Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка

Розділ XII ПКУ
Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1376
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Irina777 »

Talanaf писав:
Irina777 писав:
Talanaf писав:Добрый день. А если у ООО в техпаспорте здания написано просто "нежитлова будівля", то здание отнести к "іншім"? Мы сдаем часть здания под аптеку, а часть
под склад с офисом. Но, как я понимаю, нужно отталкиваться от техпаспорта. А в нём и купле-продаже просто "нежитлова будівля". Ведь арендаторы могут в любую минуту поменяться.
У меня тоже аренда (Харьков). Сдаем площади под офис и кафе. Налоговая однозначно сказала ставить коэф. 0,8 (2 зона, торговля). Никаких "інших". Отчет уже сдала. Думаю, если появятся дополнительные разъяснения, можно будет сдать уточненку.
А что у Вас в техпаспорте написано?
И в техпаспорте, и в свидетельстве на право собственности - "нежитлова будівля".

zerno
Гений
Гений
Повідомлень: 320
З нами з: 21 травня 2012, 12:40
Дякував (ла): 698 разів
Подякували: 130 разів

Повідомлення zerno »

Подскажите. в свидетельстве на право собственности написано - зерновой склад. я так понимаю что он попадает под статью 266.2.2. Не є об’єктом оподаткування:є) будівлі промисловості, зокрема виробничі корпуси, цехи, складські приміщення промислових підприємств
и не облагается налогом на недвижимость?

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1376
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Irina777 »

Talanaf, а вы уточняли ставку в своей налоговой? Пока нет конкретных инструкций бесполезно что-то доказывать... Нужно ждать консультаций ГФС или заказать индивид. налоговую консультацию. И потом, если появится какая-то лазейка, подать уточненку и снять сумму налога...имхо...

Talanaf
Мастер
Мастер
Повідомлень: 56
З нами з: 21 січня 2013, 06:21
Дякував (ла): 37 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Talanaf »

Irina777 писав:Talanaf, а вы уточняли ставку в своей налоговой? Пока нет конкретных инструкций бесполезно что-то доказывать... Нужно ждать консультаций ГФС или заказать индивид. налоговую консультацию. И потом, если появится какая-то лазейка, подать уточненку и снять сумму налога...имхо...
Я не думала, что надо уточнять, т.к. на сайте Горсовета есть все ставки на каждую улицу. Завтра, конечно, позвоню. Но чувствую, что придётся сдать по более высокой ставке, а позже слать уточненку

Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

Talanaf писав:Я не думала, что надо уточнять, т.к. на сайте Горсовета есть все ставки на каждую улицу. Завтра, конечно, позвоню. Но чувствую, что придётся сдать по более высокой ставке, а позже слать уточненку
Подскажите, на сайте Горсовета, в каком разделе можно найти ЭТИ ставки? И если у меня недвижимость в области, то нужно искать на сайте облсовета?#smile3#

Ирра
Оракул
Оракул
Повідомлень: 200
З нами з: 16 серпня 2011, 22:54
Дякував (ла): 143 рази
Подякували: 42 рази

Повідомлення Ирра »

Irina777 писав:
Talanaf писав:
Irina777 писав: У меня тоже аренда (Харьков). Сдаем площади под офис и кафе. Налоговая однозначно сказала ставить коэф. 0,8 (2 зона, торговля). Никаких "інших". Отчет уже сдала. Думаю, если появятся дополнительные разъяснения, можно будет сдать уточненку.
А что у Вас в техпаспорте написано?
И в техпаспорте, и в свидетельстве на право собственности - "нежитлова будівля".
В этой теме я ранее спрашивала, если нежилое помещение на первом этаже многоэтажного жилого дома - это что будет - инше, но мне никто не ответил((( Сегодня пошла в налоговую (Харьков, сдаём в аренду ), с техпаспортом . Арендаторы держат магазин, если съедут - следующие могут открыть хоть молельный дом - разве это будивля торгивельна? Это примещення нежитлове в жилом доме, моё мнение.( как по техпаспорту) И это попадает под инше, коэффициент 0,2. Ответ был - торговля, коэффициент 1. В следующем году вместо 1 уже коэффициент 2( согласно решения горсовета). Печально...

Ирра
Оракул
Оракул
Повідомлень: 200
З нами з: 16 серпня 2011, 22:54
Дякував (ла): 143 рази
Подякували: 42 рази

Повідомлення Ирра »

Aj писав:
Talanaf писав:Я не думала, что надо уточнять, т.к. на сайте Горсовета есть все ставки на каждую улицу. Завтра, конечно, позвоню. Но чувствую, что придётся сдать по более высокой ставке, а позже слать уточненку
Подскажите, на сайте Горсовета, в каком разделе можно найти ЭТИ ставки? И если у меня недвижимость в области, то нужно искать на сайте облсовета?#smile3#
Решение №1793/15 от 21.01.2015 харьковского Горсовета. В нём расписаны районы города, улицы, номера домов и соответственно - зоны и коэффициенты.

АрникаН
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 29
З нами з: 20 січня 2014, 19:23
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення АрникаН »

Ирра писав:
Irina777 писав:
Talanaf писав: А что у Вас в техпаспорте написано?
И в техпаспорте, и в свидетельстве на право собственности - "нежитлова будівля".
В этой теме я ранее спрашивала, если нежилое помещение на первом этаже многоэтажного жилого дома - это что будет - инше, но мне никто не ответил((( Сегодня пошла в налоговую (Харьков, сдаём в аренду ), с техпаспортом . Арендаторы держат магазин, если съедут - следующие могут открыть хоть молельный дом - разве это будивля торгивельна? Это примещення нежитлове в жилом доме, моё мнение.( как по техпаспорту) И это попадает под инше, коэффициент 0,2. Ответ был - торговля, коэффициент 1. В следующем году вместо 1 уже коэффициент 2( согласно решения горсовета). Печально...
Скажите,в каком районе так сказали? У меня аналогично-первый этаж жилого дома сдаем в аренду.

Ирра
Оракул
Оракул
Повідомлень: 200
З нами з: 16 серпня 2011, 22:54
Дякував (ла): 143 рази
Подякували: 42 рази

Повідомлення Ирра »

Западная налоговая. Сказали, что платить как за торговое . Сказали, что платить с меньшим коэффициентом нельзя. У арендаторов там магазин. В техпаспорте у меня не указано, что это магазин.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

zerno писав:Подскажите. в свидетельстве на право собственности написано - зерновой склад. я так понимаю что он попадает под статью 266.2.2. Не є об’єктом оподаткування:є) будівлі промисловості, зокрема виробничі корпуси, цехи, складські приміщення промислових підприємств
и не облагается налогом на недвижимость?
Для пользования этой "льготой" нужно чтобы еще сам плательщик был производственным (промысловым) предприятием.
Это конечно крайне спорный пункт, но мне кажется, что в конечном счете по нему будут необлагаться только склады производственных предприятий, которые непосредственно задействованы в такой произв. деятельности.

Відповісти

Повернутись до “Податок на майно”