Податок на землю і оренда землі

Розділ XII ПКУ
feoklena
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 07 лютого 2013, 01:39
Дякував (ла): 830 разів
Подякували: 607 разів

Повідомлення feoklena »

Stesha1972 писав:Добрый день, уважаемые коллеги! Извиняюсь за глупый вопрос: кто подает декларацию по аренде помесячно, тип декларации в периоде "Январь" - "Звітна", и последующие будут "Звітна"? Спасибо!
да.

алазани
Мастер
Мастер
Повідомлень: 66
З нами з: 21 листопада 2015, 14:29
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 10 разів

Повідомлення алазани »

Доброе утро, коллеги! Юрид. лицо, единщ. 3 группа. Сдаем в аренду нежил. помещ.Соответств КВЭД в св-ве есть. Согласно ст.297.1 п.4 мы освобождаемся от уплаты зем. нал. В налоговой тоже это подтвердили. А что поменялось, если в 2016 заставляли начисл. зем. нал.,(ссылка на ст.284.3), а тут вдруг не надо. Какие у вас новости, единщики?

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

Уважаемый коллега алазани
алазани писав:Доброе утро, коллеги! Юрид. лицо, единщ. 3 группа. Сдаем в аренду нежил. помещ.Соответств КВЭД в св-ве есть. Согласно ст.297.1 п.4 мы освобождаемся от уплаты зем. нал. В налоговой тоже это подтвердили. А что поменялось, если в 2016 заставляли начисл. зем. нал.,(ссылка на ст.284.3), а тут вдруг не надо. Какие у вас новости, единщики?
у Вас имеется Госакт на землю под Вашей недвижимостью ?!

ДФСы, как правило, подтверждают 297.1.(4) только в случае наличия соответствующих прав на земельный участок под недвижимостью #blush#


С уважением Зображення

memfomena
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 26 квітня 2011, 02:34
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення memfomena »

feoklena писав:
memfomena писав:Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! Есть ФОП на едином налоге, 2 группа. У ФОПА есть договор аренды земли. Землю в аренду не сдает, но помещения которые на ней (помещения оформлены на физ.лицо) использует в хоз.деятельности. Соответствующий КВЕД в св-ве есть. ФОП зарегистрирован в Приморском районе, а землю находится в Суворовском районе. Нужно ли подавать декларацию, от кого платить/или не платить арендную плату, и куда? В Приморской, где он зарегистрирован, бортанули в Суворовскую. Должен ли ФОП и там становиться на учет?
Заранее спасибо за ответы.
На все вопросы пока не готова ответить. Но отчитываться он должен в Суворовском р-не.
Значит нужно и там стать на учет как ФОП, чтобы сдать декларацию? Никогда не слышала о ФОПах, зарегистрированных в двух налоговых#hunter#

АккаКебнекайсе
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 31 січня 2017, 11:00
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення АккаКебнекайсе »

#:(
Практик писав:Цитата одного из бухгалтерских изданий:
"Таким образом, даже если нормы нового порядка повлияли на размер нормативной оценки земли, до тех пор, пока новая нормативная денежная оценка земельных участков не будет утверждена решением местного совета и это решение не будет обнародовано в установленные сроки, у субъектов хозяйствования отсутствует обязанность представления копии такой справки вместе с декларацией."

А, следовательно,новая оценка на 2017 год не действует?

Как подтвердить законодательно эту точку зрения (статья, пункт и т.д.)?
Добрый день!
Актуальный для меня вопрос, после размышлений пришла к такому выводу: местные советы утверждают среднюю базовую стоимость земель конкретного населенного пункта. Для определения НГО конкретного земельного участка к этой базовой стоимости применяются совокупно коэффициенты, т.е. для определения стоимости конкретного участка коэффициенты нужны и они учитываются. По тем запросам, которые я делала, НГО поменялась везде и везде за счет изменения коэффициентов, при этом местные советы ни в одном из населенных пунктов новую НГО не утверждали, а вот если они ее утвердят в 2017 году с учетом изменения методики определения НГО, то эта самая НГО еще раз изменится.
Т.е. суть в том, что местные советы не утверждают НГО по каждому участку, поэтому мое мнение - риск доначислений арендной платы в случае неприменения новой НГО (по новой методике) существует и коллизия тут есть#:( Так же, как есть и судебная практика касательно того, что отправная точка для определения размера арендной платы - это НГО...

