


aLisa1910
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 553
З нами з: 19 грудня 2011, 08:22
Дякував (ла): 212 разів
Подякували: 324 рази

Повідомлення aLisa1910 »

Любимчик писав:Есть какой-нибудь номер консультационной линии по возмещению. А то в налоговой, в отделе говорят, что нет времени все объяснять (а может сами не знают). Инструкции по заполнению Дод2 нет.

Ну если в июле сформировалось отрицательное значение, а в августе оно попало в 22 строчку и в августе О.С. введены в експлуатацию- то понятно можно сумму НДС(проплаченную по этому О.С) показать в возмещение. Это легко и понятно.
А если отрицательное значение возникло , например, в июле, августе, сентябре. И в этих периодах есть предоплаты по этим О.С. А ввод в експл. в ноябре т.е. позже чем оплаты. И соответственно возмещение можно показать в месяце ввода в эксплуатацию.
А как тогда додаток 2 заполнять? С каждой строчки по периоду, в которых возникло НДС по этим О.С.? Т.е. с июля НДС по предоплате, с августа…ноября. в 4 графу записывать суммы НДС.

1 2 3 4 5
1 июль 3000 2000 1000
август 10000 1000 9000
сентябрь и т.д. ….
Бюджетное возмещение никоим образом не зависит от ввода в эксплуатацию основных, так хоче налоговая, чуть раньше год назад у меня была такая же ситуация, почитайте эту тему чуть раньше.

Любимчик
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 28 жовтня 2014, 17:47
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Любимчик »

Это я и без вас знаю. Может есть у кого опыт успешного возмещения НДС по покупке О.С. в т.ч. с предоплатами и вводами в експл в разных периодах.? Как заполнять додаток ?

aLisa1910
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 553
З нами з: 19 грудня 2011, 08:22
Дякував (ла): 212 разів
Подякували: 324 рази

Повідомлення aLisa1910 »

Мы возместили, но в эксплуатацию так и не ввели. Но операция покупки и оплаты была в одном отчётном периоде.

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

Любимчик писав:Это я и без вас знаю. Может есть у кого опыт успешного возмещения НДС по покупке О.С. в т.ч. с предоплатами и вводами в експл в разных периодах.? Как заполнять додаток ?
за таке зауваження я б вам більше не допомагала
по ОФ по попер оплаті тримаю все в р.24 до вводу в експлуатацію (щоб не конфліктувати з ДПІ)
в дод 2 ті суми перетягую в кол.5, а в місяці вводу в експл -цію заповнюю кол.4 і подаю на бюдж відшкодування

Любимчик
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 28 жовтня 2014, 17:47
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Любимчик »

Т.е. в додатке 2 по периодам построчно «подъедаете» сумму оплат, предоплат по этим О.Ф.?

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

Любимчик писав:Т.е. в додатке 2 по периодам построчно «подъедаете» сумму оплат, предоплат по этим О.Ф.?
ні,
дод2
кол2= 06/2014, кол3=5000, кол4=0, кол5=5000
в місяці введення в експ-цію кол4=5000 з 06/14, 1000 з 07/14, 10000 з 08/14
т.е. по правилах заповнення я б мала проплати за 06 поставити зразу, але в догоду ДПІ - не відшкодовувати по не введених в експ-цію, ставлю ці проплати в кол 3 в місяці введ в експл-цію
от так крутим світом

Mari82
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 16 липня 2014, 15:45
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Mari82 »

Коллеги подскажите, если в октябре месяце моё предприятие ничего не продало, не выписало не одной НН, как мне посчитать НДС? Первый

Відповісти

Повернутись до “Відшкодування ПДВ”