Збір за спеціальне використання води

Розділ IX ПКУ
PNatasha
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 192
З нами з: 15 жовтня 2010, 03:43
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення PNatasha »

Здравствуйте форумчане, просветите пожалуйста. Вот читаю в НК, что сбор за использование воды для питья и санитарно-гигиенических нужд с 01.01.2011 будут платить абсолютно все объекты хозяйствования (юр. и ЧП). Вроде бы есть еще и письмо разъяснение ГНАУ от 04.01.2011. Если это так дайте ссылку.

Natalka
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 144
З нами з: 05 липня 2010, 09:24
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 16 разів

Повідомлення Natalka »

Это письмо есть бухгалтер911 в "ресурсах" ,"законодательство","письма"
04.01.2011 12/7/15-0817 Особенности администрирования сбора за специальное использование воды в условиях действия Налогового Кодекса Украины

1234567890
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 22 січня 2011, 02:36

Повідомлення 1234567890 »

Налоговая как всегда занимается вымогательством. Если почитать ее письмо то получается что Мы все сразу стали специальными водопользователями. На самом деле специальное водопользование это когда я забираю сам воду из речки принадлежащей государству (первичный водопользователь) или из водохранилища принадлежащего скажем коммунхозу (вторичный водопользователь, т.к. коммунхоз водохранилище наполнял из речки государства), НО я сам забираю воду! Я сам сливаю канализацию куда хочу.

Другое дело, когда воду поставляют Вам по договору водоканал. Тут Вы просто не можете являтся специальным водопользователем, т.к. просто посмотрим решение суда по этому вопросу из госреестра судебных решений http://reyestr.court.gov.ua/Review/8033015

Налоговая пробовала его оспорить в Севастопольском аппеляционном суде 29.09.2010 г. в реестре судебных решений его нет, но у меня оно на руках, при необходимости дам копию форумчанам.

Теперь, что действительно изменилось с принятием налогового кодекса: если раньше специальные водопользователи не платили за воду для санитарно-гигиенических нужд то теперь они должны платить. Вот и все.


Еще раз запомните что Вы наверняка не являетесь специальным водопользователем. Все попытки налоговой навязать Вам платежи за спецводопользование незаконны (если есть договор с водоканалом)

Natali2109
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 28
З нами з: 08 січня 2010, 05:27

Повідомлення Natali2109 »

Есть маленькое и временное облегчение для фирм которые на едином налоге, они не являются плательщиками этого налога, пока есть единый

Ната27
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 119
З нами з: 30 вересня 2010, 05:38

Повідомлення Ната27 »

А если ООО арендует офис? Мы платим арендную плату, а сбор нет?Правильно ли я понимаю?

1234567890
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 22 січня 2011, 02:36

Повідомлення 1234567890 »

Ната27 писав:А если ООО арендует офис? Мы платим арендную плату, а сбор нет?Правильно ли я понимаю?
Да если вода с городского водопровода течет у Вас из крана в арендуемом офисе -ВЫ НЕ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Olga 60
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 127
З нами з: 16 лютого 2011, 05:56
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Olga 60 »

Добрый день!
Кто-то уже узнавал в налоговой о плате за воду при использовании для хоз.нужд, если есть счетчик.

1234567890
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 22 січня 2011, 02:36

Повідомлення 1234567890 »

Добрый день!
Кто-то уже узнавал в налоговой о плате за воду при использовании для хоз.нужд, если есть счетчик.
===============================


Не совсем понятен вопрос.

Возможно Вы введены в заблуждение заявлением налоговой о том что, сейчас все являются специальными водопользователями. Налоговый кодекс устанавливает только систему налогообложения, но он не может сделать из Вас специального водопользователя если Вы таким не являетесь. Скорее всего Вы попадаете по действие Закона Украины «Про питну воду та питне водопостачання». ЭТОТ ЗАКОН НЕ БЫЛ ОТМЕНЕН НАЛОГОВЫМ КОДЕКСОМ.

Пожалуйста посмотрите, есть ли у Вас или Вашего арендодателя договор на поставку воды с водоканалом. Если он есть то Вы не спецводопользователь.