Luda_avon@ukr.net
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 502
З нами з: 17 червня 2013, 10:01
Дякував (ла): 88 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення Luda_avon@ukr.net »

Добрый день. Кто-нибудь сталкиватся с такой ситуацией: заказали в Геокадастре справку про стоимость 1 кв.м. земли НА 01.01.17. Нам выдали справку, " У поданому Вами клопотанні не вказано кадастровий номерзем.ділянкивідповідно до цього відділ не має змоги визначити межі та місце розташування зем.ділянки, що є необхідним для розрахунку нормативно-грошової оцінки зем.ділянки. Крім того повідомляємо, що середня (базова) вартість 1 м2 земель по місту станом на 01.01.2017р становить 213,60грн( з врахуванням індексації. Як повинна розрахувати земельний податок , землі не с/г признач. , ком. викор.?Зем.дылянка 0,0724га.Розрахунок такий 0,0724га х(213,60х10000=2136000грн)=154646,40грн х 1%=1546,46грн. Или что-то не так?

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Коллеги, получила и я НДО#swoon# #swoon# #swoon#
Наш клочок земли промысловости в прошлом году стоил 1 758 300,22, в этом 3 106 337,87#g_cray2#
Естессссено Кф=2, а был 1,2!!!!
Шо це? Я читала посты выше и думала, что у нас будет не так.
кадастровый номер есть, в договоре аренды: целевое 1.10.5 инша прмысловисть.
Почему 2-то????

ИринаК
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 848
З нами з: 12 жовтня 2010, 04:01
Дякував (ла): 171 раз
Подякували: 262 рази

Повідомлення ИринаК »

мюсля писав:Коллеги, получила и я НДО#swoon# #swoon# #swoon#
Наш клочок земли промысловости в прошлом году стоил 1 758 300,22, в этом 3 106 337,87#g_cray2#
Естессссено Кф=2, а был 1,2!!!!
Шо це? Я читала посты выше и думала, что у нас будет не так.
кадастровый номер есть, в договоре аренды: целевое 1.10.5 инша прмысловисть.
Почему 2-то????
У нас такая же беда, сегодня директор поедет в земельный отдел разбираться. По телефону объяснили след.образом: целевое назначение земель в госакте, который получался еще в 2008 году не соответствует Класифікації видів цільового призначення земель, затвердженої наказом Державного комітету України із земельних ресурсів від 23 липня 2010 року № 548, зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 01 листопада 2010 року за № 1011/18306, хотя пакет документов на внесение данных в Держгеокадастр делали в 2011 году. У нас земли промышленности.

Проверьте все свои исходные данные, может тоже где-то несостыковка, исходя из которой они применяют наибольший коэффициент, якобы не могут определить целевое назначение.

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

ИринаК писав:
мюсля писав:Коллеги, получила и я НДО#swoon# #swoon# #swoon#
Наш клочок земли промысловости в прошлом году стоил 1 758 300,22, в этом 3 106 337,87#g_cray2#
Естессссено Кф=2, а был 1,2!!!!
Шо це? Я читала посты выше и думала, что у нас будет не так.
кадастровый номер есть, в договоре аренды: целевое 1.10.5 инша прмысловисть.
Почему 2-то????
У нас такая же беда, сегодня директор поедет в земельный отдел разбираться. По телефону объяснили след.образом: целевое назначение земель в госакте, который получался еще в 2008 году не соответствует Класифікації видів цільового призначення земель, затвердженої наказом Державного комітету України із земельних ресурсів від 23 липня 2010 року № 548, зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 01 листопада 2010 року за № 1011/18306, хотя пакет документов на внесение данных в Держгеокадастр делали в 2011 году. У нас земли промышленности.

Проверьте все свои исходные данные, может тоже где-то несостыковка, исходя из которой они применяют наибольший коэффициент, якобы не могут определить целевое назначение.
у нас договор 2005 года на 15 лет. скорее всего Кф нам ставили по-старому. а теперь вдруг опомнились.
Куда ехать?#wall#

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

ИринаК писав:
мюсля писав:Коллеги, получила и я НДО#swoon# #swoon# #swoon#
Наш клочок земли промысловости в прошлом году стоил 1 758 300,22, в этом 3 106 337,87#g_cray2#
Естессссено Кф=2, а был 1,2!!!!
Шо це? Я читала посты выше и думала, что у нас будет не так.
кадастровый номер есть, в договоре аренды: целевое 1.10.5 инша прмысловисть.
Почему 2-то????
У нас такая же беда, сегодня директор поедет в земельный отдел разбираться. По телефону объяснили след.образом: целевое назначение земель в госакте, который получался еще в 2008 году не соответствует Класифікації видів цільового призначення земель, затвердженої наказом Державного комітету України із земельних ресурсів від 23 липня 2010 року № 548, зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 01 листопада 2010 року за № 1011/18306, хотя пакет документов на внесение данных в Держгеокадастр делали в 2011 году. У нас земли промышленности.

Проверьте все свои исходные данные, может тоже где-то несостыковка, исходя из которой они применяют наибольший коэффициент, якобы не могут определить целевое назначение.
У нас теж землі промисловості. Я ставила код 11.03 згідно цього класифікатора http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z1011-10
мюсля я шукала Ваш код у класифікаторі і такого не знайшла...
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Відповісти

Повернутись до “Податок на майно”