Правильно составляем декларацию

Фиалочка
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 109
З нами з: 17 травня 2013, 04:44
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 47 разів

Повідомлення Фиалочка »

В связи с грядущими изменениями в законе НДС руководство приняло решение на конец года подать весь отложенный НК к возмещению из бюджета!
Проблема в том что я начинающий бухгалтер и ни разу не составляла подобные декларации...
Как поэтапно составить декларацию? В какую строку в итоге должны попасть цифры? сначала все попадает в 19 строку а дальше как?

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Фиалочка писав:В связи с грядущими изменениями в законе НДС руководство приняло решение на конец года подать весь отложенный НК к возмещению из бюджета!
Проблема в том что я начинающий бухгалтер и ни разу не составляла подобные декларации...
Как поэтапно составить декларацию? В какую строку в итоге должны попасть цифры? сначала все попадает в 19 строку а дальше как?
Если Вы все "засунете" в ноябрьскую декларацию и налоговый кредит получится больше, чем обязательство, то "минус" отразится в строчке 19.
Эта же сумма отражается в строчке 20.1 (обязательно прочитайте, как она называется).
По этой декларации в Вашей карточке ничего не отразится.
Уже в декабрьской декларации этот "минус" Вы напомните в строчке 21.1 (автоматом он отразится и в сроке 21).
Если по декабрьским оборотам будет плюсовое значение, которое будет отражено в строчке 18, то оно может "скушать" кусочек "минуса". Вы это увидите путем отражения результата в строчке 22 (обязательно прочитайте ее название).
После этого надо делать распределение. Тот кусочек НДС, который был ОПЛАЧЕН поставщику отражается в строчке 23, а тот, который не оплачен поставщику, отражается в строчке 24.
То, что отражено в строчке 23 еще надо дораспределить - или в строчку 23.1, или в строчку 23.2.
Обращаю внимание на то, что когда в декларации заполняется строчка 22, то это приводит к тому, что надо еще обязательно заполнить и Додаток 2, и Додаток 3.
Обязательно читайте, что написано в столбиках, думаю, разберетесь - реально там идет расшифровка показателей строк 22, 23, 24.

Фиалочка
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 109
З нами з: 17 травня 2013, 04:44
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 47 разів

Повідомлення Фиалочка »

Спасибо!
Я так поняла что надо сначала обязательно минус в ноябре показать а потом только покажется что это к возмещению #g_crazy#

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Фиалочка писав:Спасибо!
Я так поняла что надо сначала обязательно минус в ноябре показать а потом только покажется что это к возмещению #g_crazy#
Просто внимательно почитайте строки раздела 3 деки. Там очень доходчиво всё расписано. И учтите, что право на возмещение имеет не каждый...

Фиалочка
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 109
З нами з: 17 травня 2013, 04:44
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 47 разів

Повідомлення Фиалочка »

Popen писав:. И учтите, что право на возмещение имеет не каждый...
это ведь проверка налоговой решит?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Фиалочка писав:
Popen писав:. И учтите, что право на возмещение имеет не каждый...
это ведь проверка налоговой решит?
Почитайте 200.5 (и, вообще, ст.200)

jul_kap
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 751
З нами з: 22 серпня 2012, 03:01
Дякував (ла): 1073 рази
Подякували: 270 разів

Повідомлення jul_kap »

Любознательная писав:
Фиалочка писав:В связи с грядущими изменениями в законе НДС руководство приняло решение на конец года подать весь отложенный НК к возмещению из бюджета!
Проблема в том что я начинающий бухгалтер и ни разу не составляла подобные декларации...
Как поэтапно составить декларацию? В какую строку в итоге должны попасть цифры? сначала все попадает в 19 строку а дальше как?
Если Вы все "засунете" в ноябрьскую декларацию и налоговый кредит получится больше, чем обязательство, то "минус" отразится в строчке 19.
Эта же сумма отражается в строчке 20.1 (обязательно прочитайте, как она называется).
По этой декларации в Вашей карточке ничего не отразится.
А почему в 20.1? Если нет "податкового боргу", то в строке 20.2 же надо?

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

jul_kap писав:
Любознательная писав:
Фиалочка писав:В связи с грядущими изменениями в законе НДС руководство приняло решение на конец года подать весь отложенный НК к возмещению из бюджета!
Проблема в том что я начинающий бухгалтер и ни разу не составляла подобные декларации...
Как поэтапно составить декларацию? В какую строку в итоге должны попасть цифры? сначала все попадает в 19 строку а дальше как?
Если Вы все "засунете" в ноябрьскую декларацию и налоговый кредит получится больше, чем обязательство, то "минус" отразится в строчке 19.
Эта же сумма отражается в строчке 20.1 (обязательно прочитайте, как она называется).
По этой декларации в Вашей карточке ничего не отразится.
А почему в 20.1? Если нет "податкового боргу", то в строке 20.2 же надо?
Вы правы - это описка...
Уже начинаю потихоньку забывать строчки декларации...(((
Сказывается нахождение на пенсии...)))

_Tatyana_
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1041
З нами з: 05 грудня 2012, 04:21
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 325 разів

Повідомлення _Tatyana_ »

Предприятие было зарегистрировано в феврале 2014. В 11 мес. получена гтд по импорту, есть нн на доставку товара, услуги брокера и т.д.
Таким образом НН я отображаю в строке 10.1.
Сумма НДС по ГТД попадает в строку 12.1.
Таким образом в строку 19 у меня попадает сумма по всем НН+сумма НДС уплаченного на таможне.
Та же сумма дублируется в строке 20.2
Правильно ли я делаю? И какие должны быть далее мои действия в следующей деке?

Анна7
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 26 березня 2015, 14:19

Повідомлення Анна7 »

Добрый день! Всем , у меня такой вопрос , если мы купили больше чем продали и получается отрицательный ндс, как это показать в декларации. НН поставщика же разрывать нельзя ? или можно показывать частично - помесячно.

Відповісти

Повернутись до “Відшкодування ПДВ”