Податок на землю і оренда землі

Розділ XII ПКУ
ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1059
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 415 разів
Подякували: 537 разів

Повідомлення ANKO »

Al Shurshun писав:Уважаемая коллега мюсля
мюсля писав:спасибо, ув. Al Shurshun, за комменты, т.е. я правильно подала УР с января, неправильно поступила в феврале, когда взяла НДО. Надо было к прошлогодним данным индексацию применить и все. Лохонулась, повелась на вопли инспекторши, что мол надо НДО в этом году тоже брать т.к. изменилась методика оценки земли (в прошлом году брала т.к. в Днепре землю переоценили).
Вы правильно поняли комментарий

надеюсь, что ДФСы займут рациональную позицию - что местная всласть утвердила с тем и живем

а всевозможные игры - на совести ... #g_dance#


С уважением Зображення
А цікаво як ДФС може бачити чи отримували ви новий витяг НДО чи ні

rey
Гений
Гений
Повідомлень: 445
З нами з: 03 вересня 2015, 09:07
Дякував (ла): 128 разів
Подякували: 131 раз

Повідомлення rey »

rey писав:здравствуйте!
я опять же с тем же бараном - договором платного сервитута.
т.к. до своей налоговой я не могу не то что дозвониться, а даже найти куда переехал отдел земли. правда смешно? #wall#
так вот, меня интересует правильный ли у меня ход мыслей что мне дальше делать?

1. т.к. заключили договор сервитута 24.05, то до 20.06 мне надо подать уточненку декларации по земле. где по 23.05 включительно будет расчет аренды земли по старому договору. т.к. договор сервитута в декларации по земле показывать не надо, то с 24.05 по этому участку земли в деке уже инфы не будет, а будет только инфа по другим договорам аренды земли. вроде бы ясно выразила свою мысль

2. как указано в договоре платного сервитута, плату я осуществляю в сроки установленные ст. 287 НКУ и на счет орендной платы за землю. я могу заплатить как полной суммой, так могу и разбить на помесячную оплату.

3. после госрегистрации договора сервитута его копию подать в налоговую.

все правильно? или опять что-то не так? честно, меня эти 9 кв.м. земли уже достали. и не только меня. геморр с ними неимоверный.
хелп #blush#

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

Уважаемая коллега rey
rey писав:здравствуйте!
я опять же с тем же бараном - договором платного сервитута.
т.к. до своей налоговой я не могу не то что дозвониться, а даже найти куда переехал отдел земли. правда смешно? #wall#
так вот, меня интересует правильный ли у меня ход мыслей что мне дальше делать?

1. т.к. заключили договор сервитута 24.05, то до 20.06 мне надо подать уточненку декларации по земле. где по 23.05 включительно будет расчет аренды земли по старому договору. т.к. договор сервитута в декларации по земле показывать не надо, то с 24.05 по этому участку земли в деке уже инфы не будет, а будет только инфа по другим договорам аренды земли. вроде бы ясно выразила свою мысль

2. как указано в договоре платного сервитута, плату я осуществляю в сроки установленные ст. 287 НКУ и на счет орендной платы за землю. я могу заплатить как полной суммой, так могу и разбить на помесячную оплату.

3. после госрегистрации договора сервитута его копию подать в налоговую.

все правильно? или опять что-то не так? честно, меня эти 9 кв.м. земли уже достали. и не только меня. геморр с ними неимоверный.
откровенно говоря, если бы не возможность уменьшить обязательства по аренде, то забил бы на договор сервитута

1. так и не понял, какого рожна договор с городом, если земля в постоянном пользовании у ЖЕКа #g_haha# #impossibl

2. с кем договор аренды #rtfm#

3. весь договор сервитута для налоговой, это лишь информация об возникновении обременения на виртуальный земельный участок, в результате, которого прекращаются налоговые(арендные) обязательства (20-ОПП обремененный сервитутом участок на 9 кв.м.) #rtfm#

4. об применении 287 ничего сказать не могу не видя весь текст договора #drinks#


С уважением Зображення

rey
Гений
Гений
Повідомлень: 445
З нами з: 03 вересня 2015, 09:07
Дякував (ла): 128 разів
Подякували: 131 раз

Повідомлення rey »

спасибо за ответы.

1. на счет чья земля. тут самое веселое, как выяснилось на днях.
земля, по сути, должна принадлежать ЖЭКу, но он не предъявил на нее права, т.к. им в этом отказывают землересурсы. а те отказывают на основании того что бывший собственник земли (это слова юриста ЖЭКа) был ликвидирован, а от земли не отказался. было это лет 10 назад. хотя, при этом у землересурсов земля числится за ЖЭКом, которому они отказывают в правах на эту землю. концы никто найти не может. в итоге договор платного сервитута нет возможности зарегистрировать в земельном кадастре. еще не возможно это сделать (со слов работника админцентра) из-за того что в целевом назначении земли под многоквартирным домом указано "целевое назначение". что неправильно. админцентр требует чтобы собственник земли изменил целевое назначения, а собственник ликвидирован. замкнутый круг. оказалось мы не единственные кто страдает с этой землей в этом доме.

я, конечно, вычитала что без госрегистрации по данному договору сервитута можно не платить. но ФОП решил что ради 1000 грн в год лучше не создавать себе лишних проблем и заплатить.

2. договор заключен с горсоветом, на основании решения горсовета

3. контора, которая делала нам проектную документацию, говорит что нам надо просто подать письмо в налоговую что вместо договора аренды, что теперь вместо договора аренды есть договор сервитута

4. хотите, могу скан договора Вам выслать )

так все же. мне до 20.06 надо уточненку подать?

