Податок на землю і оренда землі

Розділ XII ПКУ
мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Однакооооооооооо#wall#
Позвонила на горячую линию ДФС с вопросом: с какого периода можем подать УР, если изменения в ДЗК по зем.участку (Вытяг) сформирован 16.05.17 с целевым назначением 11.02, новая довидка НДО от 25.05.17, но в общем-то получилась неоднозначная ситуация и нам неправомерно применили с 01.01. 17 Кф=2 вместо Кф=1,2 хоть никаких изменений по ЦН участка в нашем случае не было. Уточняемся с 01.01.17 , с 16.05.17 или с 25.05.17?
ДФС: обращайтесь в ДЗК с письменным запросом с какого периода Вам применили Кф=1,2 и ЦН 11.02.
ДЗК: на данный момент нет ни одного приказа, указа, распоряжения от кого-либо из гос.органов по этому поводу, в самом Вытяге нет даты, с которой применяются эти значения, на Вашем месте (это юрист ДЗК), я-бы подала УР с 01.01.17 с одновременными запросами на Минфин, ДФС и т.п. о предоставлении разъяснений. Если ДФС начнет слать запросы, отвечайте вопросом на вопрос: где написано с какой даты или нечто, доказывающее обратное нашим действиям??? В Днепре было заседание горсовета по этому вопросу, вопросы остались без ответов, районные ДФС звонят в ДЗК с вопросами о правомерности УРов и датам уточнений, ДЗК не знает, сошлись на том, что надо писать запрос в Минфин с просьбой разъяснить что и когда делать налогоплательщикам да и им самим.
Решила уточнять весь 2017 год.

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

Уважаемая коллега мюсля
мюсля писав:Однакооооооооооо#wall#
[size=7
Замуровали демоны[/size]]Позвонила на горячую линию ДФС с вопросом: с какого периода можем подать УР, если изменения в ДЗК по зем.участку (Вытяг) сформирован 16.05.17 с целевым назначением 11.02, новая довидка НДО от 25.05.17, но в общем-то получилась неоднозначная ситуация и нам неправомерно применили с 01.01. 17 Кф=2 вместо Кф=1,2 хоть никаких изменений по ЦН участка в нашем случае не было. Уточняемся с 01.01.17 , с 16.05.17 или с 25.05.17?
ДФС: обращайтесь в ДЗК с письменным запросом с какого периода Вам применили Кф=1,2 и ЦН 11.02.
ДЗК: на данный момент нет ни одного приказа, указа, распоряжения от кого-либо из гос.органов по этому поводу, в самом Вытяге нет даты, с которой применяются эти значения, на Вашем месте (это юрист ДЗК), я-бы подала УР с 01.01.17 с одновременными запросами на Минфин, ДФС и т.п. о предоставлении разъяснений. Если ДФС начнет слать запросы, отвечайте вопросом на вопрос: где написано с какой даты или нечто, доказывающее обратное нашим действиям??? В Днепре было заседание горсовета по этому вопросу, вопросы остались без ответов, районные ДФС звонят в ДЗК с вопросами о правомерности УРов и датам уточнений, ДЗК не знает, сошлись на том, что надо писать запрос в Минфин с просьбой разъяснить что и когда делать налогоплательщикам да и им самим.
Решила уточнять весь 2017 год.
ну вот методом последовательных приближений дотянулись до даты 01.01.2017 ибо в Писании (Кодексе) сказано

286.2. Платники плати за землю (крім фізичних осіб) самостійно обчислюють суму податку щороку станом на 1 січня і не пізніше 20 лютого поточного року подають відповідному контролюючому органу за місцезнаходженням земельної ділянки податкову декларацію ... При поданні першої декларації (фактичного початку діяльності як платника плати за землю) разом з нею подається довідка (витяг) про розмір нормативної грошової оцінки земельної ділянки, а надалі така довідка подається у разі затвердження нової нормативної грошової оцінки землі.
кто-то (местная власть) что-то кому-то на 2017 год утверждала - коротка позитивна відповідь - НІ #g_haha#

и из ст.15 закона о Геокадастре геокадастру это точно было известно
Стаття 15. Відомості про земельні ділянки

1. До Державного земельного кадастру включаються такі відомості про земельні ділянки:

кадастровий номер;

...

нормативна грошова оцінка;

інформація про документацію із землеустрою та оцінки земель щодо земельної ділянки та інші документи, на підставі яких встановлено відомості про земельну ділянку.
а это всё исключительно через решения местной власти #hi#

тепереча и ИЗВЛЕЧЕНИЕ №1 и ИЗВЛЕЧЕНИЕ №2 - по назначению на гвоздик в нужнике#g_pinkgla

и уточняемся с 01.01.2017 со ссылками на 286.2 и инфляционную индексацию на 2017 год #g_mad# #g_hospita


С уважением Зображення 920 041

P.S.
Вашем месте (это юрист ДЗК), я-бы подала УР с 01.01.17 с одновременными запросами на Минфин, ДФС и т.п. о предоставлении разъяснений.
опупеть - новая редакция "Держи вора..." - сами волну подняли, бабуляшек настрогали и ...#rolf# #rolf# #rolf#


rey
Гений
Гений
Повідомлень: 445
З нами з: 03 вересня 2015, 09:07
Дякував (ла): 128 разів
Подякували: 131 раз

Повідомлення rey »

подскажите, новый договор земли заключен 24.05.17, но с госрегистрацией проблемы. декларацию по новому договору я должна подать до 20 июня или до 20 числа месяца после госрегистрации земли?
если до 20 июня, то какие санкции, если не подадим вовремя? в деке же надо указывать дату госрегистрации земли, а у нас этого, скорее всего, не будет к сроку

добавка. условия договора изменились. стал договор сервитута с меньшей площадью.

