Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка

Розділ XII ПКУ
мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

мюсля писав:подскажите пожалуйста! у нас производственное здание ,т.е. налог недвиж. не платим. Мне нужно подать декларацию на 2016 год до 19.02.16, рассчитать налог, указать 100% льготу, к уплате 0 грн и + еще надо было сдать до 09.02.16 отчет по льготам? если я этот отчет с нарушением сроков (по льготам) подам, будет штраф?
или у меня согласно НКУ отсутствует объект налогообложения, а никакая это не льгота и я не подаю декларацию и отчет по льготам?

Викомакс
Оракул
Оракул
Повідомлень: 228
З нами з: 16 серпня 2013, 15:20
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 115 разів

Повідомлення Викомакс »

мюсля писав:
мюсля писав:подскажите пожалуйста! у нас производственное здание ,т.е. налог недвиж. не платим. Мне нужно подать декларацию на 2016 год до 19.02.16, рассчитать налог, указать 100% льготу, к уплате 0 грн и + еще надо было сдать до 09.02.16 отчет по льготам? если я этот отчет с нарушением сроков (по льготам) подам, будет штраф?
или у меня согласно НКУ отсутствует объект налогообложения, а никакая это не льгота и я не подаю декларацию и отчет по льготам?
Это не попадает под перечень льгот, по которым подают отчет. Во всяком случае такой льготы я там не видела.
А относительно производственного здания Вы уверены? У вас есть в доках код здания согласно ДК 018-2000?
Неплохой видеоурок по недвижимости от бухгалтер911: https://www.youtube.com/watch?v=-gy_JEP ... -234329553

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Викомакс писав:
мюсля писав:
мюсля писав:подскажите пожалуйста! у нас производственное здание ,т.е. налог недвиж. не платим. Мне нужно подать декларацию на 2016 год до 19.02.16, рассчитать налог, указать 100% льготу, к уплате 0 грн и + еще надо было сдать до 09.02.16 отчет по льготам? если я этот отчет с нарушением сроков (по льготам) подам, будет штраф?
или у меня согласно НКУ отсутствует объект налогообложения, а никакая это не льгота и я не подаю декларацию и отчет по льготам?
Это не попадает под перечень льгот, по которым подают отчет. Во всяком случае такой льготы я там не видела.
А относительно производственного здания Вы уверены? У вас есть в доках код здания согласно ДК 018-2000?
Неплохой видеоурок по недвижимости от бухгалтер911: https://www.youtube.com/watch?v=-gy_JEP ... -234329553
посмотрела... У нас основной КВЭД из категории С, никаких документов по зданию пока от дира получить не могу, по его словам копий нет, а оригиналы в банке (здание в кредите)

Викомакс
Оракул
Оракул
Повідомлень: 228
З нами з: 16 серпня 2013, 15:20
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 115 разів

Повідомлення Викомакс »

мюсля писав:
Викомакс писав:
мюсля писав: или у меня согласно НКУ отсутствует объект налогообложения, а никакая это не льгота и я не подаю декларацию и отчет по льготам?
Это не попадает под перечень льгот, по которым подают отчет. Во всяком случае такой льготы я там не видела.
А относительно производственного здания Вы уверены? У вас есть в доках код здания согласно ДК 018-2000?
Неплохой видеоурок по недвижимости от бухгалтер911: https://www.youtube.com/watch?v=-gy_JEP ... -234329553
посмотрела... У нас основной КВЭД из категории С, никаких документов по зданию пока от дира получить не могу, по его словам копий нет, а оригиналы в банке (здание в кредите)
У нас тоже С, но по докам административно-производственное помещение. Код при введении в эксплуатацию не ставили (держ. акт), его начали указывать в уже в рекларациях про готовность объекта к эксплуатации. На самом деле производственных зданий очень мало, а у в таком варианте как админ-произв. помещение, его вообще считают офисным зданием. В нашем варианте поделили помещение, высчитали площадь админ. и обложили налогом. Хотя вопрос спорный, могут потребовать заплатить налог и со всей площади. Так что код нужно бы знать. А вы что за 2015 год не подавали деку?
А налоговая говорит, что Вы самастоятельно должны определить площадь, которая попадает под налогообложение...

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

за 2014 не подавала, сейчас озадачилась вопросом надо или нет подавать за 2015 год. Инспектор в районной ДФС пожимает плечами, ничего не знает. Наше здание называется "Будивля складу" (в УФ вносили с таким названием, в кадастровом деле на землю под зданием на чертеже написано "Будивля складу"). Сама уже не знаю что делать, платить или нет...

Аватар користувача
Ин
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5224
З нами з: 10 жовтня 2011, 04:48
Дякував (ла): 5116 разів
Подякували: 17318 разів

Повідомлення Ин »

В мене ситуація: здала звітну декларацію по нерухомості за 2015 рік, в квітні 2015 року була продажа квартир і в травні 2015 року подала уточнюючу, де зменшила зобовязання. Оплату проводила відповідно до уточнюючої. В січні 2016 року дзвонять з податкової з новиною, що в мене недоїмка 5366,00, яка тягнеться з жовтня 2015 року. Дзвоню інспектору, виясняється , що моя уточнююча "не лягає" на звітну, вони її бачать, але нічого не можуть зробити. Просить мене, щоб я відправила повторно уточнюючу. Я це зробила, але знову те саме, програма не зменшує зобовязання: відмовки "рік закритий, програма не затягує, приїдьте напишіть лист, додайте копії договорів на продажу. На що я відповіла їхати не буду, тому що я знахожуть за 200км, а всі договора вказані в додатку до уточ.декларації.
Може хто підскаже, що мені робити, чи писати в податкову скаргу на інспектора ?

k_natik
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 10 листопада 2014, 14:34
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення k_natik »

Подскажите, пожалуйста ставки для Киева на недв. имущество нежилые помещения юр. лица где взять? здание офисное, складское помещение и гараж??

Caramelka
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 959
З нами з: 22 вересня 2013, 10:55
Дякував (ла): 859 разів
Подякували: 517 разів

Повідомлення Caramelka »

k_natik писав:Подскажите, пожалуйста ставки для Киева на недв. имущество нежилые помещения юр. лица где взять? здание офисное и гаражи??
1% от мин. зар.пл. - это 13.78 на все, а там по кодам от 1 до 9.

Викуля
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 190
З нами з: 28 лютого 2011, 12:16
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 44 рази

Повідомлення Викуля »

k_natik писав:Подскажите, пожалуйста ставки для Киева на недв. имущество нежилые помещения юр. лица где взять? здание офисное, складское помещение и гараж??
Найдите в интернете
Додаток 1
до рішення Київської міської ради
від 23 червня 2011 року №242/5629
(в редакції рішення Київської міської ради
від 28.01.2015 року №58/923)
Это ставки налога на 2015 год, но на 2016 год по вашим помещениям они не поменялись.

Лёлька)))
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 183
З нами з: 26 червня 2013, 14:17
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення Лёлька))) »

Всем добрый день, подскажите пожалуйста до какого числа нужно оплатить налог на недвижимость?

Відповісти

Повернутись до “Податок на майно”