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

Уважаемая коллега rey
rey писав:
предмето договора
спасибо за ответы.

1. на счет чья земля. тут самое веселое, как выяснилось на днях.
земля, по сути, должна принадлежать ЖЭКу, но он не предъявил на нее права, т.к. им в этом отказывают землересурсы. а те отказывают на основании того что бывший собственник земли (это слова юриста ЖЭКа) был ликвидирован, а от земли не отказался. было это лет 10 назад. хотя, при этом у землересурсов земля числится за ЖЭКом, которому они отказывают в правах на эту землю. концы никто найти не может. в итоге договор платного сервитута нет возможности зарегистрировать в земельном кадастре. еще не возможно это сделать (со слов работника админцентра) из-за того что в целевом назначении земли под многоквартирным домом указано "целевое назначение". что неправильно. админцентр требует чтобы собственник земли изменил целевое назначения, а собственник ликвидирован. замкнутый круг. оказалось мы не единственные кто страдает с этой землей в этом доме.

я, конечно, вычитала что без госрегистрации по данному договору сервитута можно не платить. но ФОП решил что ради 1000 грн в год лучше не создавать себе лишних проблем и заплатить.

2. договор заключен с горсоветом, на основании решения горсовета

3. контора, которая делала нам проектную документацию, говорит что нам надо просто подать письмо в налоговую что вместо договора аренды, что теперь вместо договора аренды есть договор сервитута

4. хотите, могу скан договора Вам выслать )
так все же. мне до 20.06 надо уточненку подать?
без госрегистрации договора сервитута, если договор аренды зарегистрирован, ДФСы уточненку поставят под сомнение #curtsey#

С уважением Зображення

rey
Гений
Гений
Повідомлень: 445
З нами з: 03 вересня 2015, 09:07
Дякував (ла): 128 разів
Подякували: 131 раз

Повідомлення rey »

Al Shurshun писав:без госрегистрации договора сервитута, если договор аренды зарегистрирован, ДФСы уточненку поставят под сомнение #curtsey#

С уважением Зображення
обалдеть!
старый договор аренды не зарегистрирован в госгеокадастре. землересурсах несколько лет назад, когда ввели госгеокадастр, сказали что этот договор не подлежит регистрации.

rey
Гений
Гений
Повідомлень: 445
З нами з: 03 вересня 2015, 09:07
Дякував (ла): 128 разів
Подякували: 131 раз

Повідомлення rey »

алилуя!!!
наконец-то вышла на отдел по земле в налоговой. полнедели меня футболили. договорились что я в понедельник к ним с утра приду со всеми бумагами и они мне объяснят (свою точку зрения) что мне с этим добром делать. еще радует что там все еще работает очень толковый инспектор по земле.

спасибо Вам, Al Shurshun!!! Ваши посты я беру себе на вооружение для общения с налоговой.

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

Уважаемый коллега ANKO
ANKO писав:
[b
извлечения из Кадастра[/b]]
Al Shurshun писав:Уважаемая коллега мюсля
мюсля писав:спасибо, ув. Al Shurshun, за комменты, т.е. я правильно подала УР с января, неправильно поступила в феврале, когда взяла НДО. Надо было к прошлогодним данным индексацию применить и все. Лохонулась, повелась на вопли инспекторши, что мол надо НДО в этом году тоже брать т.к. изменилась методика оценки земли (в прошлом году брала т.к. в Днепре землю переоценили).
Вы правильно поняли комментарий

надеюсь, что ДФСы займут рациональную позицию - что местная всласть утвердила с тем и живем

а всевозможные игры - на совести ... #g_dance#


С уважением Зображення
А цікаво як ДФС може бачити чи отримували ви новий витяг НДО чи ні
а вот здесь действует принцип добровольности п.286.2

286.2. Платники плати за землю...подають відповідному контролюючому органу за місцезнаходженням земельної ділянки податкову декларацію...
разом з нею подається довідка (витяг) про розмір нормативної грошової оцінки земельної ділянки...
С уважением Зображення
P.S. всей этой катавасии с "новомодными" оценками не было бы еже бы сами как лохи не потащили ДФСам Извлечения которые Кадастр пек как горячие блины (настригли немерянно #g_haha# )

Михас
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 07 березня 2017, 18:08
Подякували: 1 раз

Повідомлення Михас »

мюсля писав:спасибо, ув. Al Shurshun, за комменты, т.е. я правильно подала УР с января, неправильно поступила в феврале, когда взяла НДО. Надо было к прошлогодним данным индексацию применить и все. Лохонулась, повелась на вопли инспекторши, что мол надо НДО в этом году тоже брать т.к. изменилась методика оценки земли (в прошлом году брала т.к. в Днепре землю переоценили).

Мы тоже уточнили с 01 января, а с Кф 2 даже в декларации не показывали..... наверное будем если что тоже судиться...

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

Уважаемый коллега Михас
Михас писав:
мюсля писав:спасибо, ув. Al Shurshun, за комменты, т.е. я правильно подала УР с января, неправильно поступила в феврале, когда взяла НДО. Надо было к прошлогодним данным индексацию применить и все. Лохонулась, повелась на вопли инспекторши, что мол надо НДО в этом году тоже брать т.к. изменилась методика оценки земли (в прошлом году брала т.к. в Днепре землю переоценили).

Мы тоже уточнили с 01 января, а с Кф 2 даже в декларации не показывали..... наверное будем если что тоже судиться...
откровенно говоря, совсем не понимаю о чем будем судиться, если уже уточнились


С уважением


Відповісти

Повернутись до “Податок на майно”