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

Уважаемый коллега rey
rey писав:подскажите, новый договор земли заключен 24.05.17, но с госрегистрацией проблемы. декларацию по новому договору я должна подать до 20 июня или до 20 числа месяца после госрегистрации земли?
если до 20 июня, то какие санкции, если не подадим вовремя? в деке же надо указывать дату госрегистрации земли, а у нас этого, скорее всего, не будет к сроку

добавка. условия договора изменились. стал
договор сервитута с меньшей площадью.
дико извиняюсь, - я не местный я из Скотовска,

а договор СЕРВИТУТА к декларациям по земле или аренде - каким
боком
#g_haha#


С уважением Зображення

rey
Гений
Гений
Повідомлень: 445
З нами з: 03 вересня 2015, 09:07
Дякував (ла): 128 разів
Подякували: 131 раз

Повідомлення rey »

у нас идет договор №.. про встановлення платного строкового земельного сервітуту, вместо старого договора земли, т.к. земля относится к квартире в многоэтажном доме выведенной в нежилой фонд
хотите сказать что по данному догвору деку по земле подавать не надо и аренду не платить? налоговая не согласится

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

Уважаемый коллега rey
rey писав:у нас идет договор №.. про встановлення платного строкового земельного сервітуту, вместо старого договора земли, т.к. земля относится к квартире в многоэтажном доме выведенной в нежилой фонд
хотите сказать что по данному догвору деку по земле подавать не надо и аренду не платить? налоговая не согласитс
я
именно - не подается #impossibl

сервитут - это сервитут,

а аренда - это аренда

немерянное количество литературы (бюджетные коды тоже разные)

при этом сразу дурацкий вопрос - с кем договор подписывали


С уважением Зображення

Питання 6: Чи повинен СГ, який уклав з органом місцевого самоврядування (виконавчої влади) договір сервітуту (право користування чужою земельною ділянкою), сплачувати до бюджету плату за землю ?

Відповідь: Згідно зі ст.ст. 269, 270 Кодексу платниками земельного податку є, зокрема, власники земельних ділянок та землекористувачі, а об’єктами оподаткування – земельні ділянки, які перебувають у власності або користуванні.

Статтею 98 Земельного кодексу України визначено, що право земельного сервітуту - це право власника або землекористувача земельної ділянки на обмежене платне або безоплатне користування чужою земельною ділянкою (ділянками).

Встановлення земельного сервітуту не веде до позбавлення власника земельної ділянки, щодо якої встановлений земельний сервітут, прав володіння, користування та розпорядження нею. Земельний сервітут дає лише право на обмежене користування.

Види права земельного сервітуту визначено ст. 99 ЗКУ.

Враховуючи зазначене, за земельну ділянку, щодо якої встановлено земельний сервітут, нараховувати та сплачувати до бюджету плату за землю (земельний податок та орендну плату) повинен власник такої земельної ділянки (постійний землекористувач) або її орендар (в залежності від того, дана земельна ділянка знаходиться у власності (постійному користуванні) чи передана в оренду за договором оренди землі).

Суб’єкт господарювання, що отримав право користування земельною ділянкою (земельний сервітут), не має підстав сплачувати земельний податок або орендну плату за земельну ділянку щодо якої встановлено земельний сервітут.

rey
Гений
Гений
Повідомлень: 445
З нами з: 03 вересня 2015, 09:07
Дякував (ла): 128 разів
Подякували: 131 раз

Повідомлення rey »

Al Shurshun писав:именно - не подается #impossibl

сервитут - это сервитут,

а аренда - это аренда

немерянное количество литературы (бюджетные коды тоже разные)

при этом сразу дурацкий вопрос - с кем договор подписывали


С уважением Зображення
договор подписан с горсоветом. и в нем указана плата за год.
что-то я вообще не понимаю. что мне с этим договором делать? и кому платить? за что платить? #wall#

rey
Гений
Гений
Повідомлень: 445
З нами з: 03 вересня 2015, 09:07
Дякував (ла): 128 разів
Подякували: 131 раз

Повідомлення rey »

в землересурсах вообще ничего толком разъяснить не могут #g_mad#
в налоговой спрашивать что мне с этим договором делать?

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

Уважаемый коллега rey
rey писав:
[color=red
а был ли тут сервитут ...[/color]]
Al Shurshun писав:именно - не подается #impossibl

сервитут - это сервитут,

а аренда - это аренда

немерянное количество литературы (бюджетные коды тоже разные)

при этом сразу дурацкий вопрос - с кем договор подписывали


С уважением Зображення

договор подписан с горсоветом. и в нем указана плата за год.
что-то я вообще не понимаю. что мне с этим договором делать? и кому платить? за что платить?
#wall#
порядок уплаты должен быть в договоре#g_pinkgla

но у меня есть еще один дурацкий вопрос - а земля под многоквартирным домов выделена совладельцам или балансодержателю в постоянное пользование ?! #curtsey#

тут ведь, если земля в постоянном пользованииу ОСББ или, скажем, ЖЄК, то горсовету - зась на такие договора, єто уже должен быть договор с ОСББ или, скажем, ЖЄК

вот такой вот пердимонокль #impossibl #g_haha#

С уважением Зображення

rey
Гений
Гений
Повідомлень: 445
З нами з: 03 вересня 2015, 09:07
Дякував (ла): 128 разів
Подякували: 131 раз

Повідомлення rey »

в договоре говорится, что
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Податок на майно”