На спецводопользование берется специальное разрешение. Вот там и оговариваются лимиты воды, средства изменения объема и т.д. Задавать налоговой Ваш вопрос, мне кажется, неразумно. Вам ответят: «Плати по диаметру трубы, а не по счетчику… Плати по счетчику… Неси деньги мне и не сдавай отчеты…». Вариантов может быть много, но вопрос надо задавать не налоговой, а той организации где Вы брали разрешение на специальное водопользование.



1234567890
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 22 січня 2011, 02:36

Повідомлення 1234567890 »

К сожалению, налоговая продолжает заниматься вымогательством, поэтому, вынужден ей ответить.

Если открыли дома кран – плати налог на воду!

Именно так надо понимать требование налоговой платить всем сбор за специальное использование воды. При этом они говорят о указании сверху и о том, что сейчас действует НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС. Десятки тысяч предпринимателей по всей Украине побежали платить новый налог на воду, о котором раньше даже не слышали. Вас разводят. Да именно так!

Начнем по порядку, со ссылкой на подзаконные акты, законодательные акты и закончим решением суда по этому вопросу.

Указание сверху, на что ссылается Ваш инспектор, очевидно письмо ГНАУ от 04.01.2011 г. N 12/7/15-0817 «Об особенностях администрирования сбора за специальное использование воды в условиях действия Налогового кодекса Украины»

Оригинал письма можно посмотреть тут: http://profiwins.com.ua/ru/letters-and- ... 73-12.html

Нам интересен пункт 4 этого письма: - « С 1 января 2011 года сбор за специальное использование воды не взимается за воду, которая используется для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических потребностей населения (совокупность людей, находящихся на данной территории в тот или другой период времени, независимо от характера и длительности проживания, в пределах их жилого фонда и приусадебных участков) (подпункт 324.4.1 пункта 324.4 статьи 324 Кодекса). То есть, начиная с 1 января 2011 года водопользователи - субъекты хозяйствования независимо от формы собственности: юридические лица, их филиалы, отделения, представительства, другие обособленные подразделения без образования юридического лица (кроме бюджетных учреждений), постоянные представительства нерезидентов, а также физические лица - предприниматели за воду, которая используется для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических потребностей, должны уплачивать сбор за специальное использование воды на общих основаниях.»

Это с какого бодуна можно было написать такую чушь? :-({|=

Вот именно на основании этого 4-го пункта письма налоговая и развернула широкую деятельность по взиманию сбора за специальное использование воды со ВСЕХ налогоплатильшиков.

Автор этого маразма (иначе назвать нельзя) Любченко Олексiй Миколайович 1971 года рождения, имеет только 3 года стажа работы в органах налоговой службы. В его родной деревне Орловець Городищенського району Черкаської області он единственный получил орден “За заслуги” ІІІ ст. (10.2004 г.). Возможно написание этого письма - желание получать ордена и далее.

Специально для орденоносца из села Орловец, пана Любченко Олексея Миколайовича, разъясняю, кто должен платить этот сбор.

1. Згідно зі ст. З Закону України «Про охорону навколишнього середовища»загальне використовування природних ресурсів для господарської діяльності здійснюється безкоштовно, а спеціальне використовування -платно.

2. Статтею 48 Водного кодексу України визначено, шо спеціальне водокористування -це забір води з водних об'єктів із застосуванням споруд або технічних пристроїв, використання води та скидання забруднюючих речовин у водні об'єкти, включаючи забір води та скидання забруднюючих речовин із зворотними водами із застосуванням каналів.
Спеціальне водокористування здійснюється юридичними і фізичними особами насамперед для задоволення питних потреб населення, а також для господарсько-побутових, лікувальних, оздоровчих, сільськогосподарських, промислових, транспортних, енергетичних, рибогосподарських та інших державних і громадських потреб.
Відповідно до норм законодавства, у порядку спеціального використання природних ресурсів громадянами, підприємствами, установами та організаціями природні ресурси надаються: у володіння, користування або оренд}': на підставі спеціальних дозволів, зареєстрованих у встановленому порядку: за плату для проведення виробничої діяльності.
Водокористувачами в Україні можуть бути підприємства, установи, організації і громадяни України, а також іноземні юридичні і фізичні особи та особи без громадянства.
Таким чином, судова колегія вважає обгрунтованим висновок суду першої інстанції, що позивача не поширюються положення Порядку справляння збору за спеціальне використання водних ресурсів та збору за користування водами для потреб гідроенергетики і водного транспорту, затвердженого Постановою КМУ №1494 від 16.08.1999р. та Інструкції про порядок обчислення і справляння збору за спеціальне використання водних ресурсів та збору за користування водами для потреб гідроенергетики і водного транспорту, затвердженої Наказом Міністерства фінансів України №231/539/118/219 від 01.10.1999р., оскільки відповідно до норм вказаних актів платниками збору за спеціальне водокористування в частіші використання води є суб'єкти господарювання, які використовують водні ресурси та користуються водами для потреб гідроенергетики і водного транспорту
Відповідно до ст. 1 Закону, споживач питної води - юридична або фізична особа, яка використовує питну воду для забезпечення фізіологічних, санітарно-гігієнічних, побутових та господарських потреб.
Згідно зі статтею 19 Законом України «Про питну воду та питне водопостачання» послуги з питного водопостачання надаються споживачам підприємством питного водопостачання на підставі договору.

3. Водопостачання здійснюется питною водою, у зв'язку з чим правовідносини щодо водопостачання та водовідведення регулюються Законом України «Про питну воду та питне водопостачання».

4. Таким чином, оскільки СПД є споживачем питної води, внаслідок чого збір за спеціальне водокористування з него не стягується, а відповідно до Закону України «Про питну воду та питне водопостачання»вона здійснює плату за надання послуг з питного водопостачання, що підтверджується договором на поставку воды.

5. СПД не є первинним чи вторинним водокористувачем, оскільки отримує послуги з водопостачання та водовідведення від водоканалу.

Хотите брать этот сбор со всех СПД? Тогда сначала прочитайте УХВАЛУ СЕВАСТОПОЛЬСЬКОГО АПЕЛЯЦІЙНОГО АДМІНІСТРАТИВНОГО СУДА от 29.09.10 за № 2а-13046/09/9/0170. Там все подробно написано. Отправлю копию любому учаснику форума.

Интересно, что налоговые инспекции вывешивают сейчас на дверях объявление о том, что все должны зарегистрироваться специальными водопользователями. Эту регистрацию делают только в области. Стоит она кучу денег.

А водоканал, сдает в налоговую отчеты по спецводопользованию, и предоставляет списки предприятий и организаций, которым он поставляет воду, и за которых он уже заплатил сбор за спецводопользование. Таким образом, Сбор будет браться дважды за одну и ту же воду, а двойное налообложение запрещено Законом.

В абзаце 9 письма ГНИ от 21.01.2011 г. N 1418/7/15-0817 «Об особенностях администрирования сбора за специальное использование воды в 2011 году» написано: - «Налоговая декларация за специальное использование воды для потребностей водного транспорта за первый квартал не подается.». Письмо смотрим тут: http://profiwins.com.ua/ru/letters-and- ... -1418.html

А наш орденоносец из села Орловец, пан Любченко, хоть понимает, что он понаписывал? ](*,) =d> =p~ 8-[

Вовчик
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 22 березня 2011, 00:37
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Вовчик »

1234567890. 5 баллов за коммент.=d> =d> =d>
Наше предприятие сдавать отчет по этому сбору не планирует, по крайней мере за первые 2 квартала. Посмотрим как дело пойдет... Если что "1 грывня" штрафа нас спасет.
и еще. если хорошо разбираетесь в юр. деле - где прямой запрет на двойное налогообложение? Вы писали "Сбор будет браться дважды за одну и ту же воду, а двойное налообложение запрещено Законом". Вопрос этот интересен мне больше по части экологического налога, так как там будет по топливу не двойное, а как минимум тройное налогообложение одного и того же объекта.

Відповісти

Повернутись до “Рентна плата”