налог на воду

Розділ IX ПКУ
БЕРСКА
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 136
З нами з: 18 лютого 2011, 02:54
Дякував (ла): 13 разів

Повідомлення БЕРСКА »

Подскажите пожалуйста! Что с 2011г. все предприятия (кроме единщиков)должы зарегистрироваться плательщиками налога на воду ????используешь воду или нет неважно плати .Разъясните пожалуйста.

Olga 60
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 127
З нами з: 16 лютого 2011, 05:56
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Olga 60 »

Сегодня получила "баланс", где пишут, что статус плательщиков сбора на общих основаниях приобрели субъекты хозяйствования. которые используют воду только на санитарно-бытовые потребности и раньше не уплачивали сбор, но в самом НК разд.хvi п.323 речь идет о специальном использовании воды.

1234567890
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 22 січня 2011, 02:36

Повідомлення 1234567890 »

Если открыли дома кран – плати налог на воду!

Именно так надо понимать требование налоговой платить всем сбор за специальное использование воды. При этом он говорят о указании сверху и о том, что сейчас действует НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС. Десятки тысяч предпринимателей по всей Украине побежали платить новый налог на воду, о котором раньше даже не слышали. Вас разводят. Да именно так!

Указание сверху, на что ссылается Ваш инспектор, очевидно письмо ГНАУ от 04.01.2011 г. N 12/7/15-0817 «Об особенностях администрирования сбора за специальное использование воды в условиях действия Налогового кодекса Украины»

Оригинал письма можно посмотреть тут: http://profiwins.com.ua/ru/letters-and- ... 473-12.html

Нам интересен пункт 4 этого письма: - « С 1 января 2011 года сбор за специальное использование воды не взимается за воду, которая используется для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических потребностей населения (совокупность людей, находящихся на данной территории в тот или другой период времени, независимо от характера и длительности проживания, в пределах их жилого фонда и приусадебных участков) (подпункт 324.4.1 пункта 324.4 статьи 324 Кодекса). То есть, начиная с 1 января 2011 года водопользователи - субъекты хозяйствования независимо от формы собственности: юридические лица, их филиалы, отделения, представительства, другие обособленные подразделения без образования юридического лица (кроме бюджетных учреждений), постоянные представительства нерезидентов, а также физические лица - предприниматели за воду, которая используется для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических потребностей, должны уплачивать сбор за специальное использование воды на общих основаниях.»

Это с какого бодуна можно было написать такую чушь?

Вот именно на основании этого 4-го пункта письма налоговая и развернула широкую деятельность по взиманию сбора за специальное использование воды со ВСЕХ налогоплатильшиков.

Автор этого маразма (иначе назвать нельзя) Любченко Олексiй Миколайович 1971 года рождения, имеет только 3 года стажа работы в органах налоговой службы. В его родной деревне Орловець Городищенського району Черкаської області он единственный получил орден “За заслуги” ІІІ ст. (10.2004 г.). Возможно написание этого письма - желание получать ордена и далее.

Специально для орденоносца из села Орловец, пана Любченко Олексея Миколайовича, разъясняю, кто должен платить этот сбор.

1. Згідно зі ст. З Закону України «Про охорону навколишнього середовища»загальне використовування природних ресурсів для господарської діяльності здійснюється безкоштовно, а спеціальне використовування -платно.

2. Статтею 48 Водного кодексу України визначено, шо спеціальне водокористування -це забір води з водних об'єктів із застосуванням споруд або технічних пристроїв, використання води та скидання забруднюючих речовин у водні об'єкти, включаючи забір води та скидання забруднюючих речовин із зворотними водами із застосуванням каналів.
Спеціальне водокористування здійснюється юридичними і фізичними особами насамперед для задоволення питних потреб населення, а також для господарсько-побутових, лікувальних, оздоровчих, сільськогосподарських, промислових, транспортних, енергетичних, рибогосподарських та інших державних і громадських потреб.
Відповідно до норм законодавства, у порядку спеціального використання природних ресурсів громадянами, підприємствами, установами та організаціями природні ресурси надаються: у володіння, користування або оренд}': на підставі спеціальних дозволів, зареєстрованих у встановленому порядку: за плату для проведення виробничої діяльності.
Водокористувачами в Україні можуть бути підприємства, установи, організації і громадяни України, а також іноземні юридичні і фізичні особи та особи без громадянства.
Таким чином, судова колегія вважає обгрунтованим висновок суду першої інстанції, що позивача не поширюються положення Порядку справляння збору за спеціальне використання водних ресурсів та збору за користування водами для потреб гідроенергетики і водного транспорту, затвердженого Постановою КМУ №1494 від 16.08.1999р. та Інструкції про порядок обчислення і справляння збору за спеціальне використання водних ресурсів та збору за користування водами для потреб гідроенергетики і водного транспорту, затвердженої Наказом Міністерства фінансів України №231/539/118/219 від 01.10.1999р., оскільки відповідно до норм вказаних актів платниками збору за спеціальне водокористування в частіші використання води є суб'єкти господарювання, які використовують водні ресурси та користуються водами для потреб гідроенергетики і водного транспорту
Відповідно до ст. 1 Закону, споживач питної води - юридична або фізична особа, яка використовує питну воду для забезпечення фізіологічних, санітарно-гігієнічних, побутових та господарських потреб.
Згідно зі статтею 19 Законом України «Про питну воду та питне водопостачання» послуги з питного водопостачання надаються споживачам підприємством питного водопостачання на підставі договору.

3. Водопостачання здійснюется питною водою, у зв'язку з чим правовідносини щодо водопостачання та водовідведення регулюються Законом України «Про питну воду та питне водопостачання».

4. Оскільки СПД є споживачем питної води, внаслідок чого збір за спеціальне водокористування з него не стягується, а відповідно до Закону України «Про питну воду та питне водопостачання»вона здійснює плату за надання послуг з питного водопостачання, що підтверджується договором на поставку воды.

5. СПД не є первинним чи вторинним водокористувачем, оскільки отримує послуги з водопостачання та водовідведення від водоканалу.

Хотите брать этот сбор со всех СПД? Тогда сначала прочитайте УХВАЛУ СЕВАСТОПОЛЬСЬКОГО АПЕЛЯЦІЙНОГО АДМІНІСТРАТИВНОГО СУДА от 29.09.10 за № 2а-13046/09/9/0170. Там все подробно написано. Отправлю копию любому учаснику форума.

Налоговые инспекции вывешивают сейчас на дверях объявления о том, что все должны зарегистрироваться специальными водопользователями. Эту регистрацию делают только в области. Стоит она кучу денег.](*,)

А водоканал, сдает в налоговую отчеты по спецводопользованию, и предоставляет списки предприятий и организаций, которым он поставляет воду, и за которых он уже заплатил сбор за спецводопользование. Таким образом, Сбор будет браться дважды за одну и ту же воду, а двойное налообложение запрещено Законом.

Что интересно, в абзаце 9 письма ГНИ от 21.01.2011 г. N 1418/7/15-0817 «Об особенностях администрирования сбора за специальное использование воды в 2011 году» написано: - «Налоговая декларация за специальное использование воды для потребностей водного транспорта за первый квартал не подается.». Письмо смотрим тут: http://profiwins.com.ua/ru/letters-and- ... 0-1418.html

Интересно, орденоносец из села Орловец, пан Любченко, хоть понимает, что он понаписывал?

Вы задавали этот же вопрос на сайте налоговой. Я там разместил этот же ответ. Интереснот, дойдет до них что нибудь или нет.

portal123
ПрофиПрофи
Повідомлень: 43
З нами з: 02 липня 2010, 03:40

Повідомлення portal123 »

Киевводоканал уже выдает лимиты.
Брать, платить - решать каждому.
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst3177_--.aspx

dzumak
Мастер
Мастер
Повідомлень: 55
З нами з: 05 квітня 2011, 05:47
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення dzumak »

В кодексе п.326.2 написано"За объемы воды, переданной водопользавателем-поставщиком другим другим водопользователям без заключения с последним договора на поставку воды, сбор уплачивается водопользователем-поставщиком......"
Я так понимаю, если я арендую офис ,то за воду платит арендодатель(водопользаватель-поставщик)???????

Кло
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 137
З нами з: 18 березня 2011, 06:28
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Кло »

dzumak писав:В кодексе п.326.2 написано"За объемы воды, переданной водопользавателем-поставщиком другим другим водопользователям без заключения с последним договора на поставку воды, сбор уплачивается водопользователем-поставщиком......"
Я так понимаю, если я арендую офис ,то за воду платит арендодатель(водопользаватель-поставщик)???????
Меня тоже интересует .
У наших арендодателей договор с водоканалом и лимиты.Сбор они платят .Но в договоре на аренду прописано , что мы компенсируем ему использ.воды .???????????

1234567890
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 22 січня 2011, 02:36

Повідомлення 1234567890 »

Кло писав:
dzumak писав:В кодексе п.326.2 написано"За объемы воды, переданной водопользавателем-поставщиком другим другим водопользователям без заключения с последним договора на поставку воды, сбор уплачивается водопользователем-поставщиком......"
Я так понимаю, если я арендую офис ,то за воду платит арендодатель(водопользаватель-поставщик)???????
Меня тоже интересует .
У наших арендодателей договор с водоканалом и лимиты.Сбор они платят .Но в договоре на аренду прописано , что мы компенсируем ему использ.воды .???????????
Вы правы. Не дайте "запудрить" Вам мозги со стороны налоговой. Только не перепутайте кому платить должны. По договору оплата идет в адрес арендодателя. Желательно платить не по объему водопроводной трубы, а по счетчику за реально потребленный Вами объем воды. А если в налоговой Вам вдруг скажут что Вы спецводопользователь, и Вы с этим не согласитесь - отстаивайте свои интересы. Удачи Вам.

Olga 60
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 127
З нами з: 16 лютого 2011, 05:56
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Olga 60 »

при сдаче декларации по воде, что требует налоговая, кроме договора

1234567890
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 22 січня 2011, 02:36

Повідомлення 1234567890 »

Olga 60 писав:при сдаче декларации по воде, что требует налоговая, кроме договора
Т.е. кроме отчета по спецводопользованию, налоговая требует еще и договор??? Скажите, я правильно Вас понял?

Olga 60
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 127
З нами з: 16 лютого 2011, 05:56
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Olga 60 »

Это записано в кодексе, насчет подачи договора с водоканалом

Відповісти

Повернутись до “Рентна